Экспресс-ответы по НДС: по следам нововведений (обновленная форма НН и не только)

В избранном В избранное
Печать
Кравченко Дарья, налоговый эксперт, d.kravchenko@id.factor.ua
Бухгалтерская неделя Февраль, 2015/№ 7

Вопрос

Ответ

НН зарегистрирована в ЕРНН по старой форме (без изменений, внесенных приказом Минфина от 23.01.15 г. № 13). Нужно ли что-то менять?

На наш взгляд, что-либо корректировать или менять не нужно. Ведь фактически приказ Минфина от 23.01.15 г. № 13 просто внес «косметическое» изменение в форму НН — убрал уже бесполезное упоминание о Реестре выданных и полученных НН (см. «БН», 2015, № 6, с. 6). Все произошло так молниеносно, что на изменения не успели отреагировать сами налоговики. Так, в программе «ОПЗ» обновленная форма появилась лишь 05.02.15 г. (версия 1.30.44). Поэтому в начале февраля в ЕРНН можно было зарегистрировать НН, выписанные на «старых» бланках, без проблем. А это значит, что считать такие НН недействительными было бы неправильно

Нужно ли подавать Реестр вместе с декларацией за январь 2015 года?

Нет. Несмотря на то, что за январь 2015 года плательщики НДС подают НДС-отчетность по «старой» форме, а НН в ЕРНН в этот период регистрировали по правилам 2014 года, формировать Реестр и подавать его в налоговую не нужно. Ведь с 01.01.15 г. такие Реестры отменены. Однако их можно продолжать вести в произвольной форме. При этом отправлять контролерам их не нужно

Контрагент прислал зарегистрированную НН с ошибочной единицей измерения — указал «тис. грн.» вместо «грн.», но с кодом 2454. Как исправить ошибку?

С 01.01.15 г. ошибки, допущенные в НН (в том числе те ошибки, которые не связаны с изменением суммы компенсации стоимости товаров/услуг), можно исправлять с помощью РК. Попросите поставщика исправить ошибку.

При этом учтите некоторые нюансы:

• при составлении РК нужно указать причину корректировки — «Виправлення помилки в одиниці виміру» (гр. 2), а в гр. 5.1 и 5.2 — правильные данные «грн.» и «2454» соответственно;

• если в НН была указана правильная сумма НДС, то РК в ЕРНН регистрирует поставщик

Нужно ли регистрировать в ЕРНН НН на сумму превышения цены приобретения товаров над фактической ценой?

Да. Поскольку с 01.02.15 г. в ЕРНН необходимо регистрировать все НН/РК (п. 11 подразд. 2 разд. ХХ НКУ).

Тип причины невыдачи такой НН покупателю — 15.

Заметьте: при составлении такой НН в гр. 7 вам необходимо указать разницу между ценой приобретения товаров и их фактической ценой.

В таком случае все должно пройти без заминки

Покупаем импортный товар. Поставщик регистрирует НН на 14-й день. До этого момента мы не знаем кодов УКТ ВЭД, а покупатели требуют НН. Что делать?

Одним из вариантов в данном случае будет воспользоваться Законом Украины «О Таможенном тарифе Украины» от 19.09.13 г. № 584-VII и найти в нем искомый код УКТ ВЭД. Ведь код товара, ввезенного (импортированного) на таможенную территорию Украины, должен указываться в НН на всех этапах поставки такого товара на таможенной территории Украины. Если вы не выполните данного требования, НН будет считаться заполненной с нарушением. В результате чего покупатель потеряет право сформировать по ней НК.

Если боитесь ошибиться в своем выборе, требуйте, чтобы поставщик направил вам электронную НН раньше, чем зарегистрирует ее в ЕРНН

РК выписан 16.01.15 г., а отправлен на регистрацию 04.02.15 г. В результате получена квитанция «документ не прийнято». Причина — «порушення строків реєстрації». Как это понимать?

Дело в том, что налоговики увязывают возможность регистрации НН/РК в ЕРНН после окончания 15-дневного срока с началом применения штрафов за несвоевременную регистрацию НН ― с датой 01.02.15 г. (письмо ГФСУ от 19.01.15 г. № 1403/7/99-99-19-03-01-17). К НН/РК, которые выписаны до 1 февраля 2015 года, налоговики применяют «старые» правила регистрации, действовавшие до 01.01.15 г. Если НН, к которой выписан РК, не подлежала обязательной регистрации в ЕРНН и в результате корректировки основания для такой регистрации так и не появились, то РК можно не регистрировать в ЕРНН (см. «БН», 2015, № 6, с. 17). Если же НН была зарегистрирована в ЕРНН, то РК к ней обязательно нужно зарегистрировать в ЕРНН. Для этого нужно:

• либо обжаловать отказ в запоздалой регистрации РК. Ведь нормы п. 198.6 НКУ, предусматривающие запоздалую регистрацию НН (равно как и РК), начали действовать с 01.01.15 г.;

• либо «передвинуть» на более позднюю дату основание для составления РК. Это возможно, если корректировка связана с исправлением ошибки в НН или пересмотром цены/номенклатуры на основании допсоглашения к договору

Как посмотреть состояние НДС-счета?

К сожалению, в режиме реального времени вы это сделать не сможете. Для того, чтобы узнать состояние своего НДС-счета, вам необходимо послать запрос (J1301201 или F1301201) в налоговую (письмо ГФСУ от 19.01.15 г. № 1403/7/99-99-19-03-01-17)

Поставщик в гр. 7 НН указывает не 2 знака после запятой, а 9. НН уже зарегистрирована. Это будет считаться ошибкой?

Да. Ведь п. 3 Порядка № 1129 требует, чтобы все графы НН, которые содержат стоимостные показатели, заполнялись в гривнях с копейками. Поэтому цену в гр. 7 округляют до 2 знаков после запятой. Исключение — цены (тарифы), утвержденные соответствующими решениями правительства (категория 101.19 ЗІР ГФСУ). В то же время суды порой становятся на сторону плательщика НДС, ссылаясь на то, что порядок заполнения НН не содержит четкого указания на то, какое точно количество знаков после запятой необходимо указывать в гр. 7 (постановление Днепропетровского окружного административного суда от 07.06.13 г. по делу № 804/5209/13-а). Однако за такой вывод придется побороться. Тем же, кто не хочет спорить с налоговиками, можно откорректировать цену в гр. 7 с помощью РК (п. 192.1 НКУ)

Как с 01.02.15 г. выписать НН на предоплату? Нужно ли сначала сумму НДС перечислить на НДС-счет, а уже потом регистрировать НН в ЕРНН?

Нет, с 01.02.15 г. по 30.06.15 г. (в период тестового режима) НДС-счета плательщики НДС используют исключительно для того, чтобы перечислять средства для оплаты задекларированных НО в бюджет. Регистрация же НН/РК в ЕРНН осуществляется без ограничения суммой налога, исчисленной по «суперформуле». То есть просто выписываете НН на предоплату и регистрируете в ЕРНН без пополнения НДС-счета.

Рассчитывать сумму средств, необходимую для регистрации НН/РК в ЕРНН, нужно будет с 01.07.15 г. (подробнее — в «БН», 2015, № 5, с. 13)

В феврале нужно подать уточненку (доначислить НО за декабрь 2014 года).

Использовать ли новую форму, новое приложение? При этом Реестр в феврале уже подавать не нужно?

Тут все зависит от того, как вы будете подавать уточненку. Если вы будете подавать уточняющий расчет за декабрь 2014 года в составе НДС-декларации за январь, то однозначно нужно использовать «старую» форму (утверждена приказом МФУ от 23.09.14 г. № 966). Если как самостоятельный документ, то исходя из требований п. 1 разд. IV Порядка № 966 нужно использовать новую форму, которая утверждена приказом МФУ от 23.01.15 г. № 13 // «БН», 2015, № 6, с. 5. Однако фискалы считают, что новые формы НДС-декларации и уточняющего расчета нужно подавать начиная с 1 марта 2015 года (категория 101.23 ЗІР ГФСУ). Поэтому и в таком случае УР придется подать по «старой» форме.

Что касается Реестра, то его исправлять и подавать в налоговую вместе с уточняющим расчетом не нужно. Об этом уже давно говорили сами контролеры (категория 101.21 ЗІР ГФСУ)

Что ставить в гр. 5.1 НН при поставке услуг: «грн.» или «послуга»? А в гр. 5.2 НН: код «2454» или прочерк?

Если при расчете стоимости услуги вы используете какие-либо физические величины (площадь арендованного помещения, нормативное время работы и т. п.), то мы советовали бы поискать подходящую единицу измерения в справочнике КСОЕИУ. И только если вы устанавливаете цену услуги «навскидку» (ни к чему не привязываясь), можно использовать упомянутые единицы измерения «грн.» или «послуга». На наш взгляд, первый вариант («грн.» и код «2454») более логичный, поскольку полностью соответствует требованиям Порядка № 1129. Хотя контролеры рекомендуют второй вариант («послуга», а гр. 5.2 вообще не заполнять) в письме ГФСУ от 28.01.15 г. № 2394/7/99-99-19-03-02-17

Как быть с проездными билетами? Где их отражать?

Для документов, дающих право на формирование НК без получения НН (транспортные билеты, гостиничные счета и т. д.), в НКУ предусмотрено ведение реестра выданных и полученных документов (п. 201.111 НКУ). На сегодняшний день его форма еще не разработана. Поэтому можно использовать «старую» форму Реестра, но подавать его копию налоговикам вместе с декларацией не нужно

Если при покупке товаров/услуг суммы «входного» НДС включили в НК, то при использовании таких товаров/услуг в нехозяйственной деятельности нужно начислить НО. Но обязаны ли мы отражать НК при приобретении таких товаров/услуг?

Нет, на сегодня вы не обязаны это делать. Включать в НК можно лишь суммы НДС по товарам/услугам, которые предназначены для использования в хоздеятельности (п. 198.4 НКУ). Если вы знаете, что купили товары/услуги для нехозяйственного использования, то «входной» НДС не включаете в НК, а при списании не начисляете НО.

А вот с 01.07.15 г. вы будете обязаны сначала сформировать НК (п. 198.3 НКУ), а затем начислить НО (в тот же день), если знаете, что приобрели товары/услуги для нехозяйственной деятельности (п. 198.5 НКУ).

То есть использование приобретенных товаров/услуг в хозяйственной или нехозяйственной деятельности предприятия роли играть не будет. Суммы «входного» НДС сразу пойдут в НК. При этом во втором случае (нехозяйственные цели) плательщик НДС обязан будет начислить и НО

 

Документы и сокращения статьи

Порядок № 1129 — Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом МФУ от 22.09.14 г. № 957, в редакции приказа МФУ от 14.11.14 г. № 1129.

ЕРНН — Единый реестр налоговых накладных.

НК — налоговый кредит.

НО — налоговые обязательства.

РК — расчет корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить