Темы статей
Выбрать темы

ЕСВ «за себя». Альтернативная реальность

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Письмо ГФСУ от 24.01.19 г. № 2265/7/99-99-13-02-01-17

Комментируемое письмо написано ГФСУ «с целью однозначного толкования законодательства…». В нем фискалы описали свое видение порядка начисления, исчисления и уплаты ЕСВ предпринимателями. Также они привели примеры заполнения ФЛП отчетности по ЕСВ «за себя» (форма № Д5). Кстати, разъяснения ГФСУ по заполнению строк формы № Д5 совпали с нашими, представленными в статье «Отчет по ЕСВ «за себя»: впервые по новой форме // «БН», 2019, № 2.

Но нас заинтересовали не примеры, а вывод налоговиков по предельному сроку уплаты ЕСВ за отчетный год ФЛП-общесистемщиками. Они утверждают, что окончательный расчет по ЕСВ «за себя» за 2018 год предпринимателями-общесистемщиками проводится до 10 февраля 2019 года.

Откуда же взялось 10 февраля?! Открываем Закон об ЕСВ, читаем абзац третий ч. 8 ст. 9: предприниматели-общесистемщики обязаны уплачивать ЕСВ, начисленный за календарный квартал, до 20 числа месяца, следующего за кварталом, за который уплачивается единый взнос. А где же «до 10 февраля»? Нет его в Законе о ЕСВ! Не найдете вы этой даты и в Инструкции о порядке начисления и уплаты ЕСВ…, утвержденной приказом Минфина от 20.04.15 г. № 449.

Всплывает 10 февраля лишь в Порядке формирования и подачи страхователями отчета о суммах начисленного ЕСВ…, утвержденном приказом Минфина 14.04.15 г. № 435, как срок, до которого нужно подать Отчет по ЕСВ «за себя». Про уплату ЕСВ в указанном Порядке ничего не сказано.

Но, может, мы не видим того, что видит ГФСУ? Как же она обосновывает уплату ЕСВ за год «до 10 февраля»?! Свой вывод фискалы делают на основании положений п. 2 ч. 1 ст. 7 (в нем речь идет о базе начисления ЕСВ), абзаца третьего ч. 8 ст. 9 Закона о ЕСВ (устанавливает, что ФЛП платят ЕСВ поквартально, до 20 числа месяца, следующего за кварталом), а также п. 177.5 НКУ (определяет сроки подачи налоговой декларации и порядок расчета НДФЛ).

Подпункт 177.5 НКУ сразу отбрасываем. Ему тут не место. Ведь порядок уплаты ЕСВ определяется исключительно Законом о ЕСВ. Это прямо указано в его ч. 2 ст. 2.

В итоге остается норма о поквартальной уплате ЕСВ до 20-го числа. Увы, но Закон о ЕСВ, в отличие от НКУ, не предусматривает отдельного срока для проведения окончательного расчета по итогам года.

Вместе с тем, поскольку в комментируемом письме был сделан вывод о возможности уплаты ЕСВ «за себя» ФЛП-общесистемщиками до 10 февраля, то те из вас, кто не успел своевременно уплатить обязательства либо уплатил их не в полной сумме, можете воспользоваться письмом и уплатить ЕСВ в указанный срок. Если же в последующем ГФСУ передумает, это письмо может быть выручалочкой при административном обжаловании.

Но мы, со своей стороны, советуем вам проводить уплату ЕСВ в сроки, установленные Законом о ЕСВ: за каждый календарный квартал, до 20 числа месяца, следующего за таким кварталом. Это на 100 % должно уберечь вас от неприятностей. Хотя…

Не можем не сказать, что на сегодняшний день есть чудное разъяснение ГФСУ в подкатегории 301.04.02 ЗІР ГФСУ. В нем налоговики также пытались найти обоснование срока «до 10 февраля» и пришли вообще к удивительному выводу. Звучит он так: ФЛП формируют и подают форму № Д5 один раз в год до 10 февраля года, следующего за отчетным периодом. При этом срок уплаты обязательств, определенных в таком Отчете ФЛП-общесистемщиком, наступает в день подачи такого Отчета. Соответственно, ЕСВ необходимо уплатить до даты представления формы № Д5 включительно. И если следовать логике разъяснения из ЗІР ГФСУ, то подал Отчет 8 февраля — предельный срок уплаты ЕСВ не позднее 8 февраля, подал 2 января — предельный срок уплаты — 2 января?!

Налоговики — сказочники, однако...

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше