(066) 87-010-10
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 43-44
  • № 42
  • № 41
  • № 40
  • № 39
  • № 38
  • № 37
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
13/21
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Ноябрь , 2018/№ 45

Аннулирование НДС-регистрации: вопросы и ответы

Статья посвящена вопросам, связанным с аннулированием НДС-регистрации. Как быть с налоговыми накладными (НН), которые не были зарегистрированы до того, как НДС-регистрация была аннулирована? По каким НН можно показать налоговый кредит в последней НДС-декларации? Как уплачивать обязательства по последней декларации?

Аннулировали НДС-регистрацию в сентябре 2018 года. Если поставщики будут регистрировать нам налоговые накладные в октябре (своевременно — до 15-го числа), что будет с налоговым кредитом?

Следует признать, что скорее всего поставщики физически не смогут после аннулирования вашей НДС-регистрации зарегистрировать на вас НН (как на плательщика НДС). Ведь ИНН сохраняется за плательщиком НДС до момента аннулирования регистрации плательщика НДС. После аннулирования НДС-регистрации ЕРНН будет уже расценивать вас как «неплательщика».

А не имея зарегистрированной НН, вы не вправе показать налоговый кредит (НК) в декларации. Иначе говоря, в данном случае ваш НК, к сожалению, пропадает.

Показать НК вы сможете только по тем НН, которые будут зарегистрированы по день аннулирования (включительно) НДС-регистрации.

Можно ли после аннулирования НДС-регистрации зарегистрировать НН, дата составления которых приходится на период до НДС-разрегистрации?

К сожалению, после аннулирования НДС-регистрации зарегистрировать НН уже нельзя (даже если еще не истекли предельные сроки для ее регистрации). По-хорошему, в принципе, в п. 184.5 НКУ сказано, что с момента утраты НДС-статуса лицо теряет право только на составление НН. О невозможности регистрации составленных НН речь не идет. Хотя из п. 8 Порядка ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденного постановлением КМУ от 29.12.10 г. № 1246, все же следует, что НН/РК и составляться, и регистрироваться могут только поставщиком — плательщиком НДС. Из чего можно сделать вывод, что зарегистрировать (отправить на регистрацию НН) вправе только лицо — плательщик НДС.

Зарегистрируйтесь

для того, чтобы читать статью полностью.

Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы? Войти с паролем

аннулирование НДС-регистрации, последний отчетный период, регистрация налоговых накладных добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Комментарии к статье