(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 104
  • № 103
  • № 102
  • № 101
  • № 100
  • № 99
  • № 98
  • № 96
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
12/12
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Декабрь , 2014/№ 97

«Облегчаем» труд: как перевести работника на более легкую работу?

http://tinyurl.com/yxttanwm
Работник предприятия принимал участие в АТО, получил ранение и демобилизован. Он собирается выйти на работу, но по состоянию здоровья не может выполнять свои прежние трудовые функции. Что необходимо предпринять работодателю?

Увы, работодателям, чьи работники были мобилизованы и участвовали в боевых действиях, все чаще приходится сталкиваться с такими ситуациями.

Сразу оговоримся, что пошатнувшееся здоровье работника — еще не повод его «списывать». Теперь обо всем подробно.

Работников, которые по состоянию здоровья нуждаются в предоставлении более легкой работы, работодатель обязан перевести*, с их согласия, на такую работу в соответствии с медицинским заключением временно или без ограничения срока (ст. 170 КЗоТ).

* О переводе по другим основаниям читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 26, с. 39.

Итак, если работник предоставил медицинское заключение, согласно которому его рекомендовано перевести на «легкий труд», на что сам работник согласен, вы обязаны это сделать. Заметьте, что подтверждающим документом может быть заключение врачебно-консультационной комиссии (далее — ВКК) или заключение медико-социальной экспертной комиссии (далее — МСЭК). Листок нетрудоспособности в случае, описанном в вашем вопросе, работнику не выдадут (п. 2.13 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздрава Украины от 13.11.2001 г. № 455).

Согласно медицинскому заключению перевод работника может быть временным или постоянным. Поскольку в вопросе не уточнен срок перевода, рассмотрим два варианта.

К примеру, работнику рекомендован временный перевод. Подразумевается, что через время он снова сможет полноценно исполнять свои прежние трудовые обязанности. В таком случае вам придется подыскать работнику другую (более легкую) работу, которую он сможет выполнять в течение срока, указанного в медицинском заключении.

Обратите внимание: в период временного перевода работник может воспользоваться правом на ежегодные и другие отпуска. В частности, в случае необходимости ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы согласно ст. 25, 26 Закона об отпусках. Но учтите: нельзя отправлять работника в отпуск без сохранения заработной платы на весь срок перевода на более легкую работу, установленный медицинскими рекомендациями (см. письмо Минсоцполитики от 10.06.2014 г. № 214/13/116-14). Иными словами, по просьбе работника предоставить неоплачиваемый отпуск стандартной продолжительности можно, но полностью заменить период временного перевода отпуском «за свой счет» нельзя.

По окончании временного перевода, срок которого определяется медицинским заключением и устанавливается приказом работодателя, работник имеет право вернуться на прежнее место работы.

Другое дело, если перевод рекомендован без установления срока. Работодателю придется подобрать работнику новую постоянную должность (такая обязанность закреплена в ст. 170 КЗоТ).

Безусловно, перевод работника должен быть документально оформлен. Для этого необходимо:

— получить от работника выданное в соответствующем порядке медицинское заключение и заявление о переводе на более легкую работу, к которому он прилагает медицинское заключение. Такое заявление подтверждает, что работник согласен на перевод;

— издать приказ о переводе работника на более легкую работу. Если перевод осуществляется на нижеоплачиваемую должность, в приказе оговаривается срок сохранения предыдущего заработка. Не забудьте ознакомить работника с приказом под подпись.

Если перевод временный, то запись в трудовую книжку не вносят. И наоборот — в случае постоянного перевода на основании приказа вносятся соответствующие записи в личную карточку работника типовой формы № П-2 и в трудовую книжку.

Теперь расскажем, как оплачивать труд переведенного работника.

При переводе по состоянию здоровья на более легкую, нижеоплачиваемую работу за работником сохраняется предыдущий средний заработок в течение двух недель со дня перевода.

Причем такая гарантия соблюдается как в случае временного перевода, так и в случае перевода без ограничения строка (такой вывод следует из ч. 2 ст. 170 КЗоТ).

При расчете среднего заработка необходимо руководствоваться Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100).

Среднемесячная зарплата в этом случае определяется исходя из выплат за последние два календарных месяца, предшествующих переводу (абзац третий п. 2 Порядка № 100). Какие выплаты участвуют в расчете такой среднемесячной зарплаты, а какие нет — подробно расписано в «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 87, с. 3.

Если заработок лиц на более легкой работе выше, чем заработок, получаемый до перевода, им выплачивается фактический заработок.

Важно! В случае если работник отказывается от перевода на более легкую работу или такой перевод невозможен (более легкой работы нет) работодатель может уволить такого работника в связи с выявленным несоответствием занимаемой должности или выполняемой работе по состоянию здоровья (п. 2 ч. 1 ст. 40 КЗоТ*). Если работник отказался от перевода, во избежание трудового спора целесообразно получить от него письменное заявление об отказе от перевода на другую более легкую работу.

* Подробнее об этом см. материал «Увольнение из-за недостаточной квалификации или состояния здоровья (п. 2 ч. 1 ст. 40 КЗоТ)»// «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 79, с. 29.

Напоминаем, что такому работнику полагается выплатить выходное пособие в размере не менее среднего месячного заработка (ст. 44 КЗоТ). С такой выплаты необходимо удержать НДФЛ (см. письмо ГНАУ от 09.03.2011 г. № 4628/6/17-0715) и военный сбор (консультация в разделе 132.02 ЗІР ГФСУ). А вот взимать ЕСВ — не нужно (п. 4 раздела І Перечня видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного постановлением КМУ от 22.12.2010 г. № 1170).

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
работник, перевод на другую работу добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье