Все внимание ЕН и акцизному налогу в НН

В избранном В избранное
Печать
Кравченко Дарья
Бухгалтерская неделя Март, 2015/№ 10

Вопрос

Суть ответа налоговиков/наша позиция

Виды деятельности для ФЛП — плательщиков ЕН группы 3 (категория 107.12 ЗІР ГФСУ)

Нужно ли ФЛП — плательщикам ЕН группы 3 подавать сейчас отдельное заявление для внесения сведений о видах деятельности в Реестр плательщиков ЕН с 01.01.15 г.?

ФЛП — плательщики ЕН группы 3, которые были зарегистрированы и внесены в Реестр плательщиков ЕН до 31.12.14 г., не обязаны подавать заявление для внесения сведений о видах хозяйственной деятельности в Реестр плательщиков ЕН

Довольно лояльный ответ от контролеров. Напомним, что перевод единоналожников группы 5 в строй «обновленной» группы 3 был осуществлен автоматически. Налоговики в связи с этим говорят, что «информация в реестре плательщиков единого налога относительно ставки единого налога, группы и видов хозяйственной деятельности для плательщиков третьей группы будет приведена в соответствие с нормами НКУ централизованно в автоматическом режиме».

Но как автоматически привести в соответствие с фактом неизвестные налоговикам данные? Можно, конечно, допустить, что их возьмут из ЕГР. Но тогда возникает вопрос, что понимать под «выбранными» субъектом хозяйствования видами деятельности (выбранными для осуществления на едином налоге или «вообще»).

Как бы там ни было, учитывая, что последствия отсутствия видов хоздеятельности в Реестре могут быть довольно печальны для плательщика ЕН («БН», 2015, № 4, с. 20), осторожным ФЛП — плательщикам ЕН группы 3 рекомендуем подать заявление, в котором указать выбранные для осуществления на ЕН виды хоздеятельности.

Ограничений по их количеству не предусмотрено (категория 107.01 ГФСУ)

Виды деятельности для юрлиц — плательщиков ЕН группы 3 (категория 108.01.06 ЗІР ГФСУ)

Нужно ли ЮЛ — плательщикам ЕН группы 3 подавать заявление для внесения сведений о видах деятельности в Реестр плательщиков ЕН с 01.01.15 г.?

Здесь «личность» ГФСУ раздвоилась. Юрлицам — плательщикам ЕН группы 3 рекомендуется внести в Реестр плательщиков ЕН сведения о видах хоздеятельности путем подачи заявления в контролирующий орган

Такой ответ должен насторожить. Ведь никаких различий в правилах регистрации для ФЛП и юрлиц — плательщиков ЕН единой группы 3 НКУ не содержит. Так почему налоговики выделили юрлиц в отдельную группу?

Неизвестно. Но, как мы и говорили, заявление о переходе на ЕН с указанием выбранных видов хоздеятельности лучше подать и тем и другим

НН на подакцизные товары (категория 101.19 ЗІР ГФСУ)

Нужно ли отражать в НН сумму акцизного налога с розничных продаж подакцизных товаров?

Отражение в НН суммы акцизного налога с розничных продаж подакцизных товаров НКУ не предусмотрено

Другими словами, контролеры разрешают не указывать сумму акцизного налога при составлении НН.

На наш взгляд, это довольно странное решение. Ведь с 01.01.15 г. цена реализации подакцизных товаров включает в себя стоимость самого товара, НДС и сумму акцизного налога (п.п. 214.1.4 НКУ). А раз так, то при заполнении НН последняя составляющая тоже должна быть указана. Наиболее оптимальным местом для этого будет гр. 13 разд. ІІ «Зворотна (заставна) тара» («БН», 2015, № 9, с. 30).

Если же следовать логике налоговиков, то где тогда отражать сумму акцизного налога, ведь она выделена отдельной строкой даже в чеках РРО, на основании которых составляется итоговая НН («БН», 2015, № 7, с. 22)?

Наш совет: пока не торопиться следовать таким рекомендациям

Плата за землю для земельных участков, сданных в аренду (категория 112.01 ЗІР ГФСУ)

Должны ли ЮЛ — плательщики ЕН группы 3 (владельцы земучастков или постоянные землепользователи) уплачивать земналог в случае передачи в аренду зданий (сооружений, их частей), в том числе если предоставление в аренду недвижимого имущества является основным или одним из видов деятельности?

ЮЛ — плательщики ЕН, которые являются владельцами земельных участков, или постоянные землепользователи за земельные участки под зданиями (их частями), переданными другим субъектам хозяйствования, должны платить земельный налог на общих основаниях. В случае передачи в аренду части здания земельный налог исчисляется пропорционально площади, переданной в аренду

Разъяснение свежее, а идеи в нем — нет.

Налоговики, следуя своим давним традициям, продолжают игнорировать нормы НКУ, согласно которым единоналожники, использующие земельные участки в своей хоздеятельности, освобождены от уплаты земельного налога за такие земельные участки (п.п. 4 п. 297.1 НКУ).

Как и ранее, контролеры настаивают: в хоздеятельности участвуют лишь здания и сооружения, находящиеся на земельных участках, переданных в аренду.

Такие выводы мы считаем неправомерными («БН», 2014, № 46, с. 16). Согласны с нами и суды (постановление Херсонского окружного админсуда от 19.02.13 г. по делу № 2а-5193/12/2170, постановление Одесского окружного админсуда от 13.01.15 г. по делу № 815/6783/14).

Но если за последние годы ФЛП-единоналожникам удалось получить некую долю справедливости и послабления, то в отношении юрлиц фискалы, как видите, свою точку зрения менять не намерены

 

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить