Темы статей
Выбрать темы

Сдаете упаковку в макулатуру — компенсируйте НК по товару: «свежая» придумка ГФСУ

Шпакович Николай, главный редактор журнала «Оплата труда»
Письмо ГФСУ от 14.05.18 г. № 2115/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

Налоговиков попросили рассказать о порядке начисления налоговых обязательств (НО) при передаче картонно-бумажной упаковки на утилизацию. Заметьте, что такую упаковку плательщик НДС приобрел вместе с товаром (стоимость упаковки включена в стоимость товара).

Ссылаясь на то, что операции по передаче бумаги и картона на утилизацию являются льготными операциями (п. 23 подразд. 2 разд. ХХ НКУ), контролеры в комментируемом письме рекомендуют плательщику НДС при передаче упаковки на утилизацию компенсировать часть «входного» НДС, начисленного при приобретении товара.

Обратите внимание! Налоговики хотят, чтобы плательщик НДС компенсировал часть «входного» НДС именно по товару! Хотя он на 100 % использован в облагаемых операциях. При этом контролеры ссылаются на «распределительный» п. 199.1 НКУ.

Логика контролеров следующая.

Плательщик НДС приобрел «упакованный товар». А далее сам товар использован в облагаемой операции, а упаковка — в льготной. Соответственно есть признаки двойного использования «упакованного товара» и, как следствие, — основание для начисления «компенсирующих» НО по п. 199.1 НКУ.

Даже не стоит сомневаться. Если бы стоимость упаковки была выделена отдельной строкой в приходных документах, то, следуя такой логике, налоговики потребовали бы от нашего несчастного плательщика НДС вообще начислить «компенсирующие» НО на всю стоимость упаковки согласно п. 198.5 НКУ.

Но раз стоимость упаковки включена в стоимость товара, они решили «откусить» часть НДС от товара.

В результате складывается парадоксальная ситуация:

• если упаковку просто выбросить (не оприходовать ее как вторсырье), то никаких налоговых последствий не будет. Ведь стоимость упаковки вместе с товаром, который был в нее упакован, приняла участие в хозяйственной деятельности и облагаемых НДС операциях. А на «потерю» самой упаковки вряд ли кто-то обратит внимание;

• если же, следуя цивилизованным правилам, такую упаковку сдать в макулатуру, то, следуя рекомендациям налоговиков, плательщику НДС необходимо компенсировать часть «входного» НДС, начисленного по товару, который был в нее упакован! И это несмотря на то, что точно так же, как и в первой ситуации, стоимость упаковки вместе с товаром поучаствовала в хоздеятельности и в облагаемой операции.

С такой «логикой» контролеров мы не можем согласиться, поскольку она противоречит нормам НКУ.

В рассматриваемом случае вообще нельзя говорить о начислении «компенсирующих» НО ни согласно п. 199.1 НКУ, ни согласно п. 198.5 НКУ. Ведь изначально упаковка приобреталась с целью использования в облагаемых операциях. В них же ее и использовали. Свою миссию упаковка выполнила, «охраняя» товар от воздействия окружающей среды.

А дальше совсем другая история…

На наш взгляд, главная проблема в том, что налоговики путают два понятия. Предприятие приобретает товар вместе с упаковкой, а после использования товара оприходует макулатуру! Именно макулатуру, а не упаковку. Ведь использовать полученный актив как упаковку никто не собирается (в нее ничего упаковывать не будут).

Заметим. Макулатура была приобретена/изготовлена (по факту — оприходована) без «входного» НДС. Значит, ее использование в льготной операции не должно привести к начислению НО. Ведь для начисления «компенсирующих» НО не выполняется ключевое условие, установленное в абзаце первом п. 198.5 НКУ, — нет «входного» НДС.

Сами контролеры разрешают не начислять «компенсирующие» НО по безНДСных приобретениях (письма ГФСУ от 07.08.15 г. № 29163/7/99-99-19-03-02-17 и от 09.06.16 г. № 12798/6/99-99-15-03-02-15).

Подведем итог: использование «упаковочной» макулатуры в льготной операции вообще не должно привести к начислению НО. Подробнее об этом можно прочитать в статье «Продаем макулатуру: НДС-последствия» // «БН», 2018, № 19.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше