Темы статей
Выбрать темы

«Уходовый» отпуск: можно ли уволить по переводу?

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
В учреждении проходит реорганизация. Можно ли уволить по переводу в другое учреждение работницу, которая сейчас находится в отпуске для ухода за ребенком до трех лет?

Да, можно. Но следует выполнить определенные условия.

Перевод работников в другое учреждение чаще всего оформляется увольнением на основании п. 5 ч. 1 ст. 36 КЗоТ. А когда речь идет об увольнении мамочки в отпуске «до трех лет», сразу же возникают сомнения: а можно ли это делать?

Ответ следует искать в ч. 3 ст. 184 КЗоТ. По предписанию этой нормы запрещено увольнять по инициативе собственника или уполномоченного им органа работниц, относящихся к следующим категориям:

• беременные женщины;

• женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет (до шести лет — ч. 6 ст. 179 КЗоТ);

• одинокие матери, имеющие ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка с инвалидностью.

Исключение составляет случай полной ликвидации учреждения, организации. Но и тогда увольнение разрешено только с обязательным трудоустройством.

Заметим: ключевую роль играет не то, что работница находится в отпуске для ухода за ребенком. Здесь важным фактором является само наличие у женщины ребенка определенного возраста. Допустим, что мамочка двухлетнего ребенка прервала отпуск «для ухода» и вышла на работу. В этом случае на увольнение такой работницы по инициативе работодателя наложено вето, ведь ее ребенку еще не исполнилось три года. Другая сторона медали: ч. 3 ст. 184 КЗоТ не защищает от увольнения отца ребенка или другого родственника, находящегося в отпуске «для ухода» вместо мамочки.

Но вернемся к увольнению по переводу. Из нормы ч. 3 ст. 184 КЗоТ делаем вывод: женщин указанных категорий запрещено увольнять только по инициативе работодателя. То есть по основаниям, предусмотренным ст. 40 и 41, ст. 28 КЗоТ, кроме случаев полной ликвидации учреждения, организации с обязательным трудоустройством.

В то же время увольнением согласно п. 5 ч. 1 ст. 36 КЗоТ является прекращение трудового договора в связи с переводом работника, с его согласия, на другое предприятие, в учреждение, организацию или переход на выборную должность. Итак, такое увольнение не считается увольнением по инициативе собственника или уполномоченного им органа.

ВАЖНО!

На увольнение по переводу обязательно нужно согласие работницы

При этом не имеет значения, по чьей инициативе проводится перевод — по инициативе работника, собственника или уполномоченного им органа или по распоряжению вышестоящего органа.

Таким образом, увольнение работницы по переводу согласно п. 5 ч. 1 ст. 36 КЗоТ является возможным и правомерным по согласованию трех сторон: самой работницы, будущего и бывшего работодателей.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше