Темы статей
Выбрать темы

Объединение отпусков «до 3 лет» и ежегодного: официально от Минэкономики

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
Несколько недель назад мы получили такой вопрос от читателя: «Работница, не прерывая отпуск для ухода за ребенком до 3 лет, вышла на работу на условиях неполного рабочего времени. Она желает оформить ежегодный отпуск продолжительностью 14 календарных дней. Можно ли ей предоставить такой отпуск? Если да, то нужно ли для этого прерывать отпуск для ухода за ребенком до 3 лет?»

Вроде бы вопрос несложный. Но не мешает узнать мнение Минэкономики. Поэтому мы оформили запрос. Имеем официальную позицию компетентного органа и готовы поделиться ею с вами.

Для начала специалисты Минэкономики напомнили: в период пребывания в отпуске для ухода за ребенком женщина по своему желанию может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. Такое предписание содержат ч. 8 ст. 179 КЗоТ и ч. 4 ст. 18 Закона об отпусках.

Отпуск для ухода предоставляют по заявлению женщины полностью или частично в пределах установленного периода — до достижения ребенком трех лет (ч. 1 ст. 181 КЗоТ). При этом работница может на свое усмотрение:

• в любое время прервать отпуск для ухода, а потом опять в него уйти или,

• находясь в таком отпуске, приступить к работе на условиях неполного рабочего времени.

Работа в таком режиме не ограничивает трудовые права работников (ч. 3 ст. 56 КЗоТ). Поэтому мать, находясь в отпуске для ухода за ребенком и одновременно работая неполное рабочее время, имеет право на ежегодный основной отпуск полной продолжительности.

Но существенно, что действующим законодательством не предусмотрено одновременное пребывание работника в двух отпусках.

А как же быть? Специалисты Минэкономики ответили однозначно: в таком случае работница должна прервать отпуск для ухода за ребенком до 3 лет. Документально оформляем это таким образом:

1) работница пишет заявление о прекращении отпуска «до 3 лет»;

2) работодатель издает приказ (распоряжение) о его прекращении.

После этого она пойдет в ежегодный отпуск.

Обратите внимание: недостаточно просто отправить работницу в ежегодный отпуск (получить от нее соответствующее заявление и издать соответствующий приказ). Ведь отпуск для ухода автоматически не прерывается. Его нужно прервать, оформив отдельные документы (заявление и приказ).

Если в дальнейшем женщина захочет, то она может вернуться в отпуск для ухода за ребенком до 3 лет после окончания ежегодного отпуска. Возвращение также оформляем ее заявлением и приказом руководителя.

Да, придется иметь дело с кучей документов. Чтобы этого избежать, можно посоветовать работнице прервать отпуск для ухода за ребенком и выйти на работу, пусть и на условиях неполного рабочего времени.

В таком случае она ничего не потеряет, а даже кое в чем выиграет:

• во-первых, ее труд так же будет оплачиваться пропорционально отработанному времени;

• во-вторых, право на получение помощи при рождении ребенка она сохранит;

• в-третьих, если ребенок заболеет, работница получит листок нетрудоспособности по уходу за ребенком и больничные.

Кстати, с 09.05.2021 г. отец ребенка получил равноценное с матерью право на отпуск «до 3 лет». Соответствующие изменения внесены Законом № 14011. Подробнее об этом читайте в журнале «Бюджетная бухгалтерия», 2021, № 17-18, с. 2.

1 Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения равных возможностей матери и отца в уходе за ребенком» от 15.04.2021 г. № 1401-IX.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше