Темы статей
Выбрать темы

Сентябрьское повышение окладов и «обслуживающие» рабочие: интрига раскрыта

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
В этом году 1 сентября стало не только Днем знаний, но и днем повышения минимальной зарплаты (МЗП).

Минималка выросла до круглой суммы — 5000 грн. На что повлияло это повышение, мы рассказывали в журнале «Бюджетная бухгалтерия», 2020, № 33, с. 6.

Одновременно повысили и должностные оклады по Единой тарифной сетке (ЕТС). Это было сделано с целью сохранения действующего соотношения между размером должностного оклада работника 1-го тарифного разряда по ЕТС и МЗП.

Сентябрьское повышение оформили постановлением № 7501. Этот документ установил, что с 1 сентября по 31 декабря 2020 года должностной оклад (тарифная ставка) работника 1-го тарифного разряда по ЕТС, утвержденной постановлением № 12982, определяется в размере 2225 грн. Также в этом документе приведены оклады по всем 25 тарифным разрядам.

1 Постановление «О повышении оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций бюджетной сферы» от 26.08.2020 г. № 750.

2 Постановление «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298.

Кроме того, согласно п. 2 постановления № 750 руководители учреждений, заведений и организаций бюджетной сферы должны были обеспечить внесение изменений в штатное расписание с учетом новых размеров должностных окладов (тарифных ставок, ставок зарплаты). Специалисты Минэкономики в письме от 23.09.2020 г. № 3511-06/57923-07 подчеркивают, что постановление № 750 является отдельным, определенным во времени (на период с 01.09.2020 г. по 31.12.2020 г.) решением Правительства об установлении размера должностного оклада работника 1-го тарифного разряда по ЕТС, а также размеров должностных окладов работников по всей тарифной сетке.

То есть изменения в постановление № 1298 не вносили. А оклады по ЕТС повысили отдельным документом (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2020, № 33, с. 9). Вроде бы ничего страшного в этом нет. Оклады повышены и неважно, как именно. Но такой вариант вызвал у нас вопрос: нужно ли повышать оклады рабочих, обслуживающих органы госвласти и ОМС? Ведь их «трудооплатная» нормативка предусматривает «привязку» именно к постановлению № 1298.

Рассмотрим подробнее, в чем заключается суть этого вопроса.

Условия оплаты труда «обслуживающих» рабочих утверждены приказом № 773. В соответствии с абз. 2 п. 1 этого приказа размеры месячных окладов (тарифных ставок), указанных в приложениях 1 — 3 к нему, изменяются в установленном порядке пропорционально повышению должностного оклада (тарифной ставки) работника 1-го тарифного разряда, размер которого определен в примечании 1 приложения 1 к постановлению № 1298.

3 Приказ Минтруда «Об условиях оплаты труда рабочих, занятых обслуживанием органов исполнительной власти, местного самоуправления и их исполнительных органов, органов прокуратуры, судов и других органов» от 02.10.96 г. № 77.

В свою очередь, в примечании 1 приложения 1 к постановлению № 1298 указано, что должностные оклады (тарифные ставки, ставки заработной платы) с 1 января 2017 года рассчитываются исходя из размера должностного оклада (тарифной ставки) работника 1-го тарифного разряда, установленного в размере прожиточного минимума для трудоспособных лиц на 1 января календарного года.

Как видим, приказ № 77 привязан к постановлению № 1298, в частности к примечанию 1 приложения 1. Но сентябрьское повышение должностных окладов (тарифных ставок) постановление № 1298 «не зацепило». Оно предусмотрено постановлением № 750, с которым приказ № 77 никак не связан.

Поэтому и возник вопрос: попали ли «обслуживающие» рабочие под сентябрьское повышение окладов?

Ранее ответ на этот вопрос вы уже видели на страницах нашего журнала, а именно в «Бюджетной бухгалтерии», 2020, № 33, на с. 14.

Тогда специалист Минэкономики предоставил разъяснение, что должностные оклады (тарифные ставки) «обслуживающих» рабочих выросли с 01.09.2020 г. в связи с увеличением должностного оклада 1-го тарифного разряда ЕТС.

И вот теперь имеем уже официальный ответ на наш запрос от Министерства.

В комментируемом письме черным по белому написано: должностные оклады работников всех учреждений, заведений и организаций бюджетной сферы, условия и размеры оплаты труда которых урегулированы постановлением № 1298, а также тех, в условиях оплаты труда которых предусмотрена норма о пропорциональном пересмотре размеров должностных окладов в соответствии с повышением должностного оклада работника 1-го тарифного разряда ЕТС (в том числе рабочих, оплата труда которых осуществляется по приказу № 77), с 01.09.2020 г. должны быть пересмотрены и установлены в штатных расписаниях в новых размерах с учетом норм постановления № 750.

Поэтому можно с уверенностью сказать: те, кто повысил должностные оклады «обслуживающим» рабочим с 1 сентября 2020 года, не ошиблись. Если же вы этого не сделали, не медлите и не забудьте сделать необходимые доначисления.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше