Темы статей
Выбрать темы

Положение о кассовых операциях: осваиваем очередные изменения

Шевчук Михаил, налоговый эксперт
Положение № 1481 перенесло очередное «вмешательство» регулятора. Как всегда, не обошлось без удивительных вещей. Вашему вниманию — анализ новшеств. К слову, в большинстве своем уже действующих.

1 Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 29.12.2017 г. № 148.

Что и когда? Затейник изменений — постановление № 1312, с помощью которого НБУ внес изменения в многострадальное «кассовое» Положение. Большинство изменений «стартовали» с 12.11.2019 г. — дня, следующего за днем опубликования постановления (на Официальном интернет-представительстве НБУ3). Но есть одно исключение, о котором — ниже…

2 Постановление Правления НБУ «Об утверждении Изменений в Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине» от 07.11.2019 г. № 131.

3 www.bank.gov.ua/

Порядок хранения электронных Z-отчетов обособленных структурных подразделений. Подпункт 3 п. 2 Изменений к Положению вступит в силу через месяц со дня официального опубликования постановления № 131, т. е. с 11.12.2019 г.

Им предусмотрена обязанность (для учреждений/предприятий) определить и утвердить внутренним документом:

место и способ хранения обособленными подразделениями ежедневных фискальных отчетных чеков (ежедневных Z-отчетов) в электронной форме;

— формат их хранения, который должен обеспечивать визуальный просмотр ежедневных Z-отчетов представителями ГНСУ;

ответственное за хранение этих чеков лицо.

Заметьте, что это требование корреспондирует с изменением в п. 11 Положения № 148.

К слову, это изменение уже заработало с 11.12.2019 г.

Касается оно учреждений/предприятий, обособленные подразделения которых осуществляют наличные расчеты с применением РРО без ведения кассовой книги. И заключается в том, что такие учреждения/предприятия должны определять место и способ хранения обособленными подразделениями ежедневных фискальных отчетных чеков (ежедневных Z-отчетов) в электронной форме.

То есть требование определять «место и способ» уже действует. А требование по формализации (утвердить внутренним документом) вступит в силу с 11.12.2019 г.

Важно! В свое время мы уже касались вопроса хранения Z-отчетов в электронной форме4. «Хранителем» Z-отчетов в электронной форме как части контрольной ленты в электронной форме (КЛЭФ) является функциональная часть РРО, которая предназначена для хранения созданных РРО пакетов данных.

4 Подробнее — в статье «Как хранить Z-отчеты в электронном виде» (журнал «Бухгалтер 911», 2018, № 50).

Так, согласно Требованиям № 10575 РРО с КЛЭФ должен обеспечивать:

5 Требования относительно создания контрольной ленты в электронной форме в регистраторах расчетных операций и модемов для передачи данных, утвержденные приказом Минфина от 08.10.2012 г. № 1057.

«энергонезависимое хранение информации КЛЭФ в носителе КЛЭФ в течение законодательно установленного срока хранения;

печать пакетов данных, которые находятся в носителе КЛЭФ, с помощью механизма печати РРО. При этом должна быть обеспечена возможность выбора пакета данных по дате создания или порядковому номеру расчетного документа или фискального отчетного чека».

Вот собственно и все «место, способ, формат хранения» Z-отчетов в электронной форме.

Здесь же и печать для возможного визуального просмотра ежедневных Z-отчетов представителями ГНСУ.

Именно это, получается, и нужно прописать во внутреннем документе.

КУРО — только при выходе со строя РРО!.. И если нет света. Очень важное уточнение внесли в п. 11 Положения № 148 относительно оприходования наличных.

Как вы, должно быть, помните, с 15.02.2019 г.6 оприходованием наличности в кассах обособленных подразделений учреждений/предприятий, которые осуществляют наличные расчеты с применением РРО без ведения кассовой книги, является:

6 Даты вступления в силу постановления Правления НБУ «Об утверждении Изменений в Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине» от 12.02.2019 г. № 37. Подробнее об этих изменениях вы могли прочесть в статье «Наличные» изменения от НБУ: дождались!» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 8).

1) обеспечение хранения ежедневных фискальных отчетных чеков (ежедневных Z-отчетов) в электронной форме в течение срока, определенного п. 44.3 НКУ, и

2) занесение информации согласно фискальным отчетным чекам в соответствующие книги учета (КУРО — в случае ее использования).

Важно! С 12.11.2019 г. уточнили, что имеется в виду использование КУРО на период выхода из строя РРО или отключения электроэнергии.

«…и занесение информации согласно фискальным отчетным чекам в соответствующие книги учета (КУРО — в случае ее использования на период выхода из строя РРО или отключения электроэнергии)».

Безусловно, важное уточнение! Мы с самого начала именно так и трактовали эту норму п. 11 Положения № 148. То есть что записи в КУРО для целей оприходования важны, только когда РРО вышел из строя или отключили электроэнергию. Ведь когда используется КУРО (идущая в тандеме с РРО)? Лишь в случае выхода из строя РРО или отключения электроэнергии. «Ежедневное выполнение записей (в случае осуществления расчетных операций) о движении наличности и суммах расчетов…» в общем случае уже давно не требуется!

Но проблема в том, что налоговики и НБУ выдвинули, на наш взгляд, абсурдные идеи7.

7 Подробнее читайте в статье «Не отказались от КУРО? Привет от НБУ и Ко» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 20).

Фискалы, в частности, в ИНК от 05.03.2019 г. № 904/6/99-99-14-05-01-15/ІПК указали на то, что если субъект хозяйствования использует КУРО (т. е. не отказался от ее использования), то он должен делать записи в КУРО о суммах ежедневной выручки согласно Z-отчетам. Иначе наличность будет считаться неоприходованной.

В письме НБУ от 25.04.2019 г. № 50-0006/22839 было указано: «по нашему мнению, в случае регистрации КУРО на РРО информация согласно фискальным отчетным чекам должна заноситься в КУРО».

На этом фоне мы предлагали либо отказаться от КУРО8, либо для перестраховки продолжать делать в ней записи на основании ежедневных Z-отчетов.

8 Нюансы сможете прочесть в статье «Обособленное подразделение с РРО, но без кассовой книги: безопасно ли отказаться от КУРО?» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 22).

Но, надо понимать, после свежих уточнений все это позади img 1. То есть фраза «…и занесение информации согласно фискальным отчетным чекам в соответствующие книги учета (КУРО — в случае ее использования на период выхода из строя РРО или отключения электроэнергии)» включается в работу только в случае, когда:

— от применения КУРО не отказались в принципе и

— отключилась электроэнергия или РРО вышел из строя.

Наличные физлицам: подтвердите документами! Теперь и в Положении № 148 (а именно в п. 6) закрепили обязанность субъектов хозяйствования в случае снятия наличных средств с текущих счетов с целью осуществления наличных расчетов с физлицами предоставлять по запросу банка (филиала, отделения) подтверждающие документы, на основании которых осуществляются такие наличные расчеты, необходимые тому для изучения клиента с учетом риск-ориентированного подхода.

Напомним, требование это не новое: с 03.06.2019 г. подобное требование закреплено в п. 1111 Инструкции № 1039.

9 Инструкция о ведении кассовых операций банками в Украине, утвержденная постановлением Правления НБУ от 25.09.2018 г. № 103. Подробнее об изменениях в этот документ вы могли прочесть в статье «Снятие налички в банке: чего ждать с 3 июня?» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 21).

Использование электронных подписей: уточнения. Более подробно изложили порядок использования электронных подписей/печатей при оформлении электронных кассовых документов. Соответствующие дополнения внесли в п. 23 Положения № 148.

Электронные подписи на электронных кассовых документах

Лицо, подписывающее электронный кассовый документ

Вид подписи, которую обязано / имеет право

использовать такое лицо

Работник учреждения/предприятия

Квалифицированная электронная подпись

Физлицо-предприниматель

Квалифицированная/усовершенствованная электронная подпись

Обычное физлицо (не работник)

Квалифицированная/усовершенствованная/простая электронная подпись

Субъект хозяйствования

Квалифицированная/усовершенствованная электронная печать*

* Электронную печать используют как дополнительный реквизит электронного кассового документа.

Были и другие «косметические» правки в Положение № 148 (в частности, наличные расчеты теперь официально синонимичны с расчетами наличными; «пункты приема наличных» по тексту Положения переименованы в «пункты предоставления финансовых услуг», а «органы ГФСУ» — на «контролирующий орган»), но вряд ли эти изменения стоят того, чтобы уделять им свое внимание.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше