Темы статей
Выбрать темы

Малые виноделы могут лицензироваться: утверждена Декларация соответствия

Голенко Александр, налоговый эксперт
Постановление КМУ от 03.10.18 г. № 823 «Некоторые вопросы подачи и регистрации декларации соответствия материально-технической базы малых производств винодельческой продукции требованиям законодательства»

Кабмин утвердил форму Декларации соответствия и порядок ее подачи территориальным органам Госпродпотребслужбы и регистрации последними.

Напомним, что, во-первых, сами требования к материально-технической базе (МТБ) малых производств винодельческой продукции, а во-вторых, необходимость такой Декларации соответствия установлены относительно новой ст. 22 Закона Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» от 19.12.95 г. № 481/95-BP (далее — Закон № 481), которая вступила в силу с 20.04.18 г.

Важно: на основании абзаца седьмого части пятой ст. 3 Закона № 481 малым производствам винодельческой продукции лицензии на производство алкогольных напитков выдаются, как и «крупнякам», — по заявлению субъекта хозяйствования. Однако, в отличие от крупных производителей, малому виноделу не нужно прилагать к такому заявлению аттестат производства (процедура получения которого сложная и длительная), а достаточно — зарегистрированную Декларацию соответствия.

Малое производство винодельческой продукции (абзац сорок восьмой ст. 1 Закона № 481) — это субъект (т. е. не обязательно предприятие, но и физическое лицо — предприниматель), который по полному технологическому циклу производит и разливает в потребительскую тару:

• вина виноградные, плодово-ягодные и/или напитки медовые…

• в объеме не более 10000 декалитров (100 тыс. литров) в год…

• из виноматериалов исключительно собственного производства (не купленных), полученных путем переработки плодов, ягод, винограда, меда собственного производства (ч. шестнадцатая ст. 2 Закона № 481)…

без добавления спирта (часть первая ст. 12 Закона № 481).

Напомним. МТБ малого производства винодельческой продукции включает:

1) земельные участки, на которых субъект хозяйствования выращивает плоды, ягоды, виноград, а также размещает товарную пасеку;

2) обособленные нежилые помещения (цеха, подвалы, ангары), предназначенные для осуществления хозяйственной деятельности;

3) собственную или привлеченную на договорных началах аккредитованную в соответствии с законодательством лабораторию для проверки качества и безопасности своей продукции;

4) оборудование для производства и разлива своей продукции в потребительскую тару.

Обратите внимание: ст. 22 Закона № 481 не требует, чтобы элементы МТБ малого производителя винодельческой продукции — земельные участки, на которых субъект выращивает винодельческое сырье (мед — производит), обособленные нежилые помещения, технологическое оборудование — были бы собственными. Достаточно иметь документы, подтверждающие вещное право малого винодела на них (кстати, реквизиты таких документов подлежат указанию в Декларации соответствия).

Начиная с 13.10.18 г. (дата вступления в силу комментируемого постановления) Декларация соответствия подается малым виноделом (в том числе малым производителем напитков медовых) территориальному органу Госпродпотребслужбы по местонахождению мощностей в двух экземплярах. Пока что — исключительно в бумажной форме. Такой орган обязан зарегистрировать ее в течение трех рабочих дней, на следующий день после этого ее отсканированный вариант разместить на своем сайте, а второй экземпляр — вернуть заявителю.

Заметим, что после 13.04.19 г. должна быть реализована возможность подавать Декларацию соответствия в электронной форме — через сайт территориального органа Госпродпотребслужбы (если, конечно, последняя успеет подобную возможность реализовать технически)…

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше