Темы статей
Выбрать темы

Генеральный директор и директор: ищем отличия

Носиков Александр, заведующий отделом мониторинга социальных процессов НИИ труда и занятости населения Минсоцполитики и НАН Украины, канд. соц. наук
На предприятии работают три работника (директор предприятия, бухгалтер, секретарь). Можно ли директора перевести на должность генерального директора?

Для верного применения профессиональных наименований работ обратимся к нормам действующего законодательства.

Частью 4 ст. 122 ХКУ установлено, что управление государственным (коммунальным) хозяйственным объединением осуществляют правление объединения и генеральный директор объединения, который назначается на должность и освобождается от должности органом, принявшим решение об образовании объединения.

В ч. 2 ст. 161 ГКУ и ч. 3 ст. 58 Закона Украины «Об акционерных обществах» от 17.09.08 г. № 514-VI указано: исполнительный орган акционерного общества может быть коллегиальным (правление, дирекция) или единоличным (директор, генеральный директор).

Переходим к Закону Украины «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 06.02.18 г. № 2275-VIII (далее — Закон об ООО). Его ч. 4 ст. 39 гласит: исполнительный орган общества является единоличным. При этом наименованием единоличного исполнительного органа является «директор», если уставом не предусмотрено иное название. Вместе с тем уставом ООО (ОДО) может быть установлено, что исполнительный орган общества является коллегиальным, и определен его количественный состав.

При этом коллегиальный исполнительный орган называется «дирекция», а его глава — «генеральный директор», если уставом не предусмотрены другие названия (см. ч. 5 ст. 39 Закона об ООО).

С учетом приведенного можно сделать следующие выводы.

Генеральный директор — это главное лицо на предприятии (в объединении предприятий), в подчинении которого находятся несколько директоров, наделенных определенными полномочиями. Наименование должности «генеральный директор» можно использовать, например:

1) в объединениях предприятий (корпорациях, консорциумах). Заметим, что объединением предприятий является хозяйственная организация, образованная в составе двух или более предприятий с целью координации их производственной, научной и другой деятельности для решения общих экономических и социальных задач;

2) на предприятиях с многоуровневыми структурами, имеющими:

несколько директорских должностей в рамках одного предприятия (допустим, «Директор финансовый», код КП 1231, «Директор коммерческий», код КП 1233, «Директор по маркетингу», код КП 1233), а лица, их занимающие, подчиняются генеральному директору;

или/и

обособленные подразделения (филиалы и представительства), которые возглавляют директора, отвечающие за работу соответствующего подразделения («Директор филиала», код КП 1210.1, «Директор представительства», код КП 1210.1).

При этом наименование исполнительного органа ООО (ОДО, АО) и его главы (при наличии) следует зафиксировать в уставе общества.

Вам может пригодиться

Публикация

Где найти

Статья «Закон об ООО: директорские вопросы»

«БН», 2018, № 36

Статья «Могут ли директор и уборщица получать минзарплату?»

«БН», 2018, № 40

Статья «Может ли у ФЛП быть директор?»

Статья «Директор — в отпуск/командировку. Кто за него?»

«БН», 2018, № 47

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше