Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Индексируем алименты в твердой сумме

Гуль Татьяна, эксперт по вопросам оплаты труда, Кучерова Оксана, юрист
Бухгалтерская неделя Февраль, 2019/№ 7
В избранном В избранное
Печать
Обязательство индексировать алименты в твердой сумме было закреплено в ст. 184 Семейного кодекса Украины от 10.01.02 г. № 2947-III давно. Однако механизм такой индексации появился только в 2016 году. Свое видение порядка индексации алиментов, определенных судом в твердой денежной сумме, Минсоцполитики представило в письме от 19.03.18 г. № 33/0/67-18.

Кто обязан?

Предприятия, учреждения, организации и физлица-предприниматели, которые осуществляют отчисление алиментов с дохода плательщика алиментов (п.п. 7 п. 6 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением КМУ от 17.07.03 г. № 1078, далее — Порядок № 1078).

Важно! Алименты, которые удерживают из дохода работника не в фиксированной сумме, а в процентах от заработка, индексировать не нужно.

За чей счет ндексация?

За счет средств плательщика алиментов. Это прямо указано в п.п. 7 п. 6 Порядка № 1078.

Получается, что из зарплаты такого работника будет удержана не только сумма алиментов, указанная в исполнительном документе, но и сумма индексации алиментов (если, конечно, наступит право на индексацию).

С какого месяца индексировать?

Это зависит от месяца назначения алиментов.

Так, если алименты в твердой сумме назначены (п. 104 Порядка № 1078):

• с июня 2016 года или позже, индекс потребительских цен (ИПЦ) рассчитывают с месяца, в котором назначены алименты;

• до июня 2016 года — ИПЦ рассчитывают с июня 2016 года.

При этом размер алиментов, определенный судом в твердой денежной сумме, вместе с суммой индексации не должен превышать 50 % денежного дохода плательщика алиментов.

Именно на это обращают внимание специалисты Минсоцполитики в упомянутом письме. Кстати, в нем подробно расписаны коэффициенты для индексации алиментов, назначенных в твердой сумме до июня 2016 года, начиная с месяца возникновения права на индексацию (декабрь 2016 года) и по апрель 2018 года. А чтобы и дальше узнавать коэффициент индексации алиментов в твердой сумме, назначенных до июня 2016 года, можете воспользоваться нашими ежемесячными таблицами с коэффициентами индексации (см. Консультацию «Индексируем зарплату за февраль 2019 года» этого номера).

Важно! В них ориентируйтесь на май 2016 года — месяц, предшествующий месяцу вступления в силу изменений (Закон Украины от 17.05.16 г. № 1368-VIII) в Закон Украины «Об индексации денежных доходов населения» от 03.07.91 г. № 1282-XII.

Для алиментов, назначенных после июня 2016 года, ориентиром будет месяц, предшествующий месяцу назначения алиментов.

Напомним, что право на индексацию, в том числе и алиментов в твердой сумме, возникает, когда прирост ИПЦ нарастающим итогом превысит порог индексации (103 %).

Давайте на примере рассчитаем коэффициент индексации для алиментов в фиксированной сумме, назначенных после июня 2016 года.

Пример 1. Из зарплаты работника ежемесячно удерживают алименты в твердой денежной сумме в размере 1000 грн. начиная с февраля 2018 года.

Алименты назначены с февраля 2018 года.

Расчет прироста ИПЦ исчисляют с месяца назначения алиментов, т. е. с февраля 2018 года.

Впервые прирост ИПЦ нарастающим итогом превысил порог индексации в сентябре 2018 года (1,009февраль х 1,011март х 1,008апрель х 1,000май х 1,000июнь х 0,993июль х 1,000август х 1,019сентябрь х 100 = 104,0 % >103 %), а значит, право на индексацию алиментов наступило в ноябре 2018 года на коэффициент 4,0 % (104,0 - 100,0).

На этот же коэффициент индексируют алименты и в декабре 2018 года. В январе 2019 года коэффициент индексации составил 7,2 % ((1,009февраль х 1,011март х 1,008апрель х 1,000май х 1,000июнь х 0,993июль х 1,000август х 1,019сентябрь х 1,017октябрь х 1,014ноябрь) х 100 - 100).

В каких пределах индексировать?

Размер алиментов, определенный судом в твердой денежной сумме, индексируется в пределах прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц (ПМТЛ).

С 01.12.18 г. такой предел составляет 1921 грн.

То есть если размер алиментов не превышает ПМТЛ, то они будут проиндексированы в полном размере.

Если же размер алиментов превышает ПМТЛ, то алименты будут проиндексированы в размере ПМТЛ.

Сумму алиментов, превышающую этот предел, не индексируют.

Пример 2. Предположим, что алименты в твердой сумме назначены в феврале 2018 года (расчет коэффициента индексации см. в примере 1). Их размер равен 2000 грн.

В этом случае индексируем алименты в пределах ПМТЛ, установленного в январе 2019 года.

Сумма индексации алиментов в январе 2019 года составит:

1921 грн. х 7,2 % = 138,31 грн.

Итак, механизм индексации алиментов в твердой сумме, предложенный Минсоцполитики, можно смело применять для ежемесячной индексации таких алиментов (если есть право на индексацию).

Но хотим отметить следующее. С 28.08.18 г. вступил в силу Закон Украины от 03.07.18 г. № 2475-VIII (ср. 025069200). В частности, им была изменена процедура перечисления алиментов в случае их принудительного (!) взыскания.

И если раньше работодатель удерживал алименты и перечислял их на счет взыскателя, то теперь он должен удерживать и перечислять их на счет органа государственной исполнительной службы или частного исполнителя (см. статью «Алименты — только через госисполнителя?!» // «БН», 2018, № 39).

На наш взгляд, работодатель не может просто так взять и самостоятельно поменять установленный порядок осуществления отчислений, а должен руководствоваться теми документами, которые имеет на данный момент на руках.

В устных консультациях госисполнители настойчиво просят обращаться к ним за получением новых реквизитов, что мы вам и советуем сделать.

После получения новых реквизитов у работодателя будет полная информация, необходимая для перечисления алиментов и суммы их индексации в адрес соответствующего госисполнителя.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно