Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

«Уходовый» отпуск: можно ли уволить по переводу?

Жиленко Екатерина, эксперт по вопросам оплаты труда
Бюджетная бухгалтерия Октябрь, 2021/№ 40
Печать
В учреждении проходит реорганизация. Можно ли уволить по переводу в другое учреждение работницу, которая сейчас находится в отпуске для ухода за ребенком до трех лет?

Да, можно. Но следует выполнить определенные условия.

Перевод работников в другое учреждение чаще всего оформляется увольнением на основании п. 5 ч. 1 ст. 36 КЗоТ. А когда речь идет об увольнении мамочки в отпуске «до трех лет», сразу же возникают сомнения: а можно ли это делать?

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше