«Старое» отрицательное значение НДС: забыл — уточнись!

В избранном В избранное
Печать
Государственная фискальная служба Украины, Жиленко Екатерина
Бухгалтерская неделя Июль, 2015/№ 27
Письмо ГФСУ от 28.05.15 г. № 11246/6/99-99-19-03-02-15

Что делать, если вы забыли включить отрицательное значение НДС, заявленное к бюджетному возмещению, на банковский счет за отчетные периоды до 01.02.15 г.?

Фискалы вполне либеральны: можете исправить такую ошибку, подав уточняющий расчет к декларации за февраль 2015 года, конечно, с учетом сроков исковой давности из ст. 102 НКУ — 1095 дней. Для этого нужно заполнить графу 5 таблицы 1 приложения Д2.

Важно помнить! Если вы укажете невозмещенные остатки в графе 5 таблицы 1 приложения Д2, то фактически откажетесь от получения их в качестве бюджетного возмещения. Их можно будет использовать только для увеличения регистрационного лимита и налогового кредита. Такие суммы будут изъяты из интегрированной карточки плательщика. Об этом ГФСУ говорила в  письме от 06.03.15 г. № 7796/7/99-99-19-03-02-17 («БН», 2015, № 11, с. 21) и мы в статье «Остатки отрицательного значения НДС: используем для расчетов за февраль» // «БН», 2015, № 11, с. 11.

Передекларировать такие суммы в новое бюджетное возмещение налоговики не разрешают.

Как сумма «старого» отрицательного значения НДС повлияет на регистрационный лимит, вы можете прочесть в «БН», 2015, № 22, с. 18.

Комментируемое письмо также можно использовать в ситуации, если вы «припасли» сумму отрицательного значения НДС для возмещения деньгами (намеренно не включали ее в графу 5 таблицы 1 приложения 2 и оставили «висеть» в интегрированной карточке налогоплательщика), а теперь решили увеличить регистрационный лимит.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить