Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Оклады в госорганах: что изменилось с 21.10.2021?

Будз Владимир, эксперт по вопросам оплаты труда
Бюджетная бухгалтерия Ноябрь, 2021/№ 42
Печать
Меняются ли с 21.10.2021 размеры окладов госслужащих, работников патронатных служб и рабочих, обслуживающих государственные органы?

В течение 2021 года в порядке определения размеров окладов работников госорганов действовало ограничение, установленное ст. 26 Закона о Госбюджете-20211. Оно предусматривало, что с 01.01.2021 для них применяются размеры и условия оплаты труда, действовавшие на 01.09.2020. Следовательно, оклады таких работников были «заморожены» на уровне сентября 2020 года.

1 Закон Украины «О Государственном бюджете на 2021 год» от 15.12.2020 № 1082-IX.

Но 21.10.2021 вступил в силу Закон № 18072, исключивший эту норму из Закона о Госбюджете-2021. Соответственно с этой даты возникает необходимость пересмотреть размеры окладов работников госорганов. Но всех ли это касается? Давайте проанализируем.

2 Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Госбюджете Украины на 2021 год» от 08.10.2021 № 1807-IX.

Госслужащие

Схемы должностных окладов на должностях госслужбы и условия оплаты труда госслужащих определяются Кабмином по представлению центрального органа исполнительной власти, обеспечивающего формирование и реализующего государственную политику в сфере госслужбы. Об этом указано в ч. 2 ст. 51 Закона о госслужбе3. Поэтому размеры окладов госслужащих утверждает Кабмин.

3 Закон Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 № 889-VIII.

По традиции последних лет главным «оплатным» документом для госслужащих является постановление № 154. Не является исключением и 2021 год. Этим постановлением утверждена Схема должностных окладов на должностях государственной службы с учетом категорий, подкатегорий и уровней государственных органов в 2021 году. Причем в ней приведены конкретные размеры окладов (в фиксированной сумме).

4 Постановление КМУ «Вопросы оплаты труда работников государственных органов» от 18.01.2017 № 15.

Напомним: с 1 января этого года изменился только размер минимального оклада госслужащего, как этого требует ч. 3 ст. 51 Закона о госслужбе. Изменения были внесены на основании постановления КМУ от 13.01.2021 № 15.

Так, должностной оклад для специалистов категории В3 на уровне районов, районов в городах, городах областного значения составил 4540,00 грн (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2021, № 4, с. 3). Все прочие размеры окладов оставались на уровне 2020 года.

Поэтому, чтобы оклады госслужащих изменились с 21.10.2021, Кабмин должен утвердить соответствующее постановление. Но для этого нет оснований. Ведь ст. 7 Закона о Госбюджете-2021 предусмотрено, что для определения должностных окладов работникам госорганов, оплата труда которых регулируется специальными законами, с 1 января 2021 года применяется показатель ПМТЛ в размере 2102 грн. А это тот же размер ПМТЛ, который применялся при исчислении окладов в 2020 году, в частности и на 01.09.2020.

Таким образом, для госслужащих, оклады которых определены постановлением № 15, повышение с 21.10.2021 не предусмотрено.

Госслужащие налоговых органов

О них хотелось бы отметить отдельно. Несмотря на то, что на госслужащих налоговых органов также распространяется Закон о госслужбе, размеры окладов для такой категории работников установлены отдельным постановлением КМУ. Речь идет о постановлении № 13465.

5 Постановление КМУ «Некоторые вопросы оплаты труда государственных служащих налоговых органов» от 28.12.2020 № 1346.

Отличие в порядке установления окладов госслужащим налоговых органов заключается в следующем. Так, в Схеме должностных окладов приведены не конкретные размеры окладов, а коэффициенты соотношения к прожиточному минимуму. При этом согласно примеч. 1 к Схеме окладов должностные оклады определяются путем умножения ПМТЛ, установленного законом на 1 января соответствующего года, на соответствующий коэффициент.

Но имеют ли право такие работники на повышение окладов с 21.10.2021? Учитывать ли при рассмотрении этого вопроса норму ст. 7 Закона о Госбюджете-2021?

С одной стороны, такие работники являются госслужащими и в соответствии с п. 2 постановления № 1346 составляющие зарплаты (надбавки за выслугу лет, дополнительную нагрузку, премии и т. п.) выплачиваются им в соответствии с Законом о госслужбе. То есть речь идет о специальном Законе, упоминание о котором содержит ст. 7 Закона о Госбюджете. А с другой — схема должностных окладов госслужащих налоговых органов определяется Кабмином отдельно и не включается в общую схему должностных окладов госслужащих. Это четко указано в п. 3 ст. 3461 НКУ.

К тому же по неофициальной информации, которую мы имеем от госслужащих-налоговиков, руководители таких органов уже получили указание о повышении размеров окладов работников с 21.10.2021.

Поэтому не все так однозначно в этом вопросе. Мы держим руку на пульсе. И обо всем ходе событий непременно расскажем на страницах нашего издания.

Работники по обслуживанию и патронат

Оплатные условия работников госорганов, выполняющих функции по обслуживанию, а также работников патронатных служб, определены постановлением № 11126. В последний раз размеры их окладов повышались в январе 2020 года.

6 Постановление КМУ «Об условиях оплаты труда работников государственных органов, на которых не распространяется действие Закона Украины «О государственной службе» от 24.12.2019 № 1112.

Заметим: на таких работников не распространяется действие Закона о госслужбе, а соответственно и действие ст. 7 Закона о Госбюджете-2021. Ведь они не являются госслужащими.

При этом примечания к Схемам окладов, приведенным в постановлении № 1112, до сих пор предусматривают определение должностных окладов путем умножения двух ПМТЛ, установленного законом на 1 января календарного года, на соответствующий коэффициент. То есть они содержат ориентир на ПМТЛ, установленный на 1 января текущего года.

Фактически это означает, что при определении размеров их окладов с 21.10.2021 следует применять показатель ПМТЛ по состоянию на 01.01.2021, который равен 2270 грн.

Итак, с учетом вышеуказанного, оклады таких работников должны быть повышены с 21.10.2021. Но, чтобы окончательно в этом убедиться, мы направили запрос в Минэкономики. Как только получим ответ сразу же поделимся информацией с вами.

«Обслуживающие» рабочие

Условия оплаты труда рабочих, обслуживающих госорганы, на 2021 год утверждены приказом № 6097. Схемы их должностных окладов приведены в приложениях 1 — 3 к этому приказу.

7 Приказ Минэкономики «Об условиях оплаты труда рабочих, занятых обслуживанием органов исполнительной власти, местного самоуправления и их исполнительных органов, органов прокуратуры, судов и других органов» от 23.03.2021 № 609.

И для изменения размеров этих окладов с 21 октября этого года нужно в первую очередь внести изменения в приказ № 609. Ведь в нем определены конкретные размеры окладов «обслуживающих» рабочих на этот год. Но на момент подготовки номера такие изменения не утверждены Минэкономики. Если соответствующее решение будет принято, мы обязательно об этом вам расскажем.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше