(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 9
  • № 7
  • № 6
  • № 5
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
19/19
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Февраль , 2015/№ 8

Доплата ЕСВ наемным работником за себя: сегодня выгоднее, чем вчера!

Работнику установлен режим неполного рабочего времени (2 часа в день). В результате этого размер ЕСВ, уплачиваемого за работника, меньше размера минимального страхового взноса. Может ли такой работник добровольно доплачивать ЕСВ за себя, чтобы не терять страховой стаж для пенсии?

Да, наемный работник может доплачивать единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ) за себя. Однако ситуация требует пояснений.

Напомним, что Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.03 г. № 1058-IV (далее — Закон № 1058) и Законом Украины «О пенсионном обеспечении» от 05.11.91 г. № 1788-XII определены такие виды трудовых пенсий: по возрасту, по инвалидности, в случае потери кормильца и за выслугу лет.

Государство гарантирует гражданам пенсию по возрасту в минимальном размере. Так, при наличии страхового стажа у мужчин 35 лет, у женщин — 30 лет минимальная пенсия устанавливается в размере прожитминимума для лиц, утративших трудоспособность. Если страховой стаж меньше, то минпенсия устанавливается в размере, пропорционально меньшем указанного выше минимума.

Но понятно, что минпенсия — это минимальная планка. Застрахованные лица (которые подлежат общеобязательному государственному пенсионному страхованию или принимали в нем участие добровольно) имеют право и на более высокий размер пенсии.

Одна из компонент, оказывающих влияние на размер пенсии по возрасту, — страховой стаж (в формуле расчета пенсии участвует коэффициент страхового стажа). Это период, в течение которого лицо подлежало обязательному государственному пенсионному страхованию и уплачивало или за него уплачивали страховые взносы в сумме не меньшей, чем минимальный страховой взнос* (абз. 35 ст. 1 Закона № 1058).

* Минимальный страховой взнос — сумма средств, которая определяется расчетным путем как произведение размера минимальной заработной платы и размера единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, установленных законом на месяц, за который начисляется заработная плата (доход) (абз. 30 ст. 1 Закона № 1058).

Исчисляется страховой стаж в месяцах. Если сумма уплаченных страховых взносов меньше чем минимальный страховой взнос, то в страховой стаж зачислится не полный месяц, а период, который рассчитают по специальной формуле (ч. 3 ст. 24 Закона № 1058):

ТП = Св : В,

где ТП  продолжительность периода, который зачисляется в страховой стаж и определяется в месяцах;

Св — сумма фактически уплаченных страховых взносов за соответствующий месяц;

В — минимальный страховой взнос за соответствующий месяц.

Получается, что у работника, который работает в режиме неполного времени, вследствие чего получает зарплату меньше минимальной, в стаж попадет период, пропорциональный фактически уплаченному ЕСВ.

Но, как мы уже сказали, ситуация не патовая: выход есть. Работник может доплатить сумму ЕСВ до минимального страхового взноса самостоятельно и обеспечить себе полный месяц страхового стажа.

Такая возможность предусмотрена абз. 2 ч. 3 ст. 24 Закона № 1058.

В свою очередь, конкретные рекомендации дает разд. 15 Инструкции о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины, утвержденной постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 19.12.03 г. № 21-1 (далее — Инструкция № 21-1). Есть и официальные разъяснения (см. письма Главного управления ПФУ в г. Киеве от 29.01.07 г. № 27133/03 и от 11.06.07 г. № 9688/03).

Что же нужно сделать?

1. Подать в орган ПФУ заявление в соответствии с приложением 28 к п. 15.1 Инструкции № 21-1. Заполнить его совсем несложно: нужно внести свои данные и указать месяцы, за которые хотите произвести доплату ЕСВ до минимального уровня.

2. Получить уведомление-расчет (по форме согласно приложению 29 к п. 15.2 Инструкции № 21-1) и уплатить сумму, указанную в нем, в течение 10 календарных дней со дня получения.

3. В течение одного календарного месяца после осуществления доплаты подать в орган ПФУ сведения о суммах доплаты в соответствии с ч. 3 ст. 24 Закона № 1058 по форме, приведенной в приложении 30 к Инструкции № 21-1.

Заметьте: заключать договор о добровольном страховании в вашей ситуации не нужно, ведь вы как работник уже являетесь застрахованным лицом.

Что касается способа внесения средств, то, как правило, доплату в ПФУ перечисляют с помощью отделений банков. Однако доплату также можно перечислять путем удержаний из зарплаты. Для этого работник должен предоставить соответствующее заявление работодателю (с указанием суммы, подлежащей уплате, платежных реквизитов).

Кроме того, добрый работодатель может согласиться возмещать работнику сумму доплаты страхового взноса. Однако, чтобы не нарваться на полный комплект «зарплатных» начислений и удержаний с такой выплаты, необходимо обеспечить ей надежное документальное «алиби».

Такой жест доброй воли целесообразно оформить как предоставление нецелевой благотворительной помощи. В этом случае сумма, возмещаемая работодателем, которая не превышает в 2015 году 1710 грн., будет освобождена от НДФЛ и военного сбора (п.п. 170.7.3 НКУ). Только с суммы превышения придется удержать эти налог и сбор. С суммы такой матпомощи не нужно взимать ЕСВ (п. 14 разд. І Перечня видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного постановлением КМУ от 22.12.10 г. № 1170).

Должны предупредить: не всегда доплата до минимального размера страхового взноса выгодна. В итоге может оказаться, что размер пенсии не увеличится (или «добавленная» сумма будет совсем незначительной), в то время как на доплату придется потратиться.

Имейте в виду: если «овчинка» будет стоить «выделки», доплату ЕСВ можно будет произвести при выходе на пенсию.

Наконец, такой момент. В отношении периодов работы начиная с 01.01.15 г. имеем важный нюанс. Как не сложно догадаться, связан он с новшествами, касающимися взимания ЕСВ.

Напомним, что теперь по работникам (по основному месту работы), которые получают зарплату меньше минимальной, в части начислений ЕСВ рассчитывается исходя из минзарплаты (подробнее об этом можете прочитать в «БН», 2015, № 1-2, с. 4, № 3, с. 28, № 4, с. 38, № 6, с. 27 и 48, на с. 10 номера).

С одной стороны может показаться, что доплата теперь вообще не актуальна. Но это не совсем так. Ведь минимальный страховой взнос еще включает и ЕСВ в части удержаний. А удерживается ЕСВ по-прежнему исходя из фактически начисленной зарплаты.

Так что доплачивать все равно придется, но меньше (если, конечно, вам это нужно).

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
ЕСВ добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье