Темы статей
Выбрать темы

«Знаки… Они повсюду!*», или Выбираем код для налоговой накладной

Кравченко Дарья, налоговый эксперт
Введение обязательных кодов товаров/услуг при заполнении налоговых накладных для плательщиков НДС стало действительно неприятным сюрпризом. Только представьте, для какого количества товаров и услуг необходимо найти свой отдельный код! И эта проблема, кстати, касается не только продавцов. Ведь хотя нардепы и предусмотрели переходный период, в течение которого штрафы за ошибки в коде УКТ ВЭД применять не будут, в то же время не разрешили покупателям включать такие «ошибочные» НН в налоговый кредит. Так что покупателям тоже нужно быть начеку. А для этого давайте узнаем, что же это за коды такие и «с чем их едят».

* Из м/ф «История игрушек».

Коды по УКТ ВЭД: с чего начать

О кодах товаров согласно УКТ ВЭД наверняка слышали все плательщики НДС. Ведь с ними уже успели поработать (начиная с 06.08.11 г.) те из них, которые были связаны с поставками подакцизных и импортных товаров.

Причем по всей цепочке движения таких товаров. От импортеров и производителей подакцизных товаров (они первыми указывали код УКТ ВЭД в НН) до остальных участников — плательщиков НДС, занимающихся перепродажей подакцизных и импортных товаров.

Для всех остальных плательщиков НДС использование кодов УКТ ВЭД будет в новинку. Ведь начиная с 01.01.17 г. код товаров по УКТ ВЭД придется указывать в НН при поставке любого товара.

То есть даже в тех случаях, когда:

1) вы продаете товар, при приобретении которого ваш поставщик не указал в НН код УКТ ВЭД (НН выписана до 01.01.17 г. на неподакцизный товар отечественного производства);

2) вы поставляете товар, приобретенный у неплательщика НДС. То есть когда НН изначально не было и ориентироваться не на что;

3) вы продаете самостоятельно изготовленную продукцию;

4) вы продаете импортный товар (у которого при покупке в НН был указан код УКТ ВЭД), но который впоследствии подвергся достаточной переработке** (изменились первые 4 цифры кода УКТ ВЭД).

** См. консультацию «Поставка товаров после переработки: указывать ли УКТ ВЭД в налоговой накладной» // «БН», 2016, № 15, с. 10.

Однако есть и хорошая новость: если вы поставляете «обычные» товары (не импортные и не подакцизные), код УКТ ВЭД по ним можно указывать не полностью, но не меньше 4 первых знаков кода ( п.п. «і» п.п. 201.1 НКУ).

Как определить код товара по УКТ ВЭД? С подакцизными и импортными товарами все понятно:

1. Перечень подакцизных товаров с указанием кодов согласно УКТ ВЭД приведен в ст. 215 НКУ. Это:

• алкоголь (спирт этиловый и другие спиртовые дистилляты, алкогольные напитки, пиво);

• табак (табачные изделия, табак и промышленные заменители табака);

• горючее;

• автомобили (легковые, кузова к ним, прицепы и полуприцепы, мотоциклы, транспортные средства, предназначенные для перевозки 10 человек и более, транспортные средства для перевозки грузов);

• электроэнергия.

2. Импортеры же переносят код товара по УКТ ВЭД непосредственно из таможенной декларации (графа 33) (письмо ГФСУ от 15.02.12 г. № 4621/7/15-3417-20). Самодеятельность тут ни к чему, так как исключительное право на определение кодов УКТ ВЭД при таможенном оформлении товаров принадлежит налоговикам ( ст. 69 ТКУ).

А что делать, если товар не импортный и/или не подакцизный? Тут возможны следующие варианты:

1. Обратиться к поставщику и постараться разузнать необходимую информацию у него (основание для таких действий — ст. 6 Закона Украины «О защите прав потребителей» от 12.05.91 г. № 1023-ХІІ).

До 01.01.17 г. у поставщиков не было необходимости следить за такими данными, если они не были связаны с поставками подакцизных и/или импортных товаров. Поэтому, возможно, исправить ситуацию можно будет, просто обратившись к сопроводительным документам на такой товар.

2. Воспользоваться услугами Торгово-промышленной палаты (ТПП).

Напомним: ТПП имеют право, в частности, проводить по заказу украинских и иностранных предпринимателей экспертизу, контроль качества, количества, комплектности товаров и определять их стоимость ( ч. 1 ст. 11 Закона Украины «О торгово-промышленных палатах в Украине» от 02.12.97 г. № 671/97-ВР).

Например, они могут провести товароведческую экспертизу, целью которой будет определение принадлежности товаров к классификационным категориям, которые приняты в производственно-торговой сфере ( п. 1.2 ст. 1 разд. IV Инструкции № 53/5). То есть фактически ТТП определит, каким характеристикам соответствует товар согласно УКТ ВЭД.

Заметьте: в данном случае экспертное заключение ТПП (касающееся «обычных» товаров) имеет статус официального документа и может быть использовано в суде при решении споров. Но! При таможенном оформлении экспертное заключение ТПП рассматривается таможенными органами только в качестве дополнительного источника информации ( п. 8 ст. 69 ТКУ).

Ну и сразу предупреждаем: услуги ТПП являются платными. Например, в Харьковской ТПП с вас возьмут от 540 грн. за 1 наименование продукции (в зависимости от сложности классификации).

3. Определить код УКТ ВЭД самостоятельно (категория 101.17 ЗІР ГФСУ; письмо ГФСУ от 04.03.16 г. № 7892/7/99-99-19-03-02-17).

В этом вам поможет Закон Украины «О Таможенном тарифе Украины» от 19.09.13 г. № 584-VII. В данном нормативном акте вы найдете:

• наименования товаров, которые сгруппированы в разделы I— XXI;

• а также Основные правила интерпретации УКТ ВЭД, примечания, дополнительные примечания к разделам, группам и субпозициям.

Но прежде всего, для того чтобы правильно определить код товара, надо располагать следующей информацией:

• что собой представляет товар;

• из каких материалов он изготовлен;

• для чего его используют.

После этого постарайтесь найти раздел, к которому относится этот товар. Наиболее часто встречающиеся товары и соответствующие им коды УКТ ВЭД по разделам мы собрали в Шпаргалку бухгалтера на с. 21 этого номера.

Будьте внимательны! Когда найдете товар в соответствующем разделе, обязательно прочитайте все примечания и дополнительные примечания, приведенные в начале такого раздела. Это поможет избежать ошибок при определении кода УКТ ВЭД.

Если даже после этого вы все еще не сможете определить код УКТ ВЭД, обратитесь к:

Пояснениям к Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности, утвержденным приказом ГФСУ от 09.06.15 г. № 401***;

*** Можно найти на сайте ГФСУ (http://sfs.gov.ua). Для этого щелкните банер «Митне оформлення» и во вкладке «Суб’єктам ЗЕД» выберите раздел «Класифікація товарів».

Методическим рекомендациям по классификации отдельных товаров согласно требованиям УКТ ВЭД, приведенным в письме Миндоходов от 26.03.14 г. № 6983/7/99-99-24-02-03-17.

А что если товар состоит более чем из одного материала или вещества? Или же речь идет о наборе товаров, который содержит несколько видов одной товарной позиции и один (или несколько) видов другой товарной позиции? Тогда:

1. Когда товар на первый взгляд можно отнести к двум или более товарным позициям, следуем «Правилу 3(а)» (прописано в Основных правилах интерпретации УКТ ВЭД).

Согласно этому Правилу предпочтение отдается той товарной позиции, в которой товар описывается конкретнее по сравнению с товарными позициями, где дается более общее его описание. Это правило имеет приоритет при выборе кода УКТ ВЭД!

2. Если в двух или более товарных позициях упоминается только часть материалов или веществ, входящих в состав смесей или многокомпонентных изделий, или только часть изделий в наборе для розничной продажи, то данные товарные позиции следует рассматривать как одинаково конкретные описания этих товаров, даже если одна из них дает более полное и конкретное описание, чем другие.

В таких случаях классификация товаров должна осуществляться по «Правилу 3(b)» или «Правилу 3(c)» (категория 203.1 ЗІР ГФСУ). Выбираете на свой вкус:

«Правило 3(b)» — смеси, многокомпонентные товары, состоящие из различных материалов или изготовленные из различных компонентов, товары, поступающие в продажу в наборах для розничной торговли, должны классифицироваться по тому материалу или компоненту, который определяет основные свойства этих товаров, при условии, что этот критерий применим;

«Правило 3(c)» — товар, классификацию которого нельзя осуществить в соответствии с перечисленными выше правилами, должен относиться к товарной позиции с наибольшим порядковым номером среди номеров рассматриваемых товарных позиций.

И еще. Товар, который не может быть классифицирован согласно вышеуказанным правилам, классифицируется в товарной позиции, соответствующей товарам, наиболее подобным тем, которые рассматриваются (п. 4 Основных правил интерпретации УКТ ВЭД).

Конечно, на первых этапах освоения кодов УКТ ВЭД можно легко ошибиться. Поэтому нужно быть предельно внимательными, если определяете такие данные самостоятельно.

И еще раз повторим: хотя до 31.12.17 г. штрафы за ошибки, допущенные при указании кода товара согласно УКТ ВЭД, применяться не будут, да и отказывать в регистрации такой НН в ЕРНН не будут, от этого может пострадать ваш покупатель ( п. 201.10 НКУ). Ведь ему никто еще не разрешал безнаказанно ставить НН с ошибкой в коде УКТ ВЭД в НК.

Товары = Услуги. Порой плательщики НДС вынуждены избегать продажи товаров. Например, с целью уйти от необходимости применять РРО согласно п. 1 ст. 9 Закона об РРО. Или же просто вы не можете подобрать соответствующий код УКТ ВЭД или, еще проще, не хотите связываться с кодами УКТ ВЭД товаров, если у вас имеется их огромная номенклатура.

В таком случае можно пойти в обход — замаскировать продаваемые товары под услуги. Ведь услуги/работы порой могут иметь в себе такую составляющую, как покупные ТМЦ, или предоставление таких услуг может сопровождаться продажей таких ТМЦ. Главное — правильно оформить документы (например, в договоре должно быть четко прописано, что предметом такого договора является именно услуга/работа).

Тогда вам просто необходимо ознакомиться с классификатором услуг.

Коды по услугам: начало

А вот введение кодов для услуг при заполнении НН — это исключительно «диковинка» 2017 года.

Итак, как гласит п.п. «і» п. 201.1 НКУ, с 01.01.17 г. при заполнении НН на услуги следует указывать коды таких услуг в соответствии с Государственным классификатором продукции и услуг. На данный момент это «Государственный классификатор продукции и услуг ДК 016:2010» от 01.01.12 г.

Конечно, данный Классификатор существует уже давно (например, его использовали при заполнении формы № 1-ВТ «Учет отходов и упаковочных материалов и тары»). Однако для кодировки услуг с целью заполнения НН он будет использоваться впервые.

На что тут хотелось бы обратить внимание.

1. Объектом классификации в ДК 016:2010 выступают услуги и продукция, которые были созданы или получены в результате всех видов экономической деятельности.

То есть продукция/услуги по ДК 016:2010 рассматриваются (и соответственно классифицируются) по видам экономической деятельности согласно ДК 009:2010. Поэтому найти код услуги, которую вы предоставляете согласно выбранному вами виду деятельности, не составит труда.

2. Несмотря на то, что в ДК 016:2010 приведена классификация продукции и услуг, для заполнения НН нам понадобятся только коды услуг. Коды для самостоятельно изготовленной продукции указываем согласно УКТ ВЭД.

3. Невзирая на то, что в названии классификатора ДК 016:2010 не упоминаются работы, для заполнения НН используем коды, указанные для таких работ.

Оснований для этого достаточно. Мало того, что сам ДК 016:2010 большое количество работ относит к услугам. Так еще и сам НКУ в общем не проводит четкую границу между работами и услугами. Под определение «поставка услуг» подпадает и выполнение работ ( п.п. 14.1.185 НКУ). То же самое касается и разд. V НКУ, в котором термин «услуги» вбирает в себя и все виды работ.

Ну а раз так, то и мы не будем отделять работы от услуг. И при заполнении НН на выполнение работ будем вносить коды согласно ДК 016:2010.

Наиболее часто встречающиеся услуги/работы и коды к ним мы свели в Шпаргалку бухгалтера на с. 21 этого номера.

Заметьте: в ДК 016:2010 продукция и услуги сгруппированы по секциям (всего 21 секция), которые обозначены большими буквами латинского алфавита (они соответствуют секциям видов деятельности из ДК 009:2010).

В каждой секции есть разделы, в которых одновременно могут быть и продукция, и услуги, которые относятся к тому виду деятельности, который указан в названии секции.

Каких-либо замечаний и дополнительных указаний ДК 016:2010 не содержит, поэтому при выборе кодов услуг ориентируемся на собственный опыт.

Заполняем НН

Коды УКТ ВЭД. Вносить коды УКТ ВЭД в НН плательщикам НДС не в новинку. О том, как это правильно делать, уже много раз говорено самими налоговиками. Поэтому после того как вы подобрали подходящий код УКТ ВЭД для своего товара — впишите его в гр. 3 НН, которая так и называется «Код товару згідно з УКТ ЗЕД».

Внимание! Код товара согласно УКТ ВЭД (десятизначный код) вносится в гр. 3 НН сплошным порядком без каких-либо знаков препинания (пробелов, точек и т. п.) ( п.п. 2 п. 16 Порядка № 1307).

Например, код товара «1701 12 90 00», предусмотренный Таможенным тарифом Украины, будет выглядеть так: «1701129000».

Внимание! Тут есть два исключения.

1. Для импортных товаров. Напомним: в случае с импортными товарами их код УКТ ВЭД следует переносить из ТД. И если в таком документе указано другое (меньшее) количество знаков, то именно в таком виде вы и переносите код УКТ ВЭД в НН (письмо ГНСУ от 29.12.11 г. № 10768/7/15-3117). Без дописывания нулей и других знаков.

2. Для «обычных» товаров (не импортных и не подакцизных) коды УКТ ВЭД можно указывать не полностью, но не менее 4 первых цифр соответствующего кода ( п. 201.1 НКУ).

Предупреждаем! Учитывая то, что на подготовку программного обеспечения к нововведениям в НКУ контролерам необходимо время, на сегодня у вас может и не получиться зарегистрировать НН в ЕРНН с короткими кодами. Поэтому указывайте пока их полностью.

Коды услуг. К сожалению, у законодателей входит уже в «добрую» традицию в последний день уходящего года вносить изменения в НКУ, при этом формы документов еще к таким новшествам не подготовлены. Поэтому плательщикам НДС и приходится выкручиваться и использовать «карты, которые есть на руках». Итак, что мы имеем:

1. Коды услуг вносим в гр. 3 НН. К сожалению, в НН еще нет специальной графы, предназначенной для внесения кодов услуг. Наиболее подходящим в данном случае местом будет гр. 3 НН («Код товару згідно з УКТ ЗЕД»).

2. При указании кода услуг в НН следуем правилам, прописанным для заполнения гр. 3 НН.

А это значит, что код услуги необходимо вносить сплошным порядком без каких-либо знаков препинания (пробелов, точек и т. п.) ( п. 16 Порядка № 1307). Причем, в общем случае, это должен быть десятизначный код.

Обратите внимание! В ДК 016:2010 коды услуг представлены в виде цифр, точек и тире. Например, «43.99.40-00.00» (бетонные работы).

Поэтому нужно убрать все лишние знаки препинания, чтобы в гр. 3 НН попало число «4399400000».

Напомним: для облегчения заполнения кодов услуг в НН законодатели сделали поблажку — такие коды можно указывать не полностью. То есть ограничиться лишь его 4 первыми цифрами.

Но опять же предупреждаем: если система при регистрации НН в ЕРНН не пропустит документ с коротким кодом, придется вносить все 10 цифр.

Итоговая НН. Для розничных продавцов указание кодов для каждого вида товара/услуги — сущее наказание.

Ведь до появления соответствующего требования в п. 201.1 НКУ они могли в гр. 2 итоговой НН свернуть отечественные товары в одну строчку под общим названием «Товари/послуги в асортименті», сгруппировав отдельно импортные и подакцизные товары по кодам УКТ ВЭД.

Как поступать сейчас, контролеры пока умалчивают. На наш взгляд, есть два варианта:

• как и раньше, группировать товары/услуги по кодам УКТ ВЭД/ ДК 016:2010 (особенно если достаточно будет указать только первые 4 цифры такого кода). Например, фруктовые и овощные соки пойдут под общим кодом «2009»;

• переквалифицировать товары в услуги. Например, указать в гр. 3 НН «4700180000» («Роздрібна торгівля молочними продуктами»), а не расписывать отдельно молоко («0401»), масло сливочное («0405»), сыр («0406») и т. д.

Сводные «компенсирующие» НН. В сводных «компенсирующих» НН (при начислении «компенсирующих» НО по пп. 198.5 и 199.1 НКУ) код УКТ ВЭД не проставляется, т. е. гр. 3 НН не заполняется вовсе ( п.п. 8 п. 16 Порядка № 1307; письмо ГФСУ от 07.08.15 г. № 29163/7/99-99-19-03-02-17).

Это и понятно, ведь в номенклатурной гр. 2 такой НН приводятся данные тех НН, из сумм которых был сформирован НК, который необходимо компенсировать начислением НО ( п.п. 1 п. 16 Порядка № 1307).

Но! Если в сводную НН вы вносите полную номенклатуру товаров/услуг, то коды таких товаров/услуг придется все же указать.

То же самое можно применить и к НН, составленным на сумму превышения цены приобретения/обычной цены/балансовой стоимости над фактической ценой поставки товаров/услуг.

Переходные моменты

НН 2016 года. Давайте рассмотрим несколько ситуаций:

1. НН выписана в 2016 году (без указания кодов), но на регистрацию в ЕРНН отправлена в 2017 году.

Формально, в такой НН указывать коды товаров/услуг не нужно. Ведь на момент выписки такой НН действовали «старые» правила. И они не требовали заполнения гр. 3 НН для всех товаров/услуг.

Но вопрос в том, как контролеры настроили работу ЕРНН. Вполне возможно, что все НН попадут «под одну гребенку».

2. «Первое событие» при поставке товаров/услуг (получена предоплата) наступило в 2016 году. Плательщик НДС выписал НН (без кодов) и зарегистрировал ее в ЕРНН. Нужно корректировать НН на дату «второго события», которое произошло в 2017 году?

На дату «второго события» (дату отгрузки) в 2017 году ничего в НН менять не нужно (даже если вы перепродаете товар, купленный в 2017 году). Ведь на момент составления НН вы четко следовали правилам, действующим в тот период. А они не требовали указывать код отечественных товаров/услуг.

РК к «старым» НН. Нужно ли указывать коды товаров/услуг в РК к НН, выписанным в 2016 году?

На наш взгляд, нужно. Ведь порядок составления РК и его регистрации в ЕРНН аналогичен порядку, предусмотренному для НН ( п. 21 Порядка № 1307).

Очевидно, что и налоговики настоят на отражении кодов товаров/услуг в таких РК. Напомним, что именно такой позиции придерживались налоговики, когда впервые был введен такой обязательный реквизит, как код УКТ ВЭД.

Тогда контролеры требовали указывать в РК код товара согласно УКТ ВЭД (для подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины), независимо от даты выписки НН, в которой он составлялся (категория 101.07 ЗІР ГФСУ; действовало до 01.07.12 г.).

Документы и сокращения статьи

ТКУ — Таможенный кодекс Украины от 13.03.12 г. № 4495-VI.

Закон № 584 — Закон Украины «О Таможенном тарифе» от 19.09.13 г. № 584-VII.

Порядок № 1307 — Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Минфина от 31.12.15 г. № 1307.

Инструкция № 53/5 — Инструкция о назначении и проведении судебных экспертиз и экспертных исследований и Научно-методические рекомендации по вопросам подготовки и назначения судебных экспертиз и экспертных исследований, утвержденные приказом Минюста от 08.10.98 г. № 53/5.

НК — налоговый кредит.

НН — налоговая накладная.

ЕРНН — Единый реестр налоговых накладных.

РК — расчет корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной.

ТД — таможенная декларация.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше