Темы статей
Выбрать темы

Принимаем на работу лиц с инвалидностью

Беляева Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Трудоустройство лиц с особыми потребностями, выполнение норматива рабочих мест для этой категории работников — актуальная тема для всех без исключения работодателей. Об этом и поговорим.

Об «обязаловке»

Все ли работодатели обязаны трудоустраивать лиц с инвалидностью?

Нет. Юрлица/ФЛП, использующие наемный труд, обязаны выделять и создавать рабочие места для лиц с инвалидностью в количестве 4 % среднеучетного количества штатных работников (СКШР) за год. А если работает от 8 до 25 человек — в количестве 1 рабочего места (ст. 19 Закона № 8751).

1 Закон Украины «Об основах социальной защищенности лиц с инвалидностью в Украине» от 21.03.91 г. № 875-XII.

Дискриминация по признаку инвалидности запрещена.

Напомним тезисы по обязательному трудоустройству со ссылкой на расширенный материал.

«Обязаловка» обходит тех (не нужно регистрироваться в Фонде соцзащиты инвалидов, подавать «инвалидный» Отчет, нет обязанности трудоустраивать лицо с инвалидностью), у кого СКШР учетного состава за год не превышает 7 человек. Подсчет этого показателя имеет свои нюансы. В частности, в расчетах СКШР нет места совместителям! «Шагаем» так:

шаг 1. Определяем количество штатных работников учетного состава за каждый день каждого месяца отчетного года, включая выходные, праздничные и нерабочие дни;

шаг 2. Определяем СКШР учетного состава за каждый месяц отчетного года;

шаг 3. Определяем СКШР учетного состава за отчетный год

Статьи «Подаем «инвалидный» отчет по ф. № 10-ПІ» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 6), «Если у вас «перевалило за 8», или «Инвалидная» регистрация» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 3), «Обновления в порядке расчета норматива лиц с инвалидностью» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 25)

Если СКШР учетного состава за год превышает 7 человек, встает вопрос: «искать или не искать». Ответ Фонда: «искать, а если не нашел — отвечать». Суды не столь категоричны в этом вопросе. Опять же нужно учесть следующие моменты:

— количество «обязательных» лиц с инвалидностью тоже считают «не в лоб». Оперируем именно «инвалидным» СКШР. Его рассчитывают аналогично СКШР учетного состава всех работников, только в расчет принимают количество работников с инвалидностью, для которых данное место работы является основным. В выполнение норматива не засчитывают лиц с инвалидностью, работающих по совместительству (имеются в виду внешние совместители). И еще один важный момент: если лицо с инвалидностью принято по основному месту работы на условиях неполного рабочего времени, то в выполнение норматива его засчитываем как полновесную единицу;

— у ФЛП есть своего рода привилегия. Предприниматель с инвалидностью может зачесть себя в счет выполнения «инвалидного» норматива, установленного ему как работодателю

Статьи «Инвалидный» норматив: готовь сани летом, а телегу зимой» (журнал «Бухгалтер 911», 2018, № 43), «Штраф за невыполнение «инвалидного» норматива: когда Фонд может обратиться в суд» (журнал «Бухгалтер 911», 2018, № 14)

Для того чтобы засчитать лицо с инвалидностью в выполнение норматива, не обязательно иметь индивидуальную программу реабилитации (ИПР).

ИПР обязательна для работодателя, а вот для самого лица с инвалидностью носит рекомендательный характер

Статья «Индивидуальная программа реабилитации лица с инвалидностью: обязательна?» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 20)

Создаем рабочее место

Обязательно ли создавать специальные рабочие места для лиц с инвалидностью и чем при этом руководствоваться?

Работодатели могут принимать лиц с инвалидностью как на обычные рабочие места, так и на специальные с учетом ИПР (если это необходимо в результате заболевания лица с инвалидностью) и рекомендаций МСЭК (письма Фонда соцзащиты инвалидов от 29.02.2008 г. № 1/6-51/06, от 06.11.2008 г. № 1/6-481/06).

Если МСЭК в своих рекомендациях не указала на необходимость создания специального рабочего места, то вы можете трудоустроить лицо с инвалидностью на обычное рабочее место.

Что же считают специальным рабочим местом лица с инвалидностью?

Это отдельное рабочее место или участок производственной площади, который требует дополнительных мер по организации труда человека с учетом его индивидуальных функциональных возможностей, обусловленных инвалидностью, путем приспособления основного и дополнительного оборудования, технического оснащения и т. п. Иначе говоря, это рабочее место, специально адаптированное под лицо с инвалидностью с помощью специального технического оборудования, приспособлений и устройств.

Важно! Специальное рабочее место для работника с инвалидностью вы можете создать как на производстве, так и у него дома, если он будет работать на дому (ч. 4 ст. 18 Закона № 875).

При создании такого рабочего места учитывайте ограниченные возможности лица с инвалидностью (анатомические дефекты или нозологические формы заболевания), его профессиональные навыки и знания, а также рекомендации МСЭК.

Естественно, создать специальное рабочее место работодатель может, только если у него уже есть лицо с инвалидностью, которое будет работать на этом месте в дальнейшем. Соглашается с этим и ВАСУ в п. 4.3 Рекомендаций «О некоторых вопросах практики применения административными судами законодательства об обеспечении права инвалидов на трудоустройство» от 14.04.2008 г. № 07.2-10/2 (ср. ).

Поэтому если вы решили трудоустроить лицо с инвалидностью, например, в счет выполнения «инвалидного» норматива, то достаточно создать (выделить) обычное рабочее место, которое этот человек впоследствии займет.

Создавать специальное рабочее место под какого-то абстрактного работника с инвалидностью не нужно.

Не советуем трудоустраивать лицо с инвалидностью на работу, которая ему противопоказана. Дело в том, что ст. 24 КЗоТ запрещает заключать трудовой договор с гражданином, которому по медицинскому заключению предлагаемая работа противопоказана по состоянию здоровья.

Поэтому если хотите, чтобы в ваших отношениях с работником с инвалидностью комар носа не подточил, лучше заручитесь правильными документами от МСЭК — пусть она в ИПР лица с инвалидностью пропишет, что работа на соответствующей должности не вредит его здоровью.

Более того, работник с инвалидностью вообще может письменно отказаться от выполнения программы реабилитации, о чем должна быть сделана соответствующая запись в ИПР (п. 10 Положения № 7572).

2 Положение об индивидуальной программе реабилитации лица с инвалидностью, утвержденное постановлением КМУ от 23.05.2007 г. № 757.

Аттестация «инвалидного» рабочего места

Нужно ли проводить аттестацию рабочего места лица с инвалидностью?

Специальная аттестация рабочего места, организованного (выделенного) для работника, которому установлена инвалидность, действующим законодательством не предусмотрена.

Аттестация таких рабочих мест по условиям труда проводится на общих основаниях согласно Порядку № 4423 на предприятиях, где технологический процесс, используемое оборудование, сырье и материалы являются потенциальными источниками вредных и опасных факторов. И при этом такие факторы способны неблагоприятно влиять на состояние здоровья работающих и их потомков как сейчас, так и в будущем.

3 Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный постановлением КМУ от 01.08.92 г. № 442.

То есть основная цель аттестации — реализовать права работников на: здоровые и безопасные условия труда; льготное пенсионное обеспечение; льготы и компенсации за работу в неблагоприятных условиях. Причем заметьте: речь идет обо всех работниках, а не только о тех, кому установлена инвалидность.

В результате аттестации соответствующие рабочие места относят к одной из категорий по видам условий труда: с особо вредными и особо тяжелыми условиями (Список № 1), с вредными и тяжелыми условиями (Список № 2).

Принимаем на работу

Есть ли какие-то особенности, которые нужно учитывать при приеме на работу лица с инвалидностью?

Лицо с инвалидностью, как и все прочие граждане, может работать как по основному месту работы, так и по совместительству. Однако, как уже было сказано выше, для целей выполнения норматива предоставленное место работы должно быть для него основным (ч. 5 ст. 19 Закона № 875).

Кроме того, лицо с инвалидностью вправе работать при достижении им пенсионного возраста и при этом его засчитывают в счет выполнения норматива.

Обратите внимание! Статья 17 Закона № 875 не ставит право лиц с инвалидностью на труд в зависимость от установленной группы инвалидности.

Не имеет значения группа инвалидности принятого на работу работника и для выполнения «инвалидного» норматива.

При приеме на работу с лицом с инвалидностью, как и с обычным работником, заключают трудовой договор. По общему правилу трудовой договор можно заключать как в письменной, так и в устной форме (но в любом случае нужен приказ о приеме).

Письменная форма трудового договора обязательна, в частности, если на работу трудоустраивается несовершеннолетний или работодателем выступает ФЛП, или заключается трудовой договор о дистанционной (надомной) работе4, или сам работник настаивает на заключении трудового договора в письменной форме (ст. 24 КЗоТ).

4 Подробнее о дистанционке читайте в статье «Второй пакет» помощи от законодателя: гибкий режим, удаленка, пособие по безработице» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 15).

Такой трудовой договор может быть как срочным (например, на сезонную или временную работу), так и бессрочным.

Наравне с другими работниками при приеме на работу лицо с инвалидностью предоставляет паспорт, трудовую книжку, документ об образовании и регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов. Помимо этого, лицо с инвалидностью подает документы, подтверждающие инвалидность:

— копию справки МСЭК о группе и причине инвалидности (выписка из акта осмотра МСЭК по форме № 157-1/о, утвержденной приказом Минздрава от 30.07.2012 г. № 577). Эта справка будет основанием для предоставления работнику с инвалидностью льгот и гарантий, предусмотренных законодательством;

— копию пенсионного удостоверения или удостоверения получателя государственной социальной помощи, выплачиваемой вместо пенсии;

— ИПР, разработанную МСЭК (по форме, утвержденной приказом Минздрава от 08.10.2007 г. № 623)5.

5 Вам будет также полезна статья «Индивидуальная программа реабилитации лица с инвалидностью: обязательна?» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 20).

Копии этих документов заверяет работодатель, а хранятся они в личном деле работника. Кроме того, желательно на этих документах указать дату их предоставления с подписью работника с инвалидностью и дату получения их работодателем.

Это обезопасит работодателя от возможных разногласий с контролирующими органами или от трудовых споров.

Важно! Работодатель может требовать от работника документы о его состоянии здоровья только тогда, когда работнику необходимо пройти обязательный предварительный (при поступлении на работу) медосмотр.

Во всех остальных случаях работник самостоятельно решает, сообщать работодателю о наличии инвалидности или нет!

А что если работник не уведомил работодателя об установленной ему инвалидности (не предоставил документы, удостоверяющие инвалидность)? В этом случае проверяющие не вправе привлекать работодателя к ответственности за непредоставление такому работнику установленных действующим законодательством льгот и гарантий в период до получения «инвалидных» документов.

Надумаете отказать в приеме на работу гражданину с инвалидностью, который направлен к вам по распределению после окончания учебного заведения, — будьте готовы раскошелиться. Почему? Да потому что ч. 2 ст. 24 Закона № 875 в такой ситуации обязывает предприятие возместить лицу с инвалидностью расходы на проезд к месту работы и обратно к месту жительства, а также расходы на проезд сопровождающего (если таковой необходим).

Отказываете лицу с инвалидностью, которого к вам направил центр занятости? Тогда обоснуйте причину отказа в корешке направления на трудоустройство.

Не забудьте также в общем порядке уведомить налоговиков о трудоустройстве работника с инвалидностью.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше