Темы статей
Выбрать темы

Принимаем/переводим/увольняем в выходные, праздники и нерабочие дни

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
На практике встречаются случаи, когда кадровое движение на предприятии происходит в выходные или праздничные и нерабочие дни. Можно ли принять работника на работу, перевести его на другую должность или уволить в такие дни? Не будет ли проблем в связи с этим у работодателя или самого работника? Отвечаем на эти вопросы.

Определяемся с выходными, праздничными (нерабочими) днями

Сначала выясним, какие дни являются выходными в соответствии с действующим законодательством?

Выходные дни — это дни, в которые работник не работает и которые определены именно как выходные графиком работы предприятия (графиком выхода на работу или графиком сменности) на основании ст. 67, 68 и 69 КЗоТ.

При 5-дневной рабочей неделе работникам предоставляют два выходных дня в неделю, а при 6-дневной рабочей неделе — один выходной день. Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при 5-дневной рабочей неделе, если он не определен законодательством, устанавливается графиком работы предприятия по согласованию с профсоюзом. Как правило, это суббота.

Но на предприятиях, работающих непрерывно, выходные дни предоставляют в разные дни недели поочередно каждой группе работников согласно графику сменности (выхода на работу) (ст. 69 КЗоТ).

Праздничные и нерабочие дни определены ст. 73 КЗоТ. В случае если выходной день совпадает с праздничным (нерабочим) днем, выходной день переносится на следующий после праздничного (нерабочего) дня. Предприятие также имеет право перенести рабочие дни для более рационального использования рабочего времени с учетом праздников.

Прием на работу и перевод

Главным основанием для возникновения трудовых отношений между работником и работодателем, т. е. для приема работника на работу, является заключение трудового договора. Требования в отношении заключения трудового договора регламентирует ст. 24 КЗоТ. В частности, согласно ч. 3 ст. 24 КЗоТ работник не может быть допущен к работе без одновременного выполнения следующих условий: без заключения трудового договора, оформленного приказом (распоряжением), и уведомления налогового органа о приеме работника на работу.

Как видим, законодательные нормы не ограничивают работодателя в дате, с которой можно заключить трудовой договор, и дате приказа, которым он оформляется.

Следовательно, трудовой договор с работником можно заключать со дня, являющегося выходным днем для работника и/или предприятия, либо с праздничного (нерабочего) дня.

Приведем пример. Предприятие, работающее по 5-дневной рабочей неделе с выходными днями в субботу и воскресенье, в связи с производственной необходимостью принимает работника на работу с 19.06.2021 г. Заключение трудового договора между предприятием и работником оформлено приказом от 17.06.2021 г. В нем указано, что работник принимается с 19.06.2021 г. Именно с этой даты работник будет находиться с предприятием в трудовых отношениях. Уведомление о приеме работника на работу было подано 18.06.2021 г. Согласно графику работы предприятия 19 — 21 июня — выходные дни. Поэтому первым рабочим днем у работника будет 22.06.2021 г.

Перевод работников предприятия на другую работу регулируется ст. 32, 33 и 34 КЗоТ. Они также не содержат запретов на перевод работника на другую работу с выходного или праздничного (нерабочего) дня.

Таким образом, если в этом есть необходимость, работника можно перевести на другую должность на предприятии, например, с 28 июня 2021 года, т. е. со дня, являющегося праздничным.

Увольнение

Вопросы увольнения в выходной или праздничный (нерабочий) день возникают, например, если работник при увольнении не желает выходить на работу после отпуска, болезни, изъявляя желание уволиться последним днем отпуска или больничного. Или в случае, если последний день срочного договора приходится на день, являющийся выходным для работника и предприятия или праздничным (нерабочим) днем. Если работника не уволить в последний день действия срочного трудового договора, то со следующего дня такой срочный договор превратится в бессрочный.

Трудовое законодательство не запрещает прекращать трудовые отношения в выходной день работника и предприятия или в праздничный (нерабочий) день. А как при этом выполнить требования ст. 47 КЗоТ, устанавливающие обязанность работодателя провести расчет с работником в сроки, указанные в ст. 116 КЗоТ (в общем случае — в день увольнения), и выдать ему в день увольнения надлежащим образом оформленную трудовую книжку?

Ответ на этот вопрос предоставляло в свое время Минсоцполитики в письме от 05.01.2018 г. № 9/0/22-18/134. По его мнению, если последний день действия трудового договора приходится на день, являющийся выходным для работника и предприятия, то работодатель должен ознакомить работника с приказом об увольнении, провести с ним окончательный расчет, выплатить все причитающиеся ему от предприятия суммы, заполнить и выдать надлежащим образом оформленную трудовую книжку в последний рабочий день работника.

Таким же образом необходимо действовать, если последний день трудовых отношений с работником — это праздничный (нерабочий) день.

Например, последний день действия срочного трудового договора с работником предприятия, работающего по 5-дневной рабочей неделе с выходными днями в субботу и воскресенье, пришелся на воскресенье 20.06.2021 г. В таком случае необходимо издать приказ об увольнении работника не позднее пятницы 18 июня, но с указанием даты увольнения — 20.06.2021 г., обусловленной сроком трудового договора. Ознакомить работника с приказом об увольнении, провести с ним окончательный расчет и выдать трудовую книжку нужно в его последний рабочий день — пятницу 18 июня*.

* О нюансах увольнения работников в связи с переходом на электронные трудовые книжки мы писали в статье «Электронные трудовые книжки: «низкий старт» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 23).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше