Доход единоналожника от незарегистрированной деятельности: кто платит НДФЛ и ВС

Кравченко Дарья, Беляева Елена, Децюра Сергей
Письмо ГФСУ от 02.11.17 г. № 2490/6/99-99-13-01-01-15/ІПК

Если вы выплатили доход предпринимателю, а затем обнаружилось, что такой вид деятельности у него не зарегистрирован, ничего страшного: вам не придется уплачивать ни НДФЛ, ни военный сбор (далее — ВС).

Для вас как для налогового агента не важно, какие виды деятельности указаны предпринимателем в ЕГР*. Если он предоставил вам копию документа, подтверждающего его предпринимательский статус, то можно не удерживать ни НДФЛ, ни ВС и смело выплачивать ему доход. Это правило закреплено в п. 177.8 НКУ, и с ним не спорят даже налоговики. Подтверждением чему служат, в частности, комментируемое письмо и разъяснение в категории 103.07 ЗІР ГФСУ.

* Единый госреестр юрлиц, физлиц-предпринимателей и общественных формирований.

Получается, что хозсубъекту, выплачивающему доход предпринимателю-единоналожнику, нет нужды «копаться» в видах деятельности упрощенца: указаны ли они в ЕГР и в Реестре плательщиков ЕН, разрешены ли для конкретной группы или вообще запрещены всем без исключения единоналожникам — все это проблемы самого единоналожника. В случае какого-либо нарушения он сам будет отвечать за это.

Налоговому агенту важно лишь одно — документ, подтверждающий предпринимательский статус физлица. Если он есть, НДФЛ и ВС не удерживаем.

Какой же это документ? — Копия любого актуального документа, подтверждающего госрегистрацию предпринимателя (выписка или извлечение из ЕГР), или копия извлечения из Реестра упрощенцев.

Любой доход, выплаченный предпринимателю-единоналожнику, налоговый агент обязан отразить в Налоговом расчете по ф. № 1ДФ с признаком «157». Причем независимо от того, за какую деятельность получен предпринимателем такой доход. Указана она в ЕГР и/или в Реестре плательщиков ЕН по вашему контрагенту или нет — все равно признак дохода один и тот же — «157». Такой вывод содержится и в консультации налоговиков, размещенной в категории 103.25 ЗІР ГФСУ.

Теперь давайте посмотрим с другой стороны: если вы предприниматель и получили доход от «сторонней» деятельности, не указанной в ЕГР и/или Реестре ЕН (но при этом такая деятельность разрешена для упрощенцев).

Налоговики считают, что предприниматель-единоналожник не имеет права осуществлять виды деятельности, не указанные в его учетных данных (см. категорию 107.01 ЗІР ГФСУ). Ну а поскольку в п. 293.4 НКУ для этого случая не предусмотрена 15 % ставка единого налога, они настаивают на том, чтобы с такого дохода уплачивался НДФЛ и ВС по правилам, установленным для обычных граждан — физлиц. То есть при получении такого дохода предприниматель должен сам по итогам года подать декларацию о доходах (как обычный гражданин) и уплатить НДФЛ и ВС.

Обратите внимание! В случае осуществления видов деятельности, не указанных в Реестре плательщиков ЕН, предприниматель должен перейти на общую систему налогообложения с 1-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (для единоналожников 3 группы это квартал), в котором осуществлялись такие виды деятельности (п.п. 7 п.п. 298.2.3 НКУ).

Чтобы не отказываться от упрощенки, предприниматель-единоналожник 3 группы может подать вместе с ЕН-декларацией за отчетный квартал, в котором появился новый вид деятельности, заявление о внесении изменений в Реестр плательщиков ЕН (при этом, конечно, этот вид деятельности должен значиться в ЕГР) (см. категорию 107.12 ЗІР ГФСУ).

Ну а как быть в ситуации, когда предприниматель осуществлял деятельность, не указанную в ЕГР и запрещенную для упрощенцев? В этом случае НДФЛ и ВС платить не нужно. С дохода от такой деятельности предприниматель уплачивает ЕН по ставке 15 % и со следующего квартала переходит на общую систему налогообложения (п.п. 4 п. 293.4, п.п. 5 п.п. 298.2.3 НКУ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше