Отчитываться ли «неприбыльным» за I квартал

В избранном В избранное
Печать
Солошенко Людмила
Бухгалтерская неделя Апрель, 2016/№ 17
Нужно ли неприбыльной организации за I квартал отчитываться перед налоговиками и статистикой (т. е. подавать «неприбыльный» Отчет и финотчетность)?

Начнем с отчетности в налоговые органы. Напомним, что в 2015 году «неприбыльщиков» вывели из числа плательщиков налога на прибыль (см. «неприбыльный» п. 133.4 НКУ, добавленный Законом Украины от 17.07.15 г. № 652-VIII). Это закрепили и в определении НПО. Теперь п.п. 14.1.121 НКУ свидетельствует: НПО  неприбыльные предприятия, учреждения и организации, не являющиеся плательщиками налога на прибыль в соответствии с  п. 133.4 НКУ. Поэтому декларацию по налогу на прибыль (как неплательщики этого налога) НПО не подают. У них своя отчетность — «неприбыльный» Отчет.

Точнее говоря, Отчет об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации ( п. 46.2 НКУ). Правда, на сегодняшний день есть только его проект (см. http://www.sfs.gov.ua/diyalnist-/regulyatorna-politika-/regulyatorna-politika/2016-rik/66388.html). Поэтому за 2015 год НПО отчитывались по-старому, подавая всем привычный (и пока еще не отмененный) «неприбыльный» Отчет*. Тем более, что того требовали сами контролеры ( письма ГФСУ от 04.01.16 г. № 102/7/99-99-19-02-01-17 и  от 15.03.16 г. № 5616/6/99-99-19-02-01-13; письмо ГУ ГФС в Луганской обл. от 16.03.16 г. № 116/10/12-32-15-03-15; категория 102.04 ЗІР ГФСУ).

* Налоговый отчет об использовании средств неприбыльных учреждений и организаций, утвержденный приказом Миндоходов от 27.01.15 г. № 85.

Причем отчетным периодом для «неприбыльных» оставался год ( п. 18 Порядка № 85**). Ведь сроки для «неприбыльного» Отчета — те же, что и для подачи «прибыльной» декларации ( п. 46.2 НКУ). Поэтому «неприбыльный» Отчет за 2015 год подавали в течение 60 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) года, т. е. до 29 февраля 2016 года включительно.

** Порядок составления этого Отчета, утвержденный тем же приказом (см. сноску «*»).

Похоже, что в 2016-м картина не изменится: будем отчитываться так же — за год. То есть «неприбыльный» Отчет будем подавать в целом за весь 2016 год.

А вот «досрочно» в экстренном порядке (среди года), судя по проекту Отчета, придется отчитаться только нарушителям, т. е. тем «неприбыльщикам», которые нарушат условия, установленные для НПО (т. е. требования п.п. 133.4.1 НКУ). Тогда придется сдать Отчет (за период с начала года по месяц нарушения) и в нем с суммы нецелевого использования средств рассчитать налог на прибыль. А дальше до конца «года нарушения» — подавать налоговикам «неприбыльный» Отчет ежеквартально (причем вместе с квартальной финотчетностью). Ну а со следующего года и вовсе — уплачивать налог на прибыль и отчитываться по нему в общеустановленном порядке ( п.п. 133.4.3 НКУ). Ведь нарушителей исключат из Реестра НПО и они станут обычными плательщиками налога на прибыль.

Однако, думаем, что это не ваш случай и вы — среди добросовестных «неприбыльщиков». А следовательно, «неприбыльный» Отчет налоговикам подадите аж за год (т. е. ежеквартально перед налоговиками не будете отчитываться).

Ну и на всякий случай отметим, что Отчет о суммах налоговых льгот (по форме приложения к  постановлению КМУ от 27.12.10 г. № 1233) неприбыльные организации (в части «прибыльных» льгот) налоговикам не подают. Ведь НПО больше не являются плательщиками налога на прибыль. Поэтому отдельные коды «прибыльных» льгот для НПО в Справочниках льгот больше не предусмотрены. А поскольку не пользуемся льготами, Отчет не подается (письмо ГУ ГФС в г. Киеве от 21.05.15 г. № 8250/10/26-15-15-03-11). Правда, когда есть другие льготы (например, по НДС), то ежеквартальный «льготный» Отчет по ним подать придется.

Финансовая отчетность. Здесь сразу успокоим: пока вы среди добросовестных «неприбыльщиков», налоговикам ваша финотчетность не нужна. Смотрите почему.

Обязанность подавать финансовую отчетность вместе с декларацией в  п. 46.2 НКУ установлена только (!) для плательщиков налога на прибыль. Дословно там об этом говорится так: «плательщик налога на прибыль подает вместе с соответствующей налоговой декларацией квартальную или годовую финансовую отчетность (кроме малых предприятий) в порядке, предусмотренном для подачи налоговой декларации».

Однако, как указывалось, неприбыльные организации не являются плательщиками налога на прибыль. Поэтому вместе с «неприбыльным» Отчетом финансовую отчетность в налоговые органы не подают. Таким образом, финансовую отчетность (вместе с годовым «неприбыльным» Отчетом) НПО подавать не нужно.

Да и честно говоря, п. 46.2 НКУ от НПО этого не требует (абзац четвертый заставляет подавать только «неприбыльный» Отчет и ничего не говорит о финотчетности).

Кстати, открещиваются от финотчетности «неприбыльных» и сами контролеры. Кроме всего прочего, они еще делают акцент на том, что п. 46.2 НКУ вынуждает подавать финотчетность вместе с налоговой декларацией. В свою очередь, налоговая декларация — это документ, на основании которого осуществляется начисление и/или уплата налогового обязательства ( п. 46.1 НКУ). Ну а поскольку «неприбыльный» Отчет таким критериям не отвечает (т. е. налоговой декларацией не является), то финотчетность вместе с ним подавать не нужно ( письмо ГУ ГФС в Запорожской обл. от 04.02.16 г. № 391/10/08-01-15-02-11; «Вестник. Право знать все о налогах и сборах», 2016,  7, с. 40;  11, с. 24).

Так что не переживайте: неприбыльные организации финотчетность налоговикам не подают (а такая обязанность может замаячить, только (!) если будут нарушения, и то не с «неприбыльным» Отчетом, а уже с декларацией по налогу на прибыль ( п.п. 133.4.3 НКУ). В связи с чем в проектной версии Отчета несколько смущает завершающее поле для отметок о подаче вместе с Отчетом финотчетности, которое в действительности является лишним). А перед налоговиками НПО отчитаются за год, подавая годовой «неприбыльный» Отчет.

Подавать ли квартальную финотчетность в органы статистики? Приятно, что отчетную жизнь «неприбыльным» решили упростить и для финансовой отчетности сделать послабление. Закон Украины от 17.07.15 г. № 652-VIII внес также изменения в  ч. 3 ст. 11 Закона о бухучете. Теперь там прописано, что для неприбыльных организаций установлена сокращенная по показателям финансовая отчетность в составе Баланса и Отчета о финрезультатах***.

*** Если НПО применяет международные стандарты, то составляет финотчетность по правилам МСФО.

Правда, пока что профильное П(С)БУ 25 «Финансовый отчет субъекта малого предпринимательства» в таком же духе не откорректировали. Там о «неприбыльных», как и раньше, — ни слова. Интересно, как в конце концов там пропишут ситуацию и какую упрощенную отчетность закрепят за НПО. Ну а пока что с учетом правил составления «на сегодняшний день» такой финансовой отчетности (установленных П(С)БУ 25) НПО, четко говоря, могут составлять:

финансовый отчет субъекта малого предпринимательства (СМП) (в составе ф. № 1-м «Баланс», ф. № 2-м «Отчет о финансовых результатах») — если относятся к субъектам малого предпринимательства, или

упрощенный финансовый отчет СМП (в составе ф. № 1-мс «Баланс», ф. № 2-мс «Отчет о финансовых результатах») — если относятся к субъектам микропредпринимательства****.

**** Формально НПО не могут считаться субъектами микропредпринимательства, ведь они не осуществляют предпринимательскую деятельность (подробност вы найдете в «БН», 2016, № 8, с. 42). Поэтому мы бы советовали подавать финотчетность по формам № 1-м и № 2-м.

А что если НПО не попадает в компанию «малых» (ну, скажем, из-за большой численности — свыше 50 человек)? Не подавать же (вопреки благим нормам ч. 3 ст. 11 Закона о бухучете) весь комплект отчетности «по полной»? Думаем, в таком случае стоит обратиться в местные органы статистики. Надеемся, вам разрешат отчитываться как «малым» — по формам № 1-м/2-м.

Тогда учтите, что сокращенную финотчетность подают в статистику следующим образом ( п. 2 Порядка подачи финансовой отчетности, утвержденного постановлением КМУ от 28.02.2000 г. № 419) :

• финотчет СМП (ф. № 1-м, ф. № 2-м) — ежеквартально и за год (т. е. отчетные периоды: квартал, год);

• упрощенный финотчет СМП (ф. № 1-мс, ф. № 2-мс) — только за год (т. е. отчетный период — только (!) год).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить