Темы статей
Выбрать темы

Код услуги в налоговой накладной ставить не нужно! Пока…

Дарья КРАВЧЕНКО, Сергей ДЕЦЮРА и Алла СВИРИДЕНКО

Наконец-то! Плательщики НДС все-таки дождались официальной позиции налоговиков относительно заполнения налоговых накладных (НН) и расчетов корректировок (РК), датированных 2017 годом.

Конечно, появление комментируемого письма не стало неожиданностью. Ведь еще 17.01.17 г. на сайте журнала «Вестник. Официально о налогах» (http://www.visnuk.com.ua), а затем и непосредственно в журнале «Вестник. Право знать все о налогах и сборах», 2017, № 1-2 (с. 5) контролеры уделили внимание данной тематике.

Однако хотелось более официального документа. И вот (хоть и с опозданием), но мы его получили. Итак, контролеры постановили:

1. Коды товаров по УКТ ВЭД — все строго.

Внимание! Начиная с 01.01.17 г. при осуществлении поставок товаров в НН в обязательном порядке указывается код товара согласно УКТ ВЭД (для подакцизных и импортных товаров — 10 знаков, для других товаров — не менее 4 знаков).

Тут от контролеров никаких поблажек не будет. Ведь использовать коды товаров по УКТ ВЭД не в новинку плательщикам НДС (не важно, что такие коды указывались только для импортных и подакцизных товаров). Да и форма НН/РК уже содержит соответствующие графы. Так что отделаться от них не получится.

Короткие четырехзначные коды по УКТ ВЭД вносим, как и полные десятизначные, в гр. 3 табличной части НН.

При этом контролеры напоминают: код товара согласно УКТ ВЭД указывается на всех этапах поставки товаров от производителя или импортера до конечного потребителя и независимо от даты приобретения или изготовления такого товара (до 01.01.17 г. или после этой даты). Поставляете товар в 2017 году — будьте добры, укажите в НН его код по УКТ ВЭД.

Важно! Те же самые правила действуют и для РК, выписанных начиная с 01.01.17 г., независимо от даты составления НН (до 01.01.17 г. или после этой даты), к которым составляются такие РК.

Другими словами, во всех РК, датированных 2017 годом, плательщики НДС обязаны указывать коды товаров по УКТ ВЭД. Даже в том случае, если в НН, к которой они составлены, таких кодов нет.

Исключение налоговики сделали только для сводных НН, которые выписываются с целью начисления «компенсирующих» налоговых обязательств в соответствии с п. 198.5 или ст. 199 НКУ. В таких НН ни код товара согласно УКТ ВЭД, ни код услуги не нужно указывать.

В принципе, это и так известно. Ведь в номенклатурной гр. 2 такой НН приводятся лишь данные НН, по которым необходимо начислить «компенсирующие» НО ( п.п. 1 п. 16 Порядка № 1307*). Указать в них еще и коды по УКТ ВЭД отдельно для каждого товара невозможно.

* Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Минфина от 31.12.15 г. № 1307.

2. Коды услуг согласно Государственному классификатору продукции и услуг (ДК 016:2010**) — ждем обновлений.

** Государственный классификатор продукции и услуг ДК 016:2010 от 01.01.12 г.

Радует то, что контролеры все же признали: сейчас нельзя выполнить требования НКУ в части указания кодов услуг в НН.

Поэтому налоговики пошли на уступки и заявили: учитывая то, что в действующей форме НН нет отдельного поля для отражения кода услуги согласно ДК 016:2010, до внесения соответствующих изменений в форму НН и порядка ее заполнения при составлении НН код услуги временно не указывается!

При этом отсутствие кода услуги в НН, дата составления которой приходится на период с 01.01.17 г. до даты вступления в силу соответствующих изменений в форму НН, не является ошибкой, допущенной при составлении такой НН.

От себя добавим: раз налоговики признали, что в НН без кода услуги нет ошибки, то, очевидно, и проблем с налоговым кредитом у покупателя не будет.

А что если поставщик уже зарегистрировал НН в ЕРНН с кодом услуги?

Налоговики эту ситуацию не рассмотрели. Но мы уверены, что к такой НН тоже не должно быть претензий. Ведь она соответствует требованиям НКУ. А то, что код услуги ЕРНН принял за код товара, никоим образом не влияет на легитимность НН.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше