Темы статей
Выбрать темы

Премия бывшему работнику: налогообложение и отчетность

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
Работник уволился 27.08.2021 г. В сентябре 2021 года ему начислена премия за август этого же года в размере 1500 грн. Как ее правильно облагать налогами и отражать в отчетности?
Содержание статьи:

Рассмотрим данный вопрос с двух сторон: отдельно со стороны обложения ЕСВ и отдельно — НДФЛ и ВС. И, конечно, уделим внимание отражению в Объединенном отчете.

ЕСВ

Облагается ли месячная премия, начисленная бывшему работнику, ЕСВ? Да.

Премия по итогам работы за месяц, квартал, полугодие, год относится к дополнительной заработной плате и считается выплатой за отработанное время. Это подтверждает норма п.п. 2.2.2 Инструкции № 51.

1 Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5.

Поэтому премия, начисленная после увольнения, подлежит обложению ЕСВ по общим правилам. Ведь здесь срабатывает норма абз. 2 ч. 2 ст. 7 Закона о ЕСВ.

Для правильного определения суммы ЕСВ и выполнения требования об уплате ЕСВ с МЗП месячную премию нужно отнести к месяцу, за который она начислена. То есть — за август 2021 года.

ВАЖНО!

Правило «ЕСВ с МЗП» в месяце увольнения следует соблюдать лишь в случае, если работник отработал полный месяц

Поскольку работник уволился 27.08.2021 г. (не отработав полный месяц), то ЕСВ начисляем на фактический доход. ЕСВ нужно доначислить с суммы премии за август 2021 года:

1500 х 22 % = 330 грн.

В приложении Д1 Объединенного отчета сумму премии, начисленную уволенному лицу, показываем в отчете за месяц, в котором она фактически начислена, — за сентябрь 2021 года. Но выделяем отдельную строку — для августа 2021 года (месяца, за который начислена премия). Также помним:

• в графе 8 указывайте тот же код категории застрахованного лица, по которому отражаете зарплату (в общем случае по обычным работникам — «1», по работникам с инвалидностью — «2»);

• в графе 9 указывайте КТН «1» — его применяют для лиц, которым после увольнения начислена зарплата (премия) за отработанное время (п. 9 разд. IV Порядка № 4352);

2 Порядок формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный приказом Минфина от 14.04.2015 г. № 435.

• в графе 10 указывайте месяц, за который произведено начисление (август 2021 года).

Графу 14 не заполняйте, поскольку дни пребывания в трудовых отношениях будут указаны в отчете за август 2021 года. Пример заполнения приложения Д1 показан на рис. 1.

img 1

скачать файл

Рис. 1. Фрагмент приложения Д1 за сентябрь 2021 года

НДФЛ и ВС

Премию включают в общий месячный налогооблагаемый доход того месяца, в котором она начислена. Даже в том случае, когда ее начисляют уволенному работнику.

Облагается такая выплата по общим ставкам: НДФЛ — 18 %, ВС — 1,5 %. Таким образом, из премии в сумме 1500 грн, начисленной уволенному работнику, будет удержан НДФЛ в сумме 270 грн и ВС в сумме 22,50 грн.

Сумму премии в приложении 4ДФ Объединенного отчета отражайте за месяц, в котором она начислена, — в отчете за сентябрь 2021 года.

В соответствующих графах 3а — 5 указывайте суммы премии, НДФЛ и ВС из нее.

В графе 6 отражайте признак дохода «127», поскольку премия начислена после увольнения.

Заполнять графу 8 в 4ДФ за сентябрь 2021 года не нужно. Дату увольнения здесь следует указывать в случае, если работник был уволен до начала отчетного периода, но доход получен в отчетном периоде (п.п. 2 п. 4 разд. IV Порядка № 43). Тогда как в описанной ситуации и увольнение работника, и выплата ему премии произошли в пределах одного квартала. Поэтому дату увольнения в графе 8 отражайте только в приложении 4ДФ за август 2021 года. Более того, по устным разъяснениям специалистов ГНСУ, в этой ситуации графу 8 вообще не нужно заполнять в периодах после увольнения.

3 Порядок заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налогов — физических лиц, и сумм удержанного с них налога, а также сумм начисленного единого взноса, утвержденный приказом Минфина от 13.01.2015 г. № 4.

Порядок заполнения приложения 4ДФ проиллюстрирован на рис. 2.

img 2

Рис. 2. Фрагмент приложения 4ДФ за сентябрь 2021 года

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше