Темы статей
Выбрать темы

Исправляем ошибки в «шапке» НДФЛ/ВС/ЕСВ-расчета и 4ДФ

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Ситуация. Налоговый расчет уже отправлен, но впоследствии вы обнаружили в «шапке» 4ДФ ошибку в строке 04 «Працювало за трудовими договорами (контрактами)» или в строке 05 «Працювало за цивільно-правовими договорами». Или вообще забыли заполнить эти строки. Или ошиблись при заполнении кода Кодификатора в строке 032. А еще бухгалтеры часто забывают заполнить строки 101 — 110 Расчета, где указываем количество застрахованных лиц. Как исправить такие ошибки? Да и вообще, возможно ли это? Ищем ответы вместе.

Количество работников

Строки 101 — 110 Расчета. В этих строках заглавной части Расчета приводим данные о количестве застрахованных лиц в зависимости от статуса, пола, получения выплат и т. п.

Если подаем налоговые расчеты не только за предприятие, но и за обособленные неуполномоченные подразделения, то сведения о численности работников, работающих в них, отражаем в составе общего количества работников юридического лица в строках 101 — 110 заглавной части Расчета, который юридическое лицо подает за себя.

Если при заполнении строк 101 — 110 заглавной части Расчета допустили ошибку или вообще их забыли заполнить, то, к сожалению, исправить это невозможно!

Дело в том, что в случае подачи Расчета с типом «Звітний новий» или «Уточнюючий» строки 101 — 110 должны оставаться пустыми. Это прямо следует из предписаний п. 8 разд. V Порядка № 4*.

* Порядок заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода.., утвержденный приказом Минфина от 13.01.2015 № 4.

Заполнены должны быть только обязательные реквизиты, определенные в строках 01 — 05, а также информация о приложениях, в которых будет проводиться корректировка, и их количестве — в строке 06 (061 — 066) Расчета.

Строки 04 и 05 4ДФ. Сначала о том, какие данные надо отражать в строках 04 и 05 заглавной части 4ДФ. Так, в строке:

— 04 проставляем максимальное количество работников, которые фактически работали по трудовым договорам (контрактам) в отчетном периоде и которым начислена зарплата (признак дохода «101»);

Если формируем Расчет с 4ДФ за неуполномоченное подразделение, то количество работников такого подразделения, которые получали зарплату, отражаем в графе 04 4ДФ, сформированного на такое подразделение.

— 05 указываем количество лиц, работавших по гражданско-правовым договорам в отчетном периоде, которым начислен доход с признаком дохода «102».

При этом налоговики в разъяснении из категории 103.25 ЗІР советуют корректировать показатели в «шапке» 4ДФ сдедующим образом. При подаче 4ДФ с типом «Звітний новий» / «Уточнюючий» ошибки, допущенные в строках 04 и 05, можно исправлять одновременно с исправлением ошибок в разделах 4ДФ.

Дело в том, что в 4ДФ с типом «Звітний новий» или «Уточнюючий» строки 04 и 05 должны быть заполнены. Поэтому есть возможность исправить неточности, допущенные ранее.

Допустим, вы исправляете в разд. I 4ДФ за 3 квартал 2021 года ошибочные данные по доходу работника. Предельный срок подачи Налогового расчета уже истек. Поэтому формируете Расчет и 4ДФ с типом «Уточнюючий». Если за этот период надо изменить еще и количество лиц, работавших по трудовым договорам, проставляйте в строке 04 верные данные по количеству таких лиц.

А как быть, если никаких ошибок в разделах 4ДФ не было? Тогда, по нашему мнению, можно провести «манипуляцию» по исключению/включению строки с верными данными. Просто продублируйте такую строку с кодом «1», а потом с кодом «0» в графе 10. Но для безопасности лучше используйте те строки, где указан не облагаемый налогом доход того или иного лица.

Неверно указали код Кодификатора

Поговорим еще об одной строке в «шапке» Налогового расчета и 4ДФ. Это строка под номером 032. По ее заполнению и исправлению у бухгалтеров возникает немало вопросов. В этой строке Порядок № 4 требует указывать код Кодификатора территорий по местонахождению плательщика или его обособленного подразделения, если Расчет подается за подразделение. Она является обязательной для заполнения независимо от того, имеет налоговый агент обособленные подразделения или нет.

На первый взгляд, с заполнением строки 032 не должно возникать сложностей. Однако надо учесть несколько нюансов. Кодификатор территорий многоуровневый. Он состоит из кодов и названий объектов, которые распределены на 5 уровней. Причем для объектов предусмотрено несколько уровней.

Кроме того, у многих налоговых агентов код территориальной единицы по их местонахождению (местонахождению неуполномоченных обособленных подразделений) не совпадает с кодом территориальной громады, в которую уплачивается НДФЛ с доходов работников.

Поэтому возникает вопрос: какой уровень указывать и на что ориентироваться? На местонахождение предприятия или на уплату НДФЛ?

Надо опираться на местонахождение налогового агента или подразделения, за которое он формирует Расчет, и ориентироваться на последний уровень, соответствующий названию объекта (103.25 ЗІР).

Таким образом, при определении кода Кодификатора место уплаты налога на доходы физических лиц не учитывается. Это указано в письме ГНСУ от 20.05.2021 № 498/2/99-00-04-02-01-02.

Согласитесь, хоть алгоритм определения кода Кодификатора и не сложный, но ошибки при этом возможны. Поэтому следующий вопрос вполне ожидаем: можно ли откорректировать данные строки 032 уже сданного Расчета и 4ДФ, если код был указан неправильно? Можно, но только в случае одновременного исправления ошибок в разделах табличной части 4ДФ. Отдельной корректировки строки 032 не предусмотрено (см. разъяснение в категории 103.25 ЗІР).

А если ошибок нет? Тогда, если очень хочется исправить ошибку, можно использовать механизм исключения и включения одной верной строки в соответствующем разделе 4ДФ с типом «Звітний новий» или «Уточнюючий» (см. выше) и заодно исправить строку 032.

А стоит ли вообще заморачиваться с исправлением кода, который указан в строке 032? На наш взгляд, если налоговый агент верно рассчитал, начислил и своевременно, в полном объеме и на верные счета уплатил НДФЛ/ВС, то оснований для применения к нему штрафных (финансовых) санкций нет. Но решать вам.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше