«Неприбыльный» отчет: играем в «Что? Где? Когда?»

В избранном В избранное
Печать
Жиленко Екатерина, налоговый эксперт, e.zhylenko@id.factor.ua
Бухгалтерская неделя Февраль, 2016/№ 5
Неприбыльные организации за 2015 год пережили просто цунами законодательных изменений. Над основой налогообложения поработали несколько законов. И когда пришло время заполнять и подавать «неприбыльный» отчет, появилось море вопросов: кто подает? по какой форме? в какие сроки? за какой период? На них вы найдете ответы в нашей статье.

Срок и форма

Согласно абз. 4 п. 46.2 НКУ неприбыльщики, указанные в  п. 133.4 НКУ, подают отчет об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации в сроки, предусмотренные для подачи декларации по ННП. На момент появления этой нормы (она заработала с 13.08.15 г.) предельный срок подачи декларации по ННП был установлен «до 1 июня». То есть законодатели явно стремились привязать подачу «неприбыльного» отчета к годовому отчетному периоду. С 01.01.16 г. снова вернули привычные квартальный и годовой сроки подачи прибыльной отчетности (изменения в  пп. 57.1, 137.4 и 137.5 НКУ). Соответственно предусмотрено два срока для подачи «прибыльной» декларации: 40 календарных дней для квартальной отчетности и 60 календарных дней — для годовой.

Кем же являются НПО — квартальщиками или годовиками?

С 1 января 2013 года «неприбыльный» отчет подают один раз в год: в течение 60 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного года. Связано это было с изменениями, внесенными в  п. 57.1 НКУ Законом № 5083. Тогда этой позиции придерживались и налоговики в письме ГНСУ от 07.12.12 г. № 6751/0/61-12/18-3115.

Кроме того, п. 18 Порядка составления отчета говорит о том, что «неприбыльный» отчет нужно подавать за отчетный год в течение 60 календарных дней, следующих за таким годом.

С формой отчета гадать не приходится. Новая форма упомянутого в  абз. 4 п. 46.2 НКУ отчета об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации еще не утверждена. Поэтому за 2015 год отчитываемся по действующей форме. Это подтвердила и ГФСУ в  письме от 04.01.16 г. № 102/7/99-99-19-02-01-17 (ср. 025069200). Здесь налоговики добавили, что до утверждения Кабмином нового Порядка ведения Реестра неприбыльных учреждений и организаций, включения неприбыльных предприятий, учреждений и организаций в Реестр и исключения из Реестра в части применения признака неприбыльности (поле 8 «шапки» отчета) следует руководствоваться действующим Положением о Реестре НПО, например, для ОСМД — признак неприбыльности «0015».

В части I «неприбыльного» отчета по-прежнему указывают доходы НПО. А часть II заполняется только в том случае, если средства НПО используются по нецелевому назначению. Подробнее об этом читайте ниже, в разделе «Что можно, что нельзя».

Вынужденные «мигранты»

За 2015 год законодательная база налогообложения неприбыльных организаций не раз менялась благодаря Закону № 71 («БН», 2015, № 9, с. 41). В итоге весной многие неприбыльщики вдруг стали полноправными плательщиками ННП. Некоторые местные органы ГФС даже присылали налогоплательщикам письма, в котором сообщали об исключении из Реестра НПО и требовали от новоиспеченных плательщиков ННП вернуть решение о внесении их в Реестр НПО. Затем Закон № 263 вернул некоторых из них в ряды неприбыльщиков («БН», 2015, № 16, с. 4, № 20, с. 22), а  Закон № 652 и вовсе обновил критерии пребывания в статусе НПО, причем достаточно лояльно («БН», 2015, № 33, с. 4, № 34 — 35, с. 15). Теперь основные требования к НПО такие ( п.п. 133.4.1 НКУ):

• создана и зарегистрирована в порядке, определенном законом, который регулирует деятельность соответствующей неприбыльной организации;

• учредительные документы содержат запрет распределения полученных доходов (прибылей) среди учредителей (участников), членов или работников (кроме оплаты их труда) и других связанных с ними лиц;

• учредительные документы предусматривают передачу активов одной или нескольким неприбыльным организациям соответствующего вида или зачисление в доход бюджета в случае ликвидации НПО;

• внесена в Реестр НПО.

Подбивая итоги насыщенного 2015 года, неприбыльщики задают обоснованный вопрос: так были ли они плательщиками ННП и какую отчетность обязаны они подавать за 2015 год («неприбыльный» отчет или «прибыльную» декларацию)?

По устным разъяснениям местных органов ГФС, всех неприбыльщиков, которые на 01.01.15 г. числились в Реестре НПО, там и оставили (если, конечно, неприбыльщики сами не нарушили правила пребывания в этом статусе). А если кого-то исключили из Реестра НПО ввиду законодательных изменений, то их вернули обратно.

Вывод: все вынужденные «мигранты», которые по причине законодательных «качелей» теряли и приобретали статус НПО, подают «неприбыльный» отчет, а с декларацией по ННП могут не связываться, если для этого нет оснований (см. раздел «Что можно, что нельзя» ниже).

Ответственность за неподачу отчета

Испокон веков за неподачу/несвоевременную подачу «неприбыльного» отчета применяют штрафы, предусмотренные за неподачу налоговой декларации ( п. 120.1 НКУ). Основание для этого — п. 46.1 НКУ, согласно которому «неприбыльный» отчет соответствует понятию налоговой декларации. Однако консультация, служащая ответом на вопрос об ответственности за неподачу отчета (была размещена в подкатегории 102.22 ЗІР ГФСУ), утратила силу с появлением Закона № 652. Напомним: именно Закон № 652 ввел понятие отчета об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации. Это может спутать все карты.

Важно! «Неприбыльный» отчет по-прежнему приравнивается к налоговой декларации. Согласно п. 46.1 НКУ один из главных критериев присвоения документу статуса налоговой декларации — наличие начисленного (задекларированного) налогового обязательства. А из п.п. 133.4.3 НКУ следует, что в отчете об использовании доходов (прибылей) все-таки будет место для указания налогового обязательства по ННП (в качестве наказания за нецелевое использование средств — см. ниже). Следовательно, ответственность за его неподачу или подачу с опозданием все-таки наступает в соответствии с положениями п. 120.1 НКУ: штраф в размере 170 грн. за каждый факт подобного нарушения, а те же действия, совершенные налогоплательщиком, к которому в течение года уже был применен штраф на указанных основаниях, влекут наложение штрафа в размере 1020 грн. за каждое нарушение.

Что можно, что нельзя

С начала 2015 года правила обложения ННП в корне изменились. Это коснулось и неприбыльщиков. Постепенно налоговый вакуум, который оставил за собой Закон № 71, заполнили другие законы. Окончательный порядок навел Закон № 652, который прописал новые правила для преобразования НПО в плательщика ННП.

Сложилось впечатление, что неприбыльщики могут получать совершенно любые доходы без угрозы потерять свой статус. И это действительно так. Теперь в этом вопросе «рулит» норма из п.п. 134.4.2 НКУ, согласно которой не являются плательщиками ННП те НПО, которые используют полученные доходы исключительно для финансирования расходов на содержание такой НПО, реализации цели (целей, задач) и направлений деятельности, определенных ее учредительными документами.

А вот нецелевое использование таких доходов как раз и чревато потерей статуса неприбыльщика и переходом на уплату ННП.

Ясность внесла ГФСУ, которая подтвердила эту позицию на примерах с конкретными видами доходов в своих письмах. Мы оформили данные разъяснения в виде таблицы на с. 22.

Главное — запомнить! Не важно, какие доходы получит НПО, важно, куда они расходуются.

В случае нецелевого использования доходов (в том числе распределения между учредителями) НПО обязана подать в срок, установленный для месячного налогового (отчетного) периода (20 календарных дней, следующих за отчетным месяцем), «неприбыльный» отчет за период с начала года по последний день месяца, в котором совершено такое нарушение. В этом отчете нужно указать сумму самостоятельно начисленного налогового обязательства по ННП, рассчитанного исходя из суммы операции нецелевого использования средств. Далее, с первого дня следующего месяца до 31 декабря налогового (отчетного) года нужно ежеквартально подавать квартальные декларации по ННП и финотчетность, а также уплачивать ННП в квартальные сроки. Со следующего налогового (отчетного) года такая НПО подает отчетность и уплачивает ННП по общим правилам — подать годовую декларацию по ННП.

Необлагаемые доходы НПО

Источник дохода

Позиция ГФСУ

Документ

Аренда

Средства, полученные НПО от сдачи в аренду или от продажи собственных объектов недвижимости, не является объектом обложения ННП при условии, что такие средства направляются исключительно на ведение уставной деятельности данной организации в пределах Закона № 4572

Письмо ГФСУ от 24.12.15 г. № 27588/6/99-95-42-03-15

Продажа собственных объектов недвижимости

Письма ГФСУ от 14.01.16 г. № 517/6/99-95-42-03-15, от 24.12.15 г. № 27588/6/99-95-42-03-15

Получение благотворительной помощи

Внесенные в Реестр НПО благотворительные организации не платят ННП с любых доходов, полученных от уставной деятельности, при условии, что такие доходы (прибыль) используются исключительно для финансирования расходов на содержание такой НПО, реализации цели (целей, задач) и направлений деятельности, определенных ее учредительными документами

Письмо ГФСУ от 25.09.15 г. № 20364/6/99-99-19-02-02-15

Доходы, полученные от уставной деятельности обслуживающего сельхозкооператива

Обслуживающие кооперативы, которые не отвечают требованиям п. 133.4 НКУ и внесены в Реестр НПО, в случае осуществления распределения дохода среди учредителей (участников) обязаны подать в срок, определенный для месячного налогового (отчетного) периода, отчет об использовании доходов НПО.

Это влечет исключение из Реестра НПО и начисление ННП

Письмо ГФСУ от 08.09.15 г. № 2327/2/99-99-19-02-02-10

 

Обратите внимание! Раньше сумма ННП рассчитывалась как разница между «запрещенным» доходом и расходами на его получение. Теперь же все проще: берем сумму средств, израсходованных на цели, не предусмотренные уставом НПО, и умножаем на 18 %.

Например, в декабре 2015 года НПО за счет общественных средств подарила руководителю презент. Это является нецелевым использованием средств организации. Поэтому сумма подарка облагается ННП, а сама НПО становится плательщиком ННП. Старая форма «неприбыльного» отчета в этой части не соответствует новым правилам. Мы предлагаем следующий вариант: в стр. 14 и 17 указываем стоимость подарка, стр. 15 и 16 не заполняем, а в стр. 18 указываем сумму налогового обязательства по ННП.

Также не лишним будет подать дополнение к отчету с пояснением такого расчета. Сделать это разрешает п. 46.4 НКУ.

Документы и сокращения статьи

Закон № 71 — Закон Украины от 28.12.14 г. № 71-VIII.

Закон № 263 — Закон Украины от 18.03.15 г. № 263-VIII.

Закон № 652 — Закон Украины от 17.07.15 г. № 652-VIII.

Закон № 5083 — Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно государственной налоговой службы и в связи с проведением административной реформы в Украине» от 05.07.12 г. № 5083-VI.

Закон № 4572 — Закон Украины «Об общественных объединениях» от 22.03.12 г. № 4572-VI.

Положение о Реестре НПО — Положение о Реестре неприбыльных учреждений и организаций, утвержденное приказом Минфина Украины от 24.01.13 г. № 37.

Порядок составления отчета — Порядок составления Налогового отчета об использовании средств неприбыльных учреждений и организаций, утвержденный приказом Миндоходов Украины от 27.01.14 г. № 85.

НПО — неприбыльная организация.

«Неприбыльный» отчет — Налоговый отчет об использовании средств неприбыльных учреждений и организаций, утвержденный приказом Миндоходов Украины от 27.01.14 г. № 85.

ННП — налог на прибыль.

Реестр НПО — Реестр неприбыльных организаций и учреждений.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить