Темы статей
Выбрать темы

Расчет выходного пособия при неполном рабочем времени — разъясняет Минэкономики

Остапчук Александр, эксперт по вопросам оплаты труда
Поводом для обращения за разъяснением к Минэкономики были вопросы нашего читателя, которые заключались в следующем.

«1. Работник с 01.07.2020 г. согласно его заявлению был переведен на неполное рабочее время. Рабочие дни: понедельник, вторник, четверг. График работы учреждения — 5-дневная рабочая неделя с выходными в субботу и воскресенье. В октябре работник отработал 4 дня, в ноябре — 7 дней. С 12.10.2020 г. по 15.11.2020 г. он был в отпуске без сохранения зарплаты. 18.12.2020 г. его увольняют по сокращению штата. За отработанное в октябре и ноябре время зарплата работника составила 3420 грн.

Правильно ли считать, что в случае перевода на режим неполного рабочего времени по инициативе работника период работы в таком режиме не исключается из расчетного периода?

2. Правильно ли при расчете среднемесячного числа рабочих дней для работника, которому установлен режим неполного рабочего времени, применять общий график работы учреждения, а не индивидуальный график работы работника?».

Нормальная продолжительность рабочего времени работника не должна превышать 40 часов в неделю (ст. 50 КЗоТ). В то же время трудовое законодательство предусматривает возможность установления работникам неполного рабочего времени путем:

• уменьшения продолжительности ежедневной работы (неполный рабочий день);

• уменьшения количества дней работы (неполная рабочая неделя);

• одновременного уменьшения количества часов работы в течение рабочего дня и количества дней работы (сочетание неполного рабочего дня и неполной рабочей недели).

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет за собой никаких ограничений объема трудовых прав работников. Оплата труда за работу на условиях неполного рабочего времени осуществляется пропорционально отработанному времени.

Заметим: неполное рабочее время может быть установлено по соглашению между работником и работодателем или по инициативе работодателя.

Какие дни исключать?

В соответствии с абз. 6 п. 2 Порядка № 1001 из расчетного периода исключается время, в течение которого работник не работал согласно законодательству и за ним не сохранялся заработок или сохранялся частично.

1 Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

К такому времени относятся, в частности, периоды:

• когда работнику предоставлялся отпуск без сохранения зарплаты в соответствии со ст. 25 и 26 Закона об отпусках2.

2 Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

• когда работник по не зависящим от него причинам работал в режиме неполного рабочего времени (например, по инициативе руководителя приказом по учреждению работник переведен на работу на условиях неполного рабочего времени в связи с невозможностью обеспечить работой в течение нормальной продолжительности).

А как быть, если работник сам попросил установить ему неполное рабочее время (например, неполную рабочую неделю)?

В письме от 05.01.2021 г. № 4709-06/235-07 специалисты Минэкономики отмечают: в таком случае при расчете средней зарплаты дни, в течение которых работник не работал в связи с неполной рабочей неделей, не исключают из расчетного периода.

ВАЖНО!

Дни, в течение которых работник не работал в связи с неполной рабочей неделей, введенной по его собственной инициативе, не исключают из расчетного периода.

Как рассчитать среднемесячное число рабочих дней?

В соответствии с п. 8 Порядка № 100 начисления выплат, которые исчисляются из средней зарплаты за последние два месяца работы, осуществляются путем умножения среднедневного (часового) заработка на число рабочих дней/часов, а в случаях, предусмотренных действующим законодательством, календарных дней, которые должны быть оплачены по среднему заработку.

В случае когда средняя месячная заработная оплата определена законодательством как расчетная величина для начисления выплат и пособий, она исчисляется путем умножения среднедневной заработной платы на среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде.

Среднемесячное число рабочих дней рассчитывается делением на два суммарного числа рабочих дней за последние два календарных месяца согласно графику работы предприятия, учреждения, заведения, организации, установленному с соблюдением требований законодательства.

А как рассчитать среднемесячное число рабочих дней в случае, когда работник работает на условиях неполной рабочей недели? Что принимать во внимание: индивидуальный график работы работника или график работы учреждения?

В комментируемом письме специалисты Минэкономики отмечают, что если правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором работнику установлен индивидуальный график работы, то именно он учитывается при определении среднемесячного числа рабочих дней.

Соответственно, индивидуальный график работы работника в данной ситуации играет ключевую роль.

Рассмотрим порядок проведения расчета суммы выходного пособия с учетом указанного.

1. Определим количество рабочих дней в расчетном периоде.

При исчислении среднедневной зарплаты учитываются фактически отработанные работником рабочие дни по его графику работы. Поэтому берем рабочие понедельники, вторники и четверги.

Следовательно, количество фактически отработанных рабочих дней составляет:

• за период с 1 по 11 октября 2020 года — 4 рабочих дня;

• за период с 16 по 30 ноября 2020 года — 7 рабочих дней.

Соответственно в октябре и ноябре 2020 года отработано 11 рабочих дней.

2. Среднемесячное число рабочих дней за октябрь-ноябрь 2020 по графику работы работника составляет:

(13раб. дн. октября + 13раб. дн. ноября) : 2 = 13 раб. дн.

3. Сумма выходного пособия3 составляет:

(3420 грн : 11раб. дн.) х 13раб. дн. = 4041,82 грн.

3 Ответы на основные вопросы, касающиеся выходного пособия, вы найдете в журнале «Бюджетная бухгалтерия», 2020, № 43, с. 19.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше