Темы статей
Выбрать темы

«Базовый» месяц для индексации: прием, перевод и Ко

Будз Владимир, эксперт по вопросам оплаты труда и трудовых отношений
В штатное расписание вашего учреждения введена новая должность? Произошло повышение тарифного разряда одного из работников? А кого-то и вовсе перевели на другую работу (должность)? Есть сомнения по поводу определения «базового» месяца для индексации зарплаты? Об особенностях индексации в таких непростых ситуациях читайте в нашей статье.

Проведение индексации регулируют Закон об индексации1 и Порядок № 10782. Придерживаться положений этих нормативно-правовых документов обязаны все работодатели. Не являются исключением и бюджетные учреждения.

1 Закон Украины «Об индексации денежных доходов населения» от 03.07.91 г. № 1283-XII.

2 Порядок проведения индексации денежных доходов населения, утвержденный постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078.

Все начинается с определения «базового» месяца. Именно на этом этапе проведения индексации, как показывает практика, возникает больше всего вопросов. Особенно если ситуация нетипичная. Расскажем обо всем по порядку.

«Базовый» месяц — всему голова!

В случае повышения тарифных ставок (окладов) значение ИПЦ в месяце повышения следует брать за 1 или 100 %. Прямое указание на это содержат абз. 1 и 2 п. 5 Порядка № 1078. Для проведения дальнейшей индексации исчисление ИПЦ осуществляйте с месяца, следующего за месяцем повышения денежного дохода.

Право на индексацию зарплаты возникает, когда ИПЦ нарастающим итогом превысит порог индексации (103 %).

ВАЖНО!

«Базовым» месяцем для индексации зарплаты является месяц, в котором повысили оклад (тарифную ставку) по должности

Запомните: если работнику повышают (устанавливают) размер постоянной доплаты, надбавки или премии, но оклад остается неизменным, такое повышение не влияет на изменение «базового» месяца.

Только законодательное повышение

Условия размера оплаты труда работников учреждений и организаций, финансируемых из бюджета, определяет КМУ. Об этом четко указано в ст. 8 и 13 Закона об оплате труда3. То есть повышать должностные оклады бюджетные учреждения могут только на основании актов Кабмина.

3 Закон Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР.

Это означает: в вопросах индексации зарплаты бюджетные учреждения должны ориентироваться на последнее законодательное повышение окладов для соответствующей категории работников. Поэтому и для вновь принятых, и для переведенных на другую должность (работу) работников «базовым» для индексации зарплаты будет месяц повышения окладов.

Покажем на примерах, как определить «базовый» месяц при индексации зарплаты работников-бюджетников в отдельных ситуациях.

Новые должности в штате

Пример 1. В марте 2021 года в штатное расписание ОМС была введена новая должность (главный специалист). В этом же месяце на нее принят работник. Каким будет «базовый» месяц для индексации его зарплаты?

Для работника, принятого на вновь созданную должность, «базовым» будет не месяц введения должности в штатное расписание, а месяц последнего законодательного повышения оклада.

Такое повышение окладов в ОМС состоялось 12.06.2020 г. согласно постановлению № 4414. Поэтому для должностных лиц и служащих ОМС «базовым» месяцем будет июнь 2020 года. И даже если в марте 2021 года в штатное расписание ОМС введена новая для этого органа должность, размер оклада по ней все равно будет установлен в соответствии с требованиями соответствующего постановления.

4 Постановление КМУ «О внесении изменений в приложения к постановлению Кабинета Министров Украины от 9 марта 2006 г. № 268» от 03.06.2020 г. № 441.

Итак, для работника, принятого на вновь созданную должность в ОМС в январе текущего года, «базовым» месяцем будет июнь 2020 года.

Пример 2. В управлении госоргана (госслужба) были 2 штатных единицы по должности «ведущий специалист». В марте 2021 года увеличили штатную численность таких работников до 3 единиц. На дополнительную должность сразу был принят работник. Каким будет «базовый» месяц?

Увеличение количества штатных единиц не влияет на определение «базового» месяца. Основополагающим является месяц законодательного повышения оклада по должности «ведущий специалист». В последний раз по этой должности повышение происходило с 1 июля 2020 года согласно постановлению № 9405.

5 Постановление КМУ «О внесении изменений в некоторые акты Кабинета Министров Украины» от 09.10.2020 г. № 940.

Поэтому именно на этот месяц следует ориентироваться при индексации зарплаты работника, принятого на дополнительную должность.

Соответственно «базовым» месяцем для индексации зарплаты такого работника является июль 2020 года.

Срочный трудовой договор

Пример 3. На период с 1 марта по 30 апреля 2021 года в ОМС принято должностное лицо (основное место работы) по срочному трудовому договору. Последнее повышение оклада по должности было в июне 2020 года. Как определить «базовый» месяц для индексации зарплаты?

Определенные требования и особенности индексации зарплаты существуют лишь для работников, принятых на работу в порядке совместительства. Подробнее об этом вы можете прочитать в журнале «Бюджетная бухгалтерия», 2021, № 7, с. 19.

А вот для работника, принятого на основное место работы по срочному трудовому договору, зарплату индексируют на общих условиях. То есть порядок индексации такой же, как и для работников, принятых на работу по бессрочным трудовым договорам.

По должности, на которую принят работник, последнее повышение оклада состоялось в июне 2020 года. Поэтому при индексации его зарплаты следует ориентироваться именно на этот месяц. Соответственно июнь-2020 является «базовым» месяцем.

Повышение тарифного разряда (категории)

Пример 4. Работнику учреждения в марте 2021 года по результатам квалификационной аттестации повысили тарифный разряд по ЕТС (с 7-го на 8-й).

Станет ли такой месяц «базовым» для целей индексации зарплаты?

В этой ситуации речь идет о так называемом индивидуальном увеличении размера оклада работника. Оно состоялось в результате повышения тарифного разряда (квалифкатегории) по результатам аттестации конкретного работника.

Напомним: присвоение и повышение квалификационных категорий работникам осуществляют комиссии по проведению квалификационной аттестации. Порядок присвоения квалифкатегории может регламентироваться положением, которое принимается в учреждении как приложение к коллективному договору (см. письмо Минсоцполитики от 27.03.2013 г. № 132/13/116-13).

Но все-таки вернемся к нашей ситуации. Размер должностных окладов для работников с оплатой труда по ЕТС в последний раз повышался в январе 2021 года согласно постановлению № 296. В марте они не меняются. Следовательно, размер должностного оклада по соответствующей должности (без привязки к конкретному работнику) остался неизменным. Поэтому если в марте 2021 года работнику повышен тарифный разряд, а вследствие этого увеличен и должностной оклад, «базовым» для него остается январь 2021 года. К такому выводу в свое время пришли и специалисты Минсоцполитики (см. письмо от 21.03.2016 г. № 138/10/136-16).

6 Постановление КМУ «Некоторые вопросы оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 20.01.2021 г. № 29.

Перевод на другую работу (должность)

Пример 5. Заместитель председателя райсовета (ОМС) 01.03.2021 г. переведен на должность заместителя руководителя отдела в составе департамента облгосадминистрации (госслужба). Последнее повышение оклада по должности, на которую переведен работник, было в январе 2020 года.

Работника переводят на новую должность. В этом случае «базовым» месяцем для исчисления индексации становится месяц последнего повышения оклада по новой должности, по которой индексируется зарплата (п. 102 Порядка № 1078). Месяц перевода не влияет на изменение «базового» месяца.

Следовательно, для работника в рассматриваемой ситуации «базовым» месяцем будет январь 2020 года — месяц законодательного повышения оклада по новой должности.

Увольнение-прием

Пример 6. Работник-совместитель уволен 09.03.2021 г., а с 10.03.2021 г. принят на ту же должность, но по основному месту работы. Последнее повышение оклада по должности было в январе 2021 года.

В этом случае снова за ориентир берем месяц последнего повышения оклада по должности, на которую принят работник.

Тогда как факт приема-увольнения здесь значения не имеет. Поэтому для такого работника «базовым» месяцем будет январь 2021 года.

Выводы

• При индексации зарплаты нужно ориентироваться на последнее повышение окладов согласно законодательству.

• Факт введения новой должности, перевода на другую должность без законодательного повышения окладов не влияет на изменение «базового» месяца.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше