(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 48
  • № 47
  • № 46
  • № 45
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
24/26
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Ноябрь , 2015/№ 44

НДС-новинки

http://tinyurl.com/y6pcb3qu

Вопрос

Суть ответа налоговиков/наша позиция

Заполняем НН правильно (категория 101.19 ЗІР ГФСУ)

Может ли быть составлена сводная НН не позднее последнего дня месяца/квартала в случаях, на которые распространяются требования для составления НН по ежедневным итогам операций?

Поставщик может составлять НН по ежедневным итогам операций (если прежде не были составлены НН на эти операции) при поставке товаров/услуг за наличные лицам — неплательщикам НДС, расчеты за которые производятся через кассу/РРО или через банковское учреждение или платежное устройство (непосредственно на текущий счет поставщика).

Сводная же НН может быть составлена в случаях, когда операции по поставке товаров/услуг осуществляются неплательщикам НДС за наличные, два и более раз в месяц на основании соответствующего договора, в котором определена периодичность поставки и порядок оплаты таких товаров/услуг. Но при условии, что прежде не были составлены НН на такие операции

Все верно. Несмотря на то, что и итоговые НН, и сводные НН могут выписываться на неплательщиков НДС, их нельзя путать. Ведь первые вы составляете по данным Z-отчета. Сводную же НН вы выписываете только в случае соблюдения ряда условий:

• ритмичности (два и более раз в месяц) или непрерывности поставок товаров/услуг;

• наличия соответствующего договора на поставку товаров/услуг, в котором прописаны условия и периодичность их оплаты.

Причем заметьте: теперь НКУ разрешает составлять одну сводную НН на всех неплательщиков НДС, поставка для которых носит непрерывный или ритмичный характер

Каков порядок заполнения реквизита «податковий номер платника податку (продавця та покупця)» в случае поставки/ приобретения товаров/услуг филиалом (структурным подразделением), который от имени головного предприятия — налогоплательщика является стороной договора?

До внесения соответствующих изменений в форму НН/РК в случае поставки/приобретения товаров/услуг филиалом (структурным подразделением), который фактически является от имени головного предприятия — плательщика НДС стороной договора, в НН в реквизите «податковий номер платника податку (продавця та покупця)» числовой номер такого филиала (структурного подразделения) не указывается

Напомним: недавно п.п. «г» п. 201.1 НКУ пополнился новым требованием — в случае поставки/приобретения товаров/услуг филиалом, который от имени головного предприятия является стороной договора, указывать в НН числовой номер такого филиала. Однако оказалось, что места для него в нынешней форме НН нет. Плательщики НДС остались перед выбором — указывать номер филиала в каком-то другом поле НН или же вообще не вносить его в НН. Мы настаивали на втором варианте как на более логичном («БН», 2015, № 41, с. 42). Как видите, контролеры сделали аналогичный вывод

Как работает система электронного администрирования (категория 101.08 ЗІР ГФСУ)

Какая сумма НО подлежит уплате на НДС-счет при предоставлении плательщиком НДС УР, с помощью которого уменьшены НО по НДС, задекларированные в НДС-декларации за отчетный (налоговый) период, если такой УР предоставлен плательщиком НДС до предельного срока уплаты НО?

Независимо от того, что при подаче УР после предельного срока предоставления НДС-отчетности, но до предельного срока уплаты НО, происходит уменьшение НО по НДС, задекларированных в НДС-декларации за отчетный (налоговый) период, расчеты с бюджетом по НДС-счету будут осуществлены в сумме налога, указанной таким плательщиком в НДС-декларации за отчетный (налоговый) период

Да, действительно, перечислению в бюджет и/или на специальный счет налогоплательщика подлежит сумма, которая по результатам отчетного налогового периода задекларирована к уплате в бюджет в НДС-декларации. Об этом четко сказано в  п. 20 Порядка № 569. Такое перечисление осуществляется на основании реестра, который формируется ГФСУ на основании поданных НДС-деклараций и не позднее чем за 3 рабочих дня до истечения предельного срока для самостоятельной уплаты НО направляется Казначейству.

Расчеты с бюджетом по УР (в данном случае — возврат переплаты) будут проходить мимо НДС-счета. Это прямо предусмотрено в  п. 25 Порядка № 966

Заполняем НДС-декларацию (категория 101.23 ЗІР ГФСУ)

Имеет ли право плательщик НДС изменить ранее выбранное направление зачисления ОЗ суммы НДС к БВ на счет плательщика в банке на зачисление в состав НК следующего отчетного (налогового) периода?

Если плательщиком НДС было выбрано направление зачисления ОЗ суммы НДС к БВ на счет плательщика в банке, то изменение направления зачисления суммы ОЗ в состав НК следующего отчетного (налогового) периода не может расцениваться как исправление ошибки. То есть плательщик НДС не имеет права на изменение направления зачисления ОЗ суммы НДС

Да, НКУ прямо не предусматривает таких возможностей. И этим с давних пор пользуются налоговики, трактуя отсутствие прямых норм в НКУ как запрет на изменение направления использования сумм НДС, заявленных к БВ. По сути в данном случае речь идет не об исправлении ошибки в соответствии со ст. 50 НКУ, а о пересмотре ранее принятого решения о судьбе остатка ОЗ.

Но обратите внимание! Если вы захотите изменить направление использования ОЗ с зачисления в уменьшение НО следующих налоговых периодов на БВ на счет плательщика в банке, то без проблем (подкатегория 101.18.01 ЗІР ГФСУ). Для этого плательщику достаточно подать УР к периоду, когда возникло право на БВ, но плательщик им не воспользовался

Регистрируем НН/РК в ЕРНН (категория 101.20 ЗІР ГФСУ)

Имеет ли право лицо, регистрация плательщиком НДС которого аннулирована, зарегистрировать составленные им НН и/или РК к НН в ЕРНН, если с даты их выписки еще не прошло 15 календарных дней?

Лицо, регистрация плательщиком НДС которого аннулирована, не имеет права зарегистрировать НН и/или РК к НН в ЕРНН, независимо от того, что с даты их выписки еще не прошло 15 календарных дней

Не согласны. Испокон веков позиция налоговиков была такова, что с даты аннулирования НДС-регистрации жизнь плательщика НДС «заканчивается» (нельзя подать НДС-декларацию, если срок, установленный для ее подачи, закончился, нельзя проводить корректировки и т. д.).

Однако со сроком регистрации НН в ЕРНН они явно «перегнули палку». Ведь в  п. 201.10 НКУ четко прописано: регистрация НН и/или РК к НН в ЕРНН осуществляется не позднее 15 календарных дней, следующих за датой их составления.

Более того, свои первые разъяснения контролеры строили именно на данной норме, позволяя плательщикам НДС регистрировать НН/РК в ЕРНН и после изменения НДС-статуса (категория 101.20 ЗІР ГФСУ). Однако — как объяснили налоговики — в связи с доработкой ЕРНН такое разъяснение перешло в состав недействующих. На основании какого нормативно-правового документа это произошло, неизвестно. Да и никакие изменения по этому поводу ни в НКУ, ни в Порядок № 1246 не вносились. Однако пока в ЕРНН не внесли соответствующие изменения, с позицией контролеров придется считаться либо обжаловать в суде их отказ зарегистрировать НН/РК в ЕРНН

Формируем НК (категория 101.16 ЗІР ГФСУ)

Каким образом может быть включена в состав НК НН, которая не была в него включена в налоговом периоде ее составления/ регистрации и с даты составления которой не прошло 365 дней (путем включения в НК НДС-декларации или путем предоставления УР к НДС-декларации соответствующего отчетного периода)?

Надлежащим образом составленная и зарегистрированная в ЕРНН в течение 180 дней НН, которая не была включена в состав НК в налоговом периоде ее составления/регистрации и с даты составления которой не прошло 365 дней, может быть включена в состав НК в следующих отчетных (налоговых) периодах в течение 365 календарных дней с даты ее составления путем отражения сумм налога в разделе II «Податковий кредит» НДС-декларации

Наконец-то мы дождались разъяснения, в котором налоговики не просто перечислили нормы НКУ, а дали четкий ответ: НН, которые не были включены в состав НК в периоде их составления, можно отразить в текущей НДС-декларации в течение 365 календарных дней с даты составления такой НН.

А значит, теперь отражать НК «период в период» не нужно, как и подавать огромное количество УР для включения в НК очередной забытой НН

Использованные документы и сокращения: Порядок № 1246 — Порядок ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденный постановлением КМУ от 29.12.10 г. № 1246; Порядок № 966 — Порядок заполнения и предоставления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденный приказом МФУ от 23.09.14 г. № 966; ЕРНН — Единый реестр налоговых накладных; НН — налоговая накладная; НО — налоговые обязательства; НК — налоговый кредит; ОЗ — отрицательное значение; БВ — бюджетное возмещение; РК — расчет корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной; УР — Уточняющий расчет налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок.

 

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
НДС добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье