Темы статей
Выбрать темы

НСЛ-2021: актуальные вопросы

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
В первом номере нашего журнала за 2021 год мы разместили «общий» материал о НСЛ на этот год. В нем приведены обновленные размеры НСЛ и предельного дохода, дающего право на ее применение. В этот раз предлагаем подборку актуальных НСЛ-вопросов и аргументированные ответы на них.

Совместители

Имеет ли право на НСЛ работник-совместитель?

Да, имеет. Совместители не лишены права на НСЛ. Но для них есть определенные особенности.

НСЛ применяют только по одному месту начисления (выплаты) зарплаты (п.п. 169.2.1 НКУ). Причем это необязательно должно быть основное место работы. Так, плательщик налога самостоятельно выбирает место применения НСЛ. Свой выбор он отмечает в заявлении о применении льготы. Прямое указание на это содержит п.п. 169.2.2 НКУ.

Внешний совместитель. Главное условие — совместитель не пользуется льготой по основному месту работы. И, конечно, зарплата совместителя не должна превышать предельный размер дохода для применения НСЛ. В 2021 году в общем случае — это 3180 грн.

Внутренний совместитель. При определении его права на НСЛ следует рассчитать общий (совокупный) доход такого работника, начисленный одним работодателем. То есть зарплату считаем так: зарплата по основной должности + зарплата по внутреннему совместительству. Полученный результат сравниваем с предельным доходом, дающим право на НСЛ. Общая сумма зарплаты выше предельного дохода — НСЛ нет. Ниже — применяем НСЛ.

Лица/дети с инвалидностью

Работница содержит троих детей. Дочек 16 и 11 лет и сына 7 лет. При этом сын имеет инвалидность. На НСЛ в каком размере имеет право работница?

В описанной ситуации работница имеет право на НСЛ по двум основаниям:

1) как лицо, которое содержит двоих и более детей в возрасте до 18 лет: в 2021 году — это 1135 грн на каждого ребенка (п.п. 169.1.2 НКУ);

2) как лицо, которое содержит ребенка с инвалидностью в возрасте до 18 лет: в 2021 году — это 1702,50 грн на каждого такого ребенка (п.п. «б» п.п. 169.1.3 НКУ).

В таком особенном случае п.п. 169.3.1 НКУ позволяет объединить обе НСЛ. Таким образом, работница имеет право на две льготы.

ВНИМАНИЕ!

Работник, который содержит двоих и более детей до 18 лет, в том числе ребенка с инвалидностью, имеет право на две НСЛ: «обычную» и «повышенную» на детей.

Итак, работница имеет право на применение двух льгот:

• на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, не являющегося лицом с инвалидностью, — по 100 % льготы (в 2021 году — 1135 грн);

• на каждого ребенка с инвалидностью — по 150 % льготы (в 2021 году — 1702,50 грн).

То есть общая сумма льготы составляет 3972,50 грн (1135 грн х 2 + 1702,50 грн).

Конечно, должны быть соблюдены все требования ст. 169 НКУ. В частности, месячный доход работницы должен не превышать 9540 грн (3180 грн х 3 ребенка). Помните: умножить предельный размер дохода на количество детей можно только для одного из родителей. Например, для мамы, как в описанной ситуации. Если на НСЛ претендует еще и отец, то его месячный доход следует сравнивать с 3180 грн.

Также работница должна предоставить все документы, которые подтвердят право на НСЛ. В частности, это копии свидетельств о рождении детей и документа, подтверждающего инвалидность.

Работник учреждения имеет инвалидность ІІ группы. Также он воспитывает 10-летнего сына с инвалидностью. На НСЛ в каком размере он имеет право?

В этом случае имеем два основания для предоставления НСЛ. Ведь работник является:

1) лицом, которое содержит ребенка с инвалидностью в возрасте до 18 лет (п.п. «б» п.п. 169.1.3 НКУ),

2) лицом с инвалидностью I или II группы (п.п. «ґ» п.п. 169.1.3 НКУ).

Как быть? Предоставить льготу по обоим основаниям или выбрать одно?

Суммировать НСЛ можно только в случае, когда работник содержит двоих и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе ребенка с инвалидностью. Эту ситуацию мы рассмотрели выше.

В других случаях так делать нельзя. Здесь действует отдельное правило, установленное в п.п. 169.3.1 НКУ. Если работник имеет право на применение НСЛ по двум и более основаниям, то применяем только одну льготув наибольшем размере.

В описанной ситуации имеем одинаковый размер НСЛ по обоим основаниям — 1702,50 грн. Также одинаковый предельный размер для их применения — 3180 грн. Какое из оснований для применения льготы выбрать — решает сам работник.

И еще один важный момент. НСЛ на детей предоставляют только одному из родителей. Если жена работника (мать ребенка) тоже имеет право на НСЛ, она может ею воспользоваться. А отец оформит «повышенную» НСЛ как лицо с инвалидностью. Так ни одна из НСЛ «не сгорит».

Работник является участником боевых действий в АТО и имеет инвалидность ІІІ группы. На НСЛ в каком размере он может рассчитывать?

Лица с инвалидностью и участники боевых действий неоднократно встречаются в ст. 169 НКУ. Им предоставляют НСЛ в повышенном размере.

Например, «повышенную» НСЛ в размере 1702,50 грн предоставляют:

• лицам с инвалидностью I или II группы, в том числе с детства (п.п. «ґ» п.п. 169.1.3 НКУ);

• участникам боевых действий на территории других стран в период после Второй мировой войны, на которых распространяется действие Закона о ветеранах войны1 (п.п. «е» п.п. 169.1.3 НКУ).

1 Закон Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» от 22.10.93 г. № 3551-XII.

А тем, кто соответствует обоим критериям п.п. «б», п.п. 169.1.4 НКУ дает право на «максимальную» НСЛ в размере 2270 грн. Это лица с инвалидностью I и II группы, из числа участников боевых действий на территории других стран в период после Второй мировой войны, на которых распространяется действие Закона о ветеранах войны.

С учетом этого, участники боевых действий в АТО не имеют права на «повышенную» и «максимальную» НСЛ. Ведь такие боевые действия имели место в нашей стране, а не в других. Это подтверждают и специалисты ГФСУ в письме от 21.01.2016 г. № 1091/6/99-99-17-03-03-15.

Так же, как и лицам с инвалидностью ІІІ группы, НСЛ в повышенном размере им не предоставляется. На нее имеют право только лица с инвалидностью І и ІІ группы. Поэтому такой работник имеет право на «обычную» НСЛ. Ее размер составляет 1135 грн. А доход, дающий право на льготу, — 3180 грн.

«Автоматическая» НСЛ

Работник в январе 2021 года 17 дней был в отпуске за свой счет. Вследствие этого его зарплата за январь составила 3020 грн. Нужно ли было применить «обычную» НСЛ к его зарплате автоматически?

Нет. Не нужно. Если он не государственный служащий. Объясним.

Действительно, для применения «обычной» НСЛ работнику достаточно получить «маленькую» зарплату. Меньше 3180 грн в месяц. Тогда право на НСЛ возникает согласно п.п. 169.1.1 НКУ.

Однако только этого недостаточно. Работник должен подать заявление о самостоятельном избрании места применения НСЛ (п.п. 169.2.2 НКУ). Без такого заявления (т. е. автоматически) НСЛ не применяется.

А если работник напишет заявление в феврале 2021 года с просьбой применить льготу к доходу за январь этого же года? Такой маневр не пройдет. Согласно п.п. 169.2.2 НКУ НСЛ начинают применять к начисленным доходам в виде зарплаты со дня получения работодателем заявления работника о применении льготы и документов, подтверждающих такое право.

Также имейте в виду: НСЛ применяют к месячному доходу, независимо от дня подачи в этом месяце заявления работником. На это указали специалисты ГНС в подкатегории 103.08.04 ЗІР . С одной стороны, это значит, что не нужно рассчитывать сумму льготы пропорционально отработанным дням после подачи заявления. С другой — НСЛ применяют к доходу того месяца, в котором подано заявление.

Автоматическим можно считать применение НСЛ к зарплате за январь 2021 года, если она применялась в декабре 2020 года. При этом для прошлогодней льготы есть соответствующее заявление работника. То есть работник не должен ежегодно подавать новое заявление.

Единственные, к кому можно применить НСЛ без «первичного» заявления, — это государственные служащие.

ВАЖНО!

Государственные служащие имеют право на НСЛ без подачи заявления (п.п. 169.2.3 НКУ).

При этом налоговики разрешают начислять автоматически только «обычную» НСЛ. Если госслужащий имеет право на повышенный размер льготы, он должен подать заявление. Здесь он должен указать, какой именно НСЛ желает пользоваться, и, конечно же, приложить соответствующие подтверждающие документы (консультация из подкатегории 103.08.01 ЗІР ГНС).

НСЛ и больничные

Применяется ли НСЛ к больничным?

Да, НКУ относит больничные к зарплате.

Напомним: зарплатой считается основная и дополнительная зарплата, прочие поощрительные и компенсационные выплаты, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма (п.п. 14.1.48 НКУ).

Причем для того, чтобы сравнить месячную зарплату с предельным доходом для применения НСЛ, больничные относят к месяцам, за которые они начислены (п.п. 169.4.1 НКУ). Это важно для случаев, когда имеем переходящий больничный (начало — в одном месяце, а окончание — в другом).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше