Темы статей
Выбрать темы

Если изменили местонахождение: куда отчитываться и платить налоги?

Беляева Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Ситуации, когда субъект хозяйствования меняет свое место­нахождение (со сменой административного района), — не редкость. Куда в таком случае подавать отчетность и уплачивать налоги? В том числе принимая во внимание произошедшее объединение отчетности (НДФЛ/ВС/ЕН + ЕСВ)?

Общие положения

Раньше (до 01.01.2021 г.) подавать отчетность, а также уплачивать обязательные платежи до конца бюджетного года в общем случае нужно было по старому местонахождению. И лишь с 1 января следующего года предприятие/ФЛП платило налоги и сборы по новому месту учета и подавало отчетность в новую налоговую.

В том числе такой подход применялся в отношении единого налога! Налоговики отдавали приоритет Бюджетному кодексу. А норму из п. 294.7 НКУ, соответственно, «игнорили» (консультации в категориях 107.05 и 108.01.04 ЗІР).

Исключение составлял ЕСВ. Уже за отчетный период, в котором произошла регистрация изменений в ЕГР, ЕСВ-отчет нужно было подавать в новую налоговую.

Туда же происходила и уплата ЕСВ.

Что же изменилось после 01.01.2021 г.?

Для плательщиков НДС, налога на прибыль, единого налога, НДФЛ/ВС все осталось по-прежнему (см. выше)! Как и ранее, задержаться на учете в старом налоговом органе (оно становится неосновным местом учета) предприятию/ФЛП, сменившему дислокацию, придется до конца года (п. 10.13 Порядка № 15881).

1 Порядок учета плательщиков налогов и сборов, утвержденный приказом Минфина от 09.12.2011 г. № 1588.

Нюанс по неприбыльщикам

Налоговики склоняются к выводу, что в случае изменения налогового адреса (со сменой административного района) подавать отчетность и уплачивать налоги они сразу должны по новому местонахождению. Но здесь, опять же, даже в среде налоговиков нет полного консенсуса2 img 1.

2 Детали найдете в статье «Неприбыльщик поменял адрес: куда отчитываться и уплачивать налоги?» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 23).

Важный НДС-нюанс

С 23.05.2020 г. (даты вступления в силу Закона № 4663) в случае смены местонахождения (места проживания) нет необходимости перерегистрироваться плательщиком НДС. Достаточно того, что совершена процедура перевода плательщика на обслуживание из одного контролирующего органа в другой.

3 Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов…» от 16.01.2020 г. № 466-IX.

Соответствующие изменения внесены также в п. 4.1 Положения № 11304.

4 Положение о регистрации плательщиков НДС, утвержденное приказом Минфина от 14.11.2014 г. № 1130. См. также статью «Подборка НДС-изменений — под завязку года» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 52).

Тот факт, что подавать заявление по форме № 1-ПДВ с отметкой «Перереєстрація» в связи со сменой местонахождения (места проживания) плательщика НДС не нужно, подтверждают и налоговики (см. категорию 101.02 ЗІР).

Если произошло переименование названий улиц, городов, поселков, изменение почтовых индексов, перерегистрация плательщика НДС тоже не осуществляется и регистрационное заявление по форме № 1-ПДВ с отметкой «Перереєстрація» не подается (см. разъяснение в категории 101.02 ЗІР).

ЕСВ

Здесь самое интересное. С одной стороны, п. 8 разд. III Порядка № 4355 и п. 6 разд. II Порядка № 11626 в ситуации со сменой местонахождения требуют подавать ЕСВ-отчет и уплачивать ЕСВ сразу по новому месту учета. Однако с 01.01.2021 г., после произошедшего «слияния» отчетности, эти нормы, на наш взгляд, под вопросом. Ведь они были приняты под «старые» нормы Закона о ЕСВ.

5 Порядок формирования и подачи страхователями отчета о суммах начисленного ЕСВ, утвержденный приказом Минфина от 14.04.2015 г. № 435.

6 Порядок учета плательщиков ЕСВ, утвержденный приказом Минфина от 24.11.2014 г. № 1162.

Заглянув в обновленную ч. 2 ст. 6 Закона о ЕСВ, мы увидим, что плательщик ЕСВ обязан, в частности:

«1) своевременно и в полном объеме начислять, исчислять и уплачивать единый взнос в налоговый орган по основному месту учета плательщика единого взноса;

4) подавать отчетность о начислении единого взноса в размерах, определенных в соответствии с данным Законом, в составе отчетности по налогу на доходы физических лиц (единому налогу) в налоговый орган по основному месту учета плательщика единого взноса в сроки и порядке, установленных Налоговым кодексом Украины».

В п.п. «б» п. 176.2 НКУ и п. 3 разд. II обновленного Порядка № 47 также сказано, что Налоговый расчет подается контролирующему органу по основному месту учета.

7 Порядок заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода…, утвержденный приказом Минфина от 13.01.2015 г. № 4 (в редакции приказа Минфина от 15.12.2020 г. № 773).

Основываясь на указанных нормах, приходим к выводу, что при определении правил подачи отчетности по ЕСВ (в составе НДФЛ/ВС- и ЕН-отчетности) после 01.01.2021 г. «рулит» НКУ.

В свою очередь, согласно НКУ изменение местонахождения — это особая ситуация, требующая проведения процедур снятия с учета / взятия на учет плательщика налогов. И в этой ситуации п. 66.3 НКУ фактически отсылает нас к Порядку № 1588, который как раз и определяет алгоритм проведения указанных процедур. Исходя из этого, мы склоняемся к выводу, что при смене местонахождения подавать Налоговый расчет (НДФЛ/ВС + ЕСВ) и ЕН-декларацию (ЕН + ЕСВ), а также уплачивать ЕСВ нужно так, как это прописано в Порядке № 1588: до конца года — в «старую» налоговую, а с 1 января — в новую.

Важно! Новых разъяснений налоговиков по данному вопросу пока нет. В категориях 116.06 и 201.06 ЗІР размещены «старые» консультации, не учитывающие новых требований законодательства. Поэтому во избежание возможных недоразумений рекомендуем получить на этот счет письменную индивидуальную налоговую консультацию и действовать на ее основании!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше