Темы статей
Выбрать темы

Подарочные сертификаты: нюансы учета и налогообложения

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
Все плюсы, связанные с приобретением подарочных сертификатов покупателем, очевидны и хорошо известны. В первую очередь, это оригинальный, современный и универсальный подарок, который не требует огромной траты времени на его поиск и не заставляет дарителя «ломать голову» над подарком… Не менее привлекателен выпуск подарочных сертификатов и для продавца. Главный вопрос у него: как правильно отразить такие операции в учете? Об этом наша статья.

Начнем с общего представления о подарочном сертификате (ПС).

Сертификат представляет собой картонную или пластиковую карточку, обладающую теми или иными средствами защиты от копирования, которая несет в себе некоторый эквивалент стоимости (номинал). Документ оформляется в свободной форме и может быть как именным (на конкретное физлицо), так и на предъявителя. По сути, подарочный сертификат — это носитель обязательства продавца (его эмитента) продать товар или оказать услугу предъявителю такого сертификата.

В то же время он подтверждает внесение авансовой оплаты за товары/услуги в сумме, соответствующей номиналу такого сертификата. Причем ПС не является денежным инструментом или платежным документом, его выпуск не требует получения банковской лицензии/разрешений.

Итак, если с общими принципами использования ПС все понятно, можно приступать к их выпуску. Безусловно, запуск этого процесса необходимо утвердить приказом по предприятию.

Документальное оформление

Продавец, решивший выпустить ПС, разрабатывает Положение о порядке их выдачи и погашения, в котором указываются все существенные условия продажи товаров/услуг с помощью таких сертификатов. В нем целесообразно отметить:

• номиналы ПС;

• перечень товаров/услуг, на которые можно обменять ПС;

• дату, до которой ПС подлежат обмену на соответствующие товары/услуги;

• перечень работников, ответственных за проведение этого мероприятия;

• право держателя ПС обменять его на товар/услугу большей стоимости, нежели номинал сертификата.

В принципе, продавец имеет право предусмотреть конкретные условия также для возврата аванса или его части при получении обратно ПС — никакого запрета на такой способ погашения сертификата не существует. Однако на практике такое возможно, скорее, в исключительных (единичных) случаях.

Учет бланка/карточки ПС

Бухучет. Безусловно, продавцу на приобретение и выпуск ПС придется потратиться. Поступление самих бланков/карточек ПС до их передачи покупателю отражаем на субсчете 209 «Прочие материалы»:

• по первоначальной стоимости, если ПС приобретались (п. 9 П(С)БУ 9 «Запасы»), либо

• по производственной себестоимости, если бланки изготовлены предприятием самостоятельно (п. 10 П(С)БУ 9).

Обращаем внимание: операцию по выпуску и передаче самого бланка или карточки ПС нельзя считать продажей отдельного такого объекта, ведь сам по себе бланк никакой ценности и потребительского интереса для покупателя не представляет. Так, например, при передаче контрагенту экземпляра договора или чека об оплате мы же не отражаем реализацию бумаги, на которой этот документ оформлен.

Аналогичным образом ситуация складывается и с бланком ПС, поскольку он является всего лишь носителем информации, подтверждающим факт внесения аванса и обязательства продавца отгрузить товар / оказать услугу.

Поэтому при передаче ПС покупателю стоимость бланка/карточки сертификата списываем на расходы отчетного периода по дебету счета 93 «Расходы на сбыт».

НДС. Цель мероприятия по выпуску ПС сводится к расширению рынка сбыта и привлечению новых покупателей, поэтому, бесспорно, расходы, связанные с их выпуском и распространением, относятся к хозяйственной деятельности продавца. Этот вывод позволяет не применять правило начисления «компенсирующих» НО, предусмотренное п. 198.5 НКУ, если карточки/бланки ПС «зашли» на предприятие с «входным» НДС, согласно п. 198.2 НКУ.

Однако, если под выдачу ПС планируется продавать только товары/услуги, операции по поставке которых освобождены от НДС, то от начисления «компенсирующих» НО продавцу не уйти. А вот если с помощью ПС будут осуществлять операции, как облагаемые НДС, так и льготируемые — в игру вступит «распределительный» механизм (п. 199.1 НКУ), т. е. придется применять коэффициент «анти-ЧВ».

Налоговоприбыльный учет. Для целей налогового учета руководствуемся исключительно бухгалтерскими правилами. НКУ для операций приобретения/создания и распространения бланков ПС никаких налоговых разниц не предусматривает.

Продажа ПС

Бухгалтерский учет. Как мы отмечали ранее, передача ПС подразумевает поступление от покупателя денежных средств в размере номинала такого сертификата в счет будущих поставок товаров (услуг).

Получение аванса в бухучете не признается доходом (п. 6.4 П(С)БУ 15 «Доход»). Такая операция отражается проводками: Дт 311 (301) — Кт 681 (69). Как правило, счет 69 «Доходы будущих периодов» целесообразно использовать в розничной торговле, где не ведется аналитический учет покупателей. А вот для субсчета 681 «Расчеты по авансам полученным» конкретизация покупателя потребуется.

НДС-последствия. По факту получения денежных средств под выданный ПС продавец по общему правилу «первого события» начисляет налоговые обязательства (п.п. «а» п. 187.1 НКУ). На эту же дату необходимо составить налоговую накладную и зарегистрировать ее в ЕРНН. Причем, как предлагают фискалы (см. письмо ГФСУ от 27.06.18 г. № 2869/6/99-99-15-03-02-15/ІПК), в НН, составленной на дату реализации ПС («первое событие»), указывается его код согласно УКТ ВЭД, а в номенклатурной гр. 2 — «подарунковий сертифікат».

Какой именно код УКТ ВЭД указывать для ПС — налоговики умалчивают. Оставить сертификат вообще без кода не получится — система попросту не пропустит такую НН на регистрацию, а специального кода УКТ ВЭД для подарочного сертификата не существует. А раз так, логично выбрать условный код «00120» из перечня условных кодов товаров, которые должны применяться при отсутствии кодов товаров в УКТ ВЭД*.

* http://sfs.gov.ua/dovidniki—reestri—perelik/dovidniki-/288992.html.

Полагаем, придется указывать такой же условный код товара субъекту розничной торговли в «итоговой» НН при передаче ПС конечным потребителям за наличный расчет. Ведь без «товарного» кода здесь тоже не обойдется — налоговики настаивают, что при заполнении «итоговой» НН следует объединять товары в группы, соответствующие определенному коду товаров, и указывать для них цифры кода УКТ ВЭД, установленного для такой группы (см. письмо ГФСУ от 16.06.17 г. № 15731/7/99-99-15-03-02-17, категория 101.16 ЗІР ГФСУ). В общем-то, если предприятие торгует исключительно в розницу, то такое требование фискалов можно игнорировать. Например, указывать код только одного какого-то товара или код соответствующих услуг (см. статью «Оплата товаров подарочным сертификатом: какой код УКТ ВЭД выбрать» // «БН», 2017, № 21).

Погашение ПС

Под погашением ПС следует понимать его обмен на определенный товар или услугу. То есть, продавец под полученный аванс, оформленный посредством выдачи ПС, в бухучете отражает в общем порядке:

• доходы в сумме стоимости товара, переданного в обмен на сертификат,

• расходы в сумме себестоимости реализованного товара.

Сертификат, как правило, нельзя обменять на деньги, нельзя вернуть, его можно только использовать. Соответственно, может быть три варианта использования ПС, когда в обмен на ПС реализованы товары (услуги) на сумму:

1) равную номинальной стоимости ПС;

2) больше номинала ПС;

3) меньше номинала ПС.

Стоимость товаров равна номиналу ПС. В таком случае при погашении сертификата в учете все красиво складывается. Так, дебиторская задолженность (субсчет 361) «закрывается» в корреспонденции с кредиторской задолженностью, отраженной при продаже сертификата (субсчет 681(69)).

Для целей НДС погашение ПС или, другими словами, реализация товаров/услуг в обмен на ПС будет «вторым событием», которое не вызывает никаких налоговых последствий в части определения размера налоговых обязательств по НДС.

Вместе с тем на дату фактической реализации товаров или услуг необходимо изменить номенклатуру и код товара по УКТ ВЭД, указанные в НН.

Ведь на момент продажи сертификата в графе 2 раздела Б был указан «Подарунковий сертифікат».

Для этого продавец составляет РК к такой НН с указанием причины корректировки — «Зміна номенклатури» и заполняет его следующим образом:

• «убирает» «старую» номенклатуру, т. е. показывает код ПС согласно УКТ ВЭД со знаком «-». При этом в графе 1 такого РК обязательно указывает порядковый номер строки НН, которая корректируется (номенклатура которой аннулируется);

• со знаком «+» в отдельных строках указывает показатели номенклатуры товаров/услуг, которые фактически за счет ПС были поставлены (новые товарные позиции). В графе 1 РК таким новым товарным позициям присваиваются новые очередные порядковые номера строк, которых не было в корректируемой НН.

Такой порядок действий описан в письме ГФСУ от 27.06.18 г. № 2869/6/99-99-15-03-02-15/ІПК (ср. ).

Правда, при составлении РК к «итоговой» НН можно столкнуться с проблемой ее регистрации в ЕРНН. На сегодняшний день программное обеспечение налоговиков пропускает РК с такой причиной к «итоговой» НН, только если (вопреки советам контролеров) в самой НН и по подобию — в РК будут заполнены все графы, в том числе графы 4 — 7 (цена/количество)*.

* Детальнее см. в статье «Порядок заполнения расчета корректировки: рекомендации от ГФСУ и альтернативные варианты» // «БН», 2018, № 26.

Впрочем, если сумма компенсации и, соответственно, налоговых обязательств не меняется, то особой необходимости в составлении РК к «итоговой» НН тоже нет. Ведь по большому счету продавцу за такую вольность ничего не грозит, а покупателю, в свою очередь, ни НН, ни РК к ней не нужны.

А вот при возникновении разницы между номиналом ПС и стоимостью товаров (услуг), переданных в обмен на него, появляются свои особенности.

Стоимость товара больше номинала ПС. Если суммы, указанной в сертификате, не хватит рассчитаться за выбранный товар или услугу — обладатель ПС должен возникшую разницу доплатить. Тогда дебиторская задолженность (субсчет 361), возникшая на полную сумму реализации, будет погашена частично за счет ранее полученного аванса, оформленного сертификатом (счет 681(69)), а частично — за счет доплаты.

Вместе с тем в НДС-учете доначисляем НО на разницу между фактической суммой поставки и номиналом ПС.

Соответственно, датой фактической передачи товара на сумму такой разницы дополнительно к РК, корректирующему номенклатуру товара, составляем «новую» НН. Хотя можно поступить, как рекомендуют налоговики (см. категорию 101.15 ЗІР ГФСУ), и избежать составления «новой» НН**.

** См. статью «Момент составления расчета корректировки» // «БН», 2018, № 23.

Так, если в результате изменения номенклатуры товаров/услуг (до их отгрузки) происходит, в частности, доплата, то в таком случае они предлагают составить только один РК, в котором эту доплату учесть.

Кстати, если речь идет о поставке товаров за наличные, то доплаченная сумма средств и соответствующая ей сумма НДС отразятся в «итоговой» НН на дату погашения сертификата. Так же налоговики рекомендовали поступать и раньше (см. письмо ГФСУ от 21.10.16 г. № 22779/6/99-99-15-03-02-15).

Стоимость товара меньше номинала ПС. Если обладатель ПС выбрал товар или услугу стоимостью меньше, чем номинал сертификата, то разницу в денежном эквиваленте ему, как правило, никто не возвращает.

При этом в бухучете продавец, кроме «реализационных» доходов и расходов от продажи товаров (услуг), показывает еще и доход на разницу между номиналом сертификата и фактической суммой поставки проводками: Дт 681 (69) — Кт 719 «Прочие доходы от операционной деятельности» (Кт 717 «Доход от списания кредиторской задолженности»). То есть, фактически в доход попадает вся сумма, указанная в номинале ПС.

Что касается НДС-учета, то, как отмечают налоговики в упомянутом выше письме, если положительная разница между номиналом ПС и «продажной» ценой товаров (услуг) покупателю не возвращается, считается, что товар (услуга) проданы по стоимости, равной стоимости ПС. Соответственно, НО, сформированные на дату реализации ПС, не уменьшаются.

Впрочем, с таким фискальным подходом можно спорить, хотя отстаивать свою позицию, возможно, придется в суде. Аргументы для борьбы могут быть следующими.

Возникшая разница является именно превышением номинала ПС или суммы аванса, оформленного сертификатом, над «продажной» ценой, а не компенсацией стоимости реализованного товара. Ведь реальная стоимость проданных товаров (услуг) подтверждается первичными документами (кассовый чек, расходная накладная, акт приема передачи и т. д.), а номинал ПС указан на самом сертификате.

Кроме того, в бухгалтерском учете сумма возникшего превышения классифицируется как прочий доход (субсчет 719), а не доход от реализации товаров, услуг. При этом, учитывая, что сумма такого превышения никогда не будет возвращаться покупателю, ее можно признать безвозвратной финансовой помощью (п.п. 14.1.257 НКУ). А раз так, то отсутствует поставка товаров (услуг), а значит, нет и НО.

Кстати, подобными аргументами придется пользоваться, «снимая» НО по просроченным ПС, т. е. выданным покупателям, но так и не предоставленным к обмену на товары (услуги).

Истек срок использования ПС

Обычно продавец выпускает ПС с определенным сроком его использования, который указывается чаще всего на самом сертификате. Если по истечении установленного срока ПС так и не обменяли на товар (услуги) — он «сгорает», т. е., покупатель не сможет им больше воспользоваться.

Таким образом, по окончании срока действия ПС аванс, внесенный под него, приобретает статус безвозвратной финансовой помощи (п.п. 14.1.257 НКУ).

А значит, отсутствует поставка товаров/услуг и, соответственно, «исчезает» объект обложения НДС. Причем корректировать НО, полагаем, придется путем составления «уменьшающего» РК с указанием причины «Повернення товару або авансових платежів». Хотя такая формулировка и не отвечает сути операции (фактически деньги или товар не возвращались), но из семи имеющихся причин она больше всего подходит для того, чтобы «убрать» по сути «лишние» НО. Ведь в похожей ситуации, когда нужно «обнулить» «лишнюю» НН, налоговики сами предлагают использовать именно эту причину (см. категорию 101.16 ЗІР ГФСУ).

В бухучете кредиторская задолженность признается доходом (п. 15 П(С)БУ 15) и в сумме номинала ПС списывается в дебет субсчета 719 (или 717).

Покажем в бухгалтерском учете использование ПС (см. таблицу ниже).

В завершение отметим, что в налогово-прибыльном учете все движение ПС (от его выпуска и до погашения) отражается в строгом соответствии с правилами бухгалтерского учета. Никаких специальных налоговых корректировок, связанных с реализацией товаров (услуг) в обмен на сертификаты, НКУ не предусматривает. Поэтому и «малодоходники», и «высокодоходники» при определении объекта обложения налогом в этом случае ориентируются на бухгалтерский финансовый результат.

Бухгалтерский учет операций с подарочными сертификатами

п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухучет

Сумма,

грн.

дебет

кредит

Приобретение ПС

1

Получены от поставщика бланки ПС 210 штук по 12 грн. за штуку, в том числе НДС

209

631

2100

2

Начислена сумма НДС (до регистрации НН в ЕРНН)

644/1

631

420

3

Отражен налоговый кредит (НН зарегистрирована в ЕРНН)

641/НДС

644/1

420

4

Перечислена поставщику оплата за бланки ПС

631

311

2520

Продажа 10 ПС

1

Продано 10 ПС (10 шт. х 600 грн.)

301

681 (69)

6000

2

Отражены НО по НДС

643

641/НДС

1000

3

Списана себестоимость бланков ПС (10 шт. х 10 грн.)

93

209

100

Погашены 5 ПС (стоимость товара больше номинала)

1

Отгружены товары покупателям за предъявленные 5 ПС (5 х 600 грн.)

361

702

3000

2

Списаны ранее отраженные НО по НДС

702

643

500

3

Внесена доплата покупателем за 5 единиц товара (условно)

301

702

360

4

Доначислены НО на сумму доплаты

702

641/НДС

60

5

Списана себестоимость реализованных товаров

902

282

2500

6

Списана торговая наценка

285

282

860

7

Осуществлен зачет задолженностей

681(69)

361

3000

Истек срок погашения 5 ПС

1

Откорректированы ранее начисленные НО (методом сторно), и зарегистрирован уменьшающий РК

643

643/2(1)

500

643/2(1)

641/НДС

500

2

Признана доходом кредиторская задолженность по ПС с истекшим сроком погашения

681 (69)

719 (717)

3000

(1) Рекомендуем использовать дополнительный субсчет 643/2 «НО: РК без регистрации», который учитывает разрыв во времени между составлением РК и фактом его регистрации в ЕРНН.

Выводы

  • Подарочный сертификат представляет собой обязательство продавца (его эмитента) продать товар или оказать услугу предъявителю такого сертификата.
  • Для целей НДС продажа ПС рассматривается как «первое событие» при приобретении товара, который впоследствии будет выдан в обмен на сертификат.
  • По окончании срока действия ПС аванс, под него перечисленный, приобретает статус безвозвратной финансовой помощи, а значит, НО подлежат «уменьшению».
  • В налоговоприбыльном учете никаких специальных корректировок финрезультата по операциям, связанным с реализацией товаров (услуг) в обмен на сертификаты, не предусмотрено.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше