Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

«Базовый» месяц для индексации: прием, перевод и Ко

Будз Владимир, эксперт по вопросам оплаты труда
Бюджетная бухгалтерия Март, 2021/№ 12
В избранном В избранное
Печать
В штатное расписание вашего учреждения введена новая должность? Произошло повышение тарифного разряда одного из работников? А кого-то и вовсе перевели на другую работу (должность)? Есть сомнения по поводу определения «базового» месяца для индексации зарплаты? Об особенностях индексации в таких непростых ситуациях читайте в нашей статье.

Проведение индексации регулируют Закон об индексации1 и Порядок № 10782. Придерживаться положений этих нормативно-правовых документов обязаны все работодатели. Не являются исключением и бюджетные учреждения.

1 Закон Украины «Об индексации денежных доходов населения» от 03.07.91 г. № 1283-XII.

2 Порядок проведения индексации денежных доходов населения, утвержденный постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078.

Все начинается с определения «базового» месяца. Именно на этом этапе проведения индексации, как показывает практика, возникает больше всего вопросов. Особенно если ситуация нетипичная. Расскажем обо всем по порядку.

«Базовый» месяц — всему голова!

В случае повышения тарифных ставок (окладов) значение ИПЦ в месяце повышения следует брать за 1 или 100 %. Прямое указание на это содержат абз. 1 и 2 п. 5 Порядка № 1078. Для проведения дальнейшей индексации исчисление ИПЦ осуществляйте с месяца, следующего за месяцем повышения денежного дохода.

Право на индексацию зарплаты возникает, когда ИПЦ нарастающим итогом превысит порог индексации (103 %).

ВАЖНО!

«Базовым» месяцем для индексации зарплаты является месяц, в котором повысили оклад (тарифную ставку) по должности

Запомните: если работнику повышают (устанавливают) размер постоянной доплаты, надбавки или премии, но оклад остается неизменным, такое повышение не влияет на изменение «базового» месяца.

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно