(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
10/11
Бухгалтер 911
Бухгалтер 911
Февраль , 2019/№ 6

Индексируем алименты в твердой сумме

Обязательство индексировать алименты в твердой сумме было закреплено в ст. 184 СК1 давно. Однако механизм такой индексации появился только в 2016 году. Свое видение порядка индексации алиментов, определенных судом в твердой денежной сумме, Минсоцполитики представило в письме от 19.03.2018 г. № 33/0/67-18.

1 Семейный кодекс Украины от 10.01.2002 г. № 2947-III.

Кто обязан индексировать? Предприятия, учреждения, организации и физлица-предприниматели, которые осуществляют отчисление алиментов с дохода плательщика алиментов (п.п. 7 п. 6 Порядка № 10782).

2 Порядок проведения индексации денежных доходов населения, утвержденный постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078.

Важно! Алименты, которые удерживают из дохода работника не в фиксированной сумме, а в процентах от заработка, индексировать не нужно.

За чей счет начисляется индексация? За счет средств плательщика алиментов. Это прямо указано в п.п. 7 п. 6 Порядка № 1078. Получается, что из зарплаты такого работника будет удержана не только сумма алиментов, указанная в исполнительном документе, но и сумма индексации алиментов (если, конечно, наступит право на индексацию).

С какого месяца нужно индексировать алименты в твердой сумме? Все зависит от месяца назначения алиментов. Так, если алименты в твердой сумме назначены (п. 104 Порядка № 1078):

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
алименты, индексация алиментов, твердая денежная сумма добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Комментарии к статье