Темы статей
Выбрать темы

Недоплату по уточненке перечислили с опозданием

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
Плательщик НДС обнаружил ошибку в НДС-декларации. Чтобы ее исправить, он заполнил и подал уточняющий расчет (УР), в котором доначислил налоговые обязательства (НО) и сумму «самоштрафа». Вот только уплатил их через два дня после подачи УР. Какие штрафные санкции могут начислить контролеры?

Если налогоплательщик самостоятельно выявляет ошибку, которая привела к занижению НО прошлых периодов, он обязан (п. 50.1 НКУ):

• направить УР с доначисленными суммами НО и штрафных санкций*;

* Пункт 50.1 НКУ предусматривает еще один способ исправления ошибок — в текущей декларации, однако для НДС-отчетности он не используется.

• уплатить сумму недоплаты и штраф в размере 3 % от такой суммы до подачи такого УР.

Если плательщик НДС не перечисляет доначисленные по УР суммы НО и/или «самоштрафа» в установленном порядке, то он нарушает требования НКУ. Причем это нарушение налоговики склонны рассматривать в трех ракурсах (разъяснение в категории 138.02 ЗІР ГФСУ, действовало до 01.01.18 г.)**.

** Формальным поводом для перевода этого разъяснения в разряд недействующих контролеры указали вступление в силу Закона Украины от 07.12.17 г. № 2245-VIII, который эту сферу не затронул. Поэтому вряд ли позиция налоговиков изменилась.

1. За нарушение условий внесения изменений в отчетность, установленных в п. 50.1 НКУ, — предусмотрен штраф в размере 5 % от суммы самостоятельно начисленного заниженного НО (недоплаты). Это прямая норма из п. 120.2 НКУ, и с этим штрафом никто не спорит.

Единственный момент, на который следует обратить внимание, — в п. 50.1 НКУ есть два сопутствующих условия:

• начисление штрафа в правильном размере;

• уплата доначисленных НО и штрафа.

За невыполнение любого из них контролеры могут применить этот штраф.

С первым условием все понятно: не начислил штраф самостоятельно (или ошибся в сумме штрафа) — за тебя это сделают налоговики, причем по максимальной ставке 5 %. А вот логически привязать этот штраф к факту уплаты доначисленных сумм сложно. Тем более, что в НКУ есть другие рычаги влияния за несвоевременную уплату НО.

2. После уплаты суммы заниженного НО налоговики начисляют штраф за несвоевременную уплату согласованной суммы денежных обязательств (ст. 126 НКУ) — в размере 10 (20) % погашенной суммы налогового долга.

Дело в том, что, как только плательщик НДС направляет УР контролерам, суммы НО, указанные в таком документе, считаются согласованными (п. 54.1 НКУ). Если согласованные суммы денежного обязательства не будут уплачены плательщиком в течение сроков, определенных НКУ:

• суммы НО переходят в разряд налогового долга (п.п. 14.1.175 НКУ);

• плательщик привлекается к ответственности согласно п. 126.1 НКУ.

Но! В п. 120.2 НКУ есть оговорка: при самостоятельном доначислении суммы НО другие штрафы, предусмотренные гл. 11 разд. II НКУ, не применяются. Поэтому некоторые налогоплательщики, ссылаясь на эту норму, настаивают, что, подав УР, они получают индульгенцию от штрафов за несвоевременную уплату задекларированных в нем НО. То есть, оштрафовав плательщика НДС по п. 120.2 НКУ, контролеры не могут дополнительно наказывать его на основании п. 126.1 НКУ.

На наш взгляд, учитывая то, что нормы п. 120.2 НКУ сформулированы расплывчато, шанс отбиться в суде от этого штрафа по п. 126.1 НКУ действительно есть. Подтверждает это ряд положительных для налогоплательщиков судебных решений (см. постановление Львовского окружного админсуда от 26.10.16 г. № 813/1573/16, постановление Окружного админсуда г. Киева от 13.04.16 г. № 826/12834/15***).

*** http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/62403788, http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/57164507.

3. За неподачу или несвоевременную подачу платежных поручений на перечисление подлежащих уплате налогов и сборов (обязательных платежей) должностных лиц плательщика НДС привлекут к админответственности (ст. 1632 КоАП). Размер такого админштрафа — от 85 до 170 грн. (от 170 до 255 грн. — при повторном нарушении в течение года).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше