Темы статей
Выбрать темы

Индексация ставок налогов, топливо без розничного акциза и прочие нововведения

Кравченко Дарья, Децюра Сергей

Законодатели ежегодно проводят индексацию размера ставок налогов и сборов, определенных в абсолютном значении. Комментируемым Законом эта традиция была продолжена. Размер индексации разных налогов колеблется от 12 до 20 % (см. с. 15 этого номера).

В то же время, в отличие от предыдущих лет, этот Закон изменил одним махом также размер ставок, которые определены в относительных величинах. Связаны такие усовершенствования с двойным увеличением размера минзарплаты, к которой привязаны такие ставки. Поэтому, чтобы не увеличивать в два раза размер ставок (минзарплата, как вы уже знаете, выросла в 2 раза), большая часть ставок была уменьшена наполовину.

Отменена уплата розничного акциза при продаже горючего.

Также комментируемым Законом подкорректированы положения нормативно-правовых актов, не имеющих прямого отношения к налогам:

• введен новый механизм поддержки сельхозтоваропроизводителей — выплата дотаций вместо отмененного спецрежима по НДС (см. с. 38 этого номера);

• установлено требование в отношении использования РРО предпринимателями, которые торгуют технически сложными агрегатами (см. с. 19 этого номера);

• подкорректированы правила торговли алкогольными напитками. В частности, установлен новый размер платы за лицензии на право оптовой торговли исключительно пивом, а также штрафа за торговлю без лицензии;

• отменены алкогольно-табачная отчетность для розничных торговцев и пенсионный сбор с продажи валюты и т. п.

Комментируемый Закон действует с 01.01.17 г., кроме некоторых ставок акцизного налога на алкогольные напитки, которые вырастут с 01.03.17 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше