Темы статей
Выбрать темы

Внешний совместитель и полная матответственность

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
Можно ли заключить договор о полной материальной ответственности с работником — внешним совместителем?

Да, можно. Конечно, при условии, что он относится к работникам, с которыми вообще можно заключать договор о полной матответственности.

Законодательство не содержит никаких ограничений в отношении заключения договоров о полной материальной ответственности с работниками-совместителями. А значит, с совместителем можно заключать такой договор при условии соблюдения всех законодательных требований. О каких именно требованиях речь, расскажем чуть позже.

Договор о полной матответственности составляют в двух экземплярах. Первый экземпляр хранится у работодателя, второй — у работника.

ВНИМАНИЕ!

Если работник отказывается подписать договор о полной матответственности, его можно уволить на основании п. 1 ч. 1 ст. 40 КЗоТ. На это указывает абз. 5 п. 19 постановления № 91

1 Постановление Пленума ВСУ «О практике рассмотрения судами трудовых споров» от 06.11.92 № 9.

Вопрос заключения договора о полной материальной ответственности достаточно важен. Поэтому рассмотрим его подробнее.

Законодательство устанавливает перечень случаев, когда работники несут материальную ответственность в полном размере ущерба, причиненного по их вине учреждению, организации. Среди них — заключение между работником и работодателем письменного договора о полной материальной ответственности (ст. 134 и 1351 КЗоТ).

Договор о полной материальной ответственности можно заключить с работниками, достигшими 18-летнего возраста. Однако это не единственное требование.

Чтобы лучше понять все «изюминки» этого вопроса, рассмотрим его с двух ракурсов. Начнем со случая с работниками, которые трудятся в помещении работодателя (так сказать «стационарными» работниками). А дальше разберемся с дистанционными/надомными работниками.

«Стационарные» работники

Кроме совершеннолетия, есть еще два важных условия для заключения договора о полной материальной ответственности. Причем они должны быть выполнены одновременно.

img 1Соответствие Перечню № 4472.Чтобы заключить договор о полной материальной ответственности, работник должен занимать должность или выполнять работы, приведенные в Перечне № 447. И здесь есть небольшая проблема. Этот Перечень утвержден еще в советское время. Соответственно названия профессий и работ там устаревшие. Впрочем, здесь можно найти и знакомые должности, например, «заведующий хозяйством».

2 Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми предприятием, учреждением, организацией могут заключаться письменные договоры о полной материальной ответственности за необеспечение сохранности ценностей, переданных им для хранения, обработки, продажи (отпуска), перевозки или применения в процессе производства, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 28.12.77 № 447/24.

К работам, при выполнении которых с работниками может быть заключен договор о полной матответственности, относятся, в частности, работы:

• по приему, хранению, обработке, отпуску материальных ценностей на складах, в кладовых и гардеробах;

• по выдаче (приему) материальных ценностей лицам, находящимся в лечебно-профилактических и санаторно-курортных заведениях, домах отдыха, общежитиях, детских учреждениях, спортивно-оздоровительных и туристских организациях.

img 2Непосредственное выполнение обязанностей.

Выполнение обязанностей или работы работника должно быть непосредственно связано с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства доверенных ему ценностей.

Проверьте должностную инструкцию, трудовой договор. Если в трудовые обязанности работников такие функции не входят, то заключать договор о полной материальной ответственности с ним неправомерно. Даже если должность, которую занимает работник, или работа, которую он выполняет, указана в Перечне № 447.

С другой стороны, сам факт заключения такого договора не может быть основанием для привлечения работника к полной матответственности, если его должность (выполняемая им работа) отсутствует в Перечне № 447 (ср. ).

Это подтверждают и суды. В частности, в п. 8 Обобщения3 указано, что договоры о полной материальной ответственности, заключенные с лицами, не включенными в Перечень № 447, являются недействительными.

3 Письмо ВССУ «Обобщение о практике применения судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» (извлечение) от 01.09.2015.

Итак, возмещение материального ущерба в полном объеме получить не удастся. На такого работника может быть возложена только ограниченная материальная ответственность.

Дистанционщики (надомники)

В начале этого года ст. 1351 КЗоТ немного осовременили. В нее были внесены изменения, позволившие заключать договоры о полной материальной ответственности с работниками, выполняющими работу по трудовому договору о дистанционной или надомной работе. Это касается исключительно тех случаев, когда дистанционный (надомный) работник пользуется оборудованием и средствами, выданными ему работодателем (например, компьютером).

ВАЖНО!

Полная матответственность дистанционщика (надомника) не зависит от наличия должности (работы) в Перечне № 447

К тому же предписанием п. 10 ч. 1 ст. 134 КЗоТ предусмотрен отдельный случай полной материальной ответственности: ущерб причинен недостачей, уничтожением или повреждением оборудования и средств, предоставленных в пользование работнику для выполнения работы по трудовому договору о дистанционной работе или о надомной работе. Если такой работник увольняется и не возвращает предоставленные ему в пользование оборудование и средства, с него можно взыскать балансовую стоимость такого оборудования.

Из этой нормы следует, что полная матответственность возлагается на работника-дистанционщика даже без письменного договора об ответственности. Ведь такой случай выделен так же, как, например, причинение ущерба за имущество, полученное под отчет по разовой доверенности, или работником в нетрезвом состоянии (п. 2 и п. 4 ч. 1 ст. 134 КЗоТ соответственно).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше