Темы статей
Выбрать темы

Сотрудничаем с адвокатами и нотариусами: что в учете?

Шевчук Михаил, налоговый эксперт, m.shevchuk@buhgalter911.com
Случается, что в своей деятельности приходится «контактировать» с адвокатами или нотариусами. Предлагаем вам взглянуть на учетную сторону вопроса. Не оставим без внимания и «обратную связь» — если сам адвокат/нотариус что-либо приобрел у вас.
самозанятые лица, налог на прибыль, бухучет, НДФЛ, 1ДФ, ЕСВ, военсбор

Получаем профуслуги: что с доходом адвоката/нотариуса? Выплачивая доход в пользу самозанятого лица (которым согласно п.п. 14.1.226 НКУ является и адвокат, и нотариус), удерживать с его суммы НДФЛ и военный сбор вы не обязаны. Как и начислять на него ЕСВ.

Но для этого вы должны выполнить одно важное условие — получить от такого лица копию справки по форме № 4-ОПП*. В части НДФЛ такое требование закреплено в п. 178.5 НКУ. Не получите такую справку — пеняйте на себя img 1. В таком случае вам придется удерживать НДФЛ и военный сбор, а также начислять ЕСВ «по полной программе». Причем если успеете перечислить вознаграждение самозанятому лицу в полной сумме, то эти налог и сборы обязаны будете уплатить за свой счет.

* Утверждена приложением 2 к Порядку учета плательщиков налогов и сборов, утвержденному приказом Минфина от 09.12.2011 г. № 1588.

Перед Ф. И. О. самозанятого лица в справке по форме № 4-ОПП должен быть указан вид его деятельности. К примеру, «Адвокат» или «Частный нотариус». На это обстоятельство в свое время обращала внимание ГНСУ в письме от 17.01.2013 г. № 1004/7/18-3117.

Если говорить об отражении в отчетности доходов, выплаченных в пользу самозанятых лиц, то в Налоговом расчете по форме № 1ДФ их следует отражать с признаком дохода «157».

img 2В отчетности по ЕСВ (форма № Д4) такой доход и вовсе отражать не придется, поскольку ЕСВ с такой выплаты не взимают. Но только если получите копию справки № 4-ОПП.

Документальное оформление расходов. Значение документального подтверждения расходов сложно переоценить img 3. Что послужит для этой цели в рассматриваемом случае? Здесь имеет смысл отдельно поговорить об адвокатах и нотариусах. Причем пойдем по алфавиту.

Адвокаты. Свою деятельность согласно ч. 1 ст. 26 Закона об адвокатуре** они осуществляют на основании договора о предоставлении правовой помощи. Именно такой договор вместе с выписанным к нему актом подтвердят факт предоставления адвокатом услуг.

** Закон Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» от 05.07.2012 г. № 5076-VI.

В то же время п. 1 ч. 2 ст. 27 Закона об адвокатуре определен случай, когда договор о предоставлении правовой помощи составляют в устной форме. В такой ситуации получатель услуг адвоката «на руках» будет иметь лишь документ, подтверждающий оплату гонорара. По возможности, желательно, чтобы в нем были пометка о том, что договор был заключен в устной форме, и перечень услуг, которые были оплачены.

img 4А именно предоставление устных и письменных консультаций, разъяснений по правовым вопросам с вручением клиенту документа, подтверждающего оплату гонорара (вознаграждения).

Что же это за документ? В случае оплаты услуг через банк — счет, выставленный адвокатом. И конечно же, выписка банка по счету.

Если же услуги вы оплатили наличными, помните: каких-либо особых требований к оформлению расчетных документов адвокатами действующее законодательство не содержит. А требования Закона об РРО на них не распространяются. Потому в таком случае адвокат будет обязан оформить квитанцию об уплате денежных средств.

Причем помните: все обязательные реквизиты, приведенные в ч. 2 ст. 9 Закона о бухучете, в ней должны присутствовать и быть заполненными!

Нотариусы. Они подтверждают факт предоставления услуг справкой о размере платы за совершение соответствующего нотариального действия. Не даст соврать img 5 п. 1.19 Порядка № 296/5***.

*** Порядок совершения нотариальных действий нотариусами Украины, утвержденный приказом Минюста от 22.02.2012 г. № 296/5.

На справке должна быть подпись нотариуса и его печать. Иногда непосредственно в таких справках приводят также информацию о проведенной оплате наличными.

Что касается оплаты совершенных нотариальных действий, то ее оформляют квитанцией об уплате денежных средств. Опять-таки, не забывайте о наличии в ней всех обязательных реквизитов, предусмотренных ч. 2 ст. 9 Закона о бухучете.

Бухучет & налог на прибыль. Расходы на услуги адвокатов в бухгалтерском учете попадают в состав административных**** (согласно п. 18 П(С)БУ 16). Отражают их соответственно на счете 92.

**** Как вознаграждение за профессиональные услуги (юридические, аудиторские, по оценке имущества и т. п.).

То же самое в большинстве случаев можно сказать и об услугах нотариусов. Но здесь есть и другой вариант. Если такие расходы непосредственно связаны с приобретением объектов основных средств или нематериальных активов, то их включают в первоначальную стоимость оных. Подтверждают это п. 8 П(С)БУ 7 и п. 11 П(С)БУ 8. Соответственно, относят на счет 15 (субсчета 151, 152, 154).

В учете по налогу на прибыль каких-либо особых корректировок для услуг адвокатов/нотариусов не предусмотрено. Лишь те, которые предусмотрены для основных средств / нематериальных активов ст. 138 НКУ. Разумеется, только в случае, когда расходы на оплату нотариальных действий попали в первоначальную стоимость таких активов.

img 6Связь понесенных расходов с хозяйственной деятельностью плательщика для целей налога на прибыль предприятий с 01.01.2015 г. не является обязательной.

Меняемся местами. А если в отношениях с адвокатом/нотариусом вы не получаете услуги, а выполняете их? Или продаете товары, исполняете работы. Никаких проблем img 7!

Если, конечно, вы не единоналожник второй группы. Такие товарищи предоставлять услуги согласно п. 291.4 НКУ имеют право лишь другим единоналожникам и населению.

Но «who is» население? Определения в законодательстве нет. Но налоговики для себя определили, что независимые профессионалы (в том числе адвокаты и нотариусы) в данном контексте населением не являются. Поэтому второгруппникам таких «заказчиков» лучше обходить стороной.

img 8Налоговики высказались на этот счет в категории 107.12 ЗІР.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше