Средняя зарплата мобилизованных

В избранном В избранное
Печать
Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда
Налоги и бухгалтерский учет Апрель, 2015/№ 28
Мы уже информировали вас о появлении на свет долгожданного кабминовского Порядка, по которому теперь будут компенсировать предприятиям среднюю зарплату работников, призванных на военную службу в связи с мобилизацией*. Как «жить» с этим Порядком? Как получить такую компенсацию из бюджета? Облагать ли средний заработок, начисленный мобилизованным «солдатам предприятия»? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в предлагаемой статье.

* См. «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 24, с. 4.

Читая Порядок № 105**, приходишь к выводу, что составивший его мог бы легко обойти Штирлица в написании шифровок в Центр. Какие только выводы по его применению (подчас совершенно противоположные) не делали бухгалтеры и независимые аналитики после ознакомления с ним!

** Порядок выплаты компенсации предприятиям, учреждениям, организациям в пределах средней зарплаты работников, призванных на военную службу по призыву в связи с мобилизацией, на особый период, утвержденный постановлением КМУ от 04.03.2015 г. № 105.

Разобраться в «полете мысли» авторов Порядка № 105, а также в расчете и учете среднего заработка мобилизованных — цель этой статьи.

Чью зарплату будут компенсировать?

Порядком № 105 установлен механизм выплаты работодателям компенсации из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период.

А вот по работникам, которые по доброй воле поступили на службу по контракту во время проведения мобилизации, вопрос остается открытым. Несмотря на то, что с недавних пор в  ст. 119 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ) прописано, что за такими «солдатами предприятия» работодатели также сохраняют место работы, должность и выплачивают им среднюю зарплату, которая должна компенсироваться из бюджета, в  Порядке № 105 о них забыли. Скорее всего, потому, что его готовили еще до того, как указанные изменения законодатель внес в КЗоТ. Надеемся, что эта оплошность будет в скором времени исправлена, ведь ребята на передовой рискуют своей жизнью. А она бесценна!

Когда выплачивать и как рассчитать?

Заработок мобилизованному работнику выплачиваете в сроки, установленные в колдоговоре (другом нормативном акте работодателя, согласованном с профкомом) для выплаты зарплаты (см. ст. 115 КЗоТ). Это требование прописано в  п. 6 Порядка № 105. То есть выплачиваете средний заработок не реже двух раз в месяц через промежуток времени, не превышающий 16 календарных дней, и не позднее 7 дней после окончания периода, за который осуществляется выплата.

Работодатель за счет собственных средств выплачивает мобилизованному работнику средний заработок, а затем ему из бюджета компенсируют фактически понесенные расходы на такую выплату

Ждать поступления компенсации из бюджета на расчетный счет предприятия, чтобы выплатить средний заработок, не нужно.

В Порядке № 105 ничего не сказано о размере аванса мобилизованным работникам. Поэтому предлагаем вам два варианта на выбор. Первый — размер аванса определять, умножая среднедневную зарплату на количество рабочих дней согласно графику работы предприятия за период с 1 по 15 число месяца.

Второй вариант — размер заработной платы за первую половину месяца рассчитывать исходя из оклада (тарифной ставки) мобилизованного работника (абзац третий ст. 115 КЗоТ). Ориентир — на колдоговор.

По окончании месяца исчисляйте и начисляйте ему среднюю зарплату за рабочие дни согласно графику работы предприятия (структурного подразделения, индивидуальному графику работы) в текущем месяце.

Расчет средней зарплаты производите в соответствии с п. 2 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100, исходя из выплат за последние два месяца работы, предшествующие началу прохождения работником военной службы. Подробно о расчете средней зарплаты мобилизованным читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 21. Определиться с выплатами, которые участвуют в расчете средней зарплаты, вам поможет тематический номер «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 87.

Как работодателю получить компенсацию?

Приведем пошаговый порядок действий работодателя, желающего получить компенсацию.

Шаг 1. Заполняем отчет о фактических расходах на выплату среднего заработка работникам по форме, приведенной в приложении 1 к Порядку № 105 (далее — Отчет). Пример заполненной формы приведен на рис. 1 (см. на с. 13).

Шаг 2. Согласовываем его с районными (городскими) военкоматами, которые осуществляли призыв работников на военную службу (в части подтверждения призыва и прохождения военной службы). Должностное лицо соответствующего военкомата, согласовывающее Отчет, проставляет на нем свою подпись, Ф. И. О. и скрепляет печатью военкомата. Сразу отметим, что эта задача будет относительно простой только для тех работодателей, у которых все работники были призваны одним военкоматом. Иначе придется делать ежемесячно круг почета по всем военкоматам, которые призывали работников, и пристраивать в очередях за согласованием.

Шаг 3. Снимаем с согласованного Отчета копию и заверяем ее подписью ответственного лица и печатью предприятия.

Шаг 4. Составляем к отчету сопроводительное письмо, в котором указываем банковские реквизиты предприятия для зачисления сумм компенсации. Пример письма — на рис. 2 (см. на с. 13). Подаете его один раз вместе с Отчетом за март 2015 года.

Шаг 5. До 15 числа месяца, следующего за месяцем начисления средней зарплаты мобилизованному работнику, подаем в орган соцзащиты по месту нахождения предприятия согласованный Отчет, его заверенную копию и сопроводительное письмо.

Обратите внимание:

сегодня органы соцзащиты наряду с Отчетом за март 2015 года принимают отчеты за январь и февраль 2015 года

То есть за месяцы, предшествующие месяцу вступления в силу Порядка № 105. Надеемся, что расходы на выплату средней зарплаты мобилизованным работникам за этот период тоже компенсируют.

Шаг 6. Ждем поступления денег из бюджета ☺.

 

Рис. 1. Фрагмент Отчета

 

Рис. 2. Фрагмент сопроводительного письма

 

Чем облагать?

Начнем с хорошего.

Сумму «мобилизационной» средней заработной платы, начисленной за март 2015 года, не облагаете ни НДФЛ, ни ВС, ни ЕСВ

Основания для такого оптимистичного во всех отношениях вывода находим в  п.п. «и» п.п. 165.1.1 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ), п.п. 1.7 п. 16подразд. 10 разд. ХХ НКУ и  ч. 7 ст. 7 Закона № 2464* соответственно.

* Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI.

В разд. I Налогового расчета по форме № 1ДФ сумму среднего заработка, начисленного работникам, призванным на военную службу в связи с мобилизацией, за март 2015 года, по нашему мнению, следует отражать с признаком дохода «128».

В разд. II формы № 1ДФ сумма среднего заработка за март 2015 года не попадает. Ведь она не включается в базу обложения ВС. Остальные подробности заполнения этой отчетной формы читайте на с. 5.

В отчете по ЕСВ (форма № Д4) за март 2015 года сумму среднего заработка мобилизованного работника отражаем в таблице 1 в строках 1 и 1.1. Кроме того, в таблице 6 по мобилизованному работнику:

— заполняем в том числе (но не исключительно) реквизиты 11 (месяц, за который начислен заработок), 15 (количество календарных дней нахождения в трудовых отношениях), 17 (сумма начисленного среднего заработка);

— не заполняем реквизиты 18 (база для взимания ЕСВ) и 19 (сумма ЕСВ в части удержаний).

А что со средней зарплатой за период до появления Порядка № 105? Ответ на этот вопрос будет зависеть от того, компенсируют или нет работодателям из бюджета расходы на ее выплату. Пока ждем официальных разъяснений.

Если среднюю зарплату за январь и февраль 2015 года компенсируют, а налоговики согласятся с тем, что ее не нужно было облагать:

— НДФЛ, то всю сумму средней зарплаты, начисленную в 1 квартале 2015 года, покажите в разд. I формы № 1ДФ с признаком дохода «128» и с нулями в графах 4а и 4;

— ВС, то среднюю зарплату мобилизованных работников не нужно будет отражать в разд. II формы № 1ДФ за 1 квартал 2015 года;

— ЕСВ, то в форме № Д4 за март 2015 года можно будет отсторнировать излишне начисленные/удержанные суммы ЕСВ в январе и феврале 2015 года.

А если компенсации за январь и февраль не будет и ГФСУ будет настаивать на том, что среднюю зарплату мобилизованных, начисленную в этих месяцах, необходимо было облагать НДФЛ/ЕСВ/ВС? Тогда есть два варианта.

Первый — согласиться с их мнением. В этом случае среднюю зарплату за январь и февраль 2015 года необходимо будет отразить в разд. I Налогового расчета с признаком дохода «101» и учесть в разд. II при формировании общей суммы выплат, облагаемых ВС.

Второй вариант — доказывать через суд, что ГФСУ не права в своих выводах о необходимости облагать среднюю зарплату мобилизованных. Положительные судебные решения есть (см. с. 31).

Что с учетными моментами?

С 1 января 2015 года объект обложения налогом на прибыль зависит от финансового результата до налогообложения, который определен в финотчетности согласно НП(С)БУ или МСФО ( п.п. 134.1.1 НКУ). То есть основой для исчисления налогооблагаемой прибыли являются данные финотчетности.

Получается, что расходы в учете вы теперь формируете исключительно по бухгалтерским правилам. Так что вперед к бухучету!

В бухгалтерском учете средства, которые получите из бюджета, должны попасть на субсчет 482 «Средства из бюджета и государственных целевых фондов». Начисление среднего заработка мобилизованному работнику отражайте записью: Дт 91 (92, 93, 94) — Кт 661. Одновременно с начислением расходов по дебету счета 91 (92, 93, 94) отражайте задолженность бюджета по возмещению расходов записью Дт 377 — Кт 482 и начисление дохода записью Дт 482 — Кт 718.

Пример. Работник предприятия (АУП) был призван на военную службу в связи с мобилизацией 2 марта 2015 года. Оклад работника — 2500,00 грн. Размер среднедневной заработной платы — 150,00 грн. Средняя зарплата за март 2015 года — 3150,00 грн.

Согласно положениям коллективного договора, заключенного на предприятии, выплата зарплаты производится два раза в месяц — 7-го и 22-го числа, а размер заработной платы за первую половину месяца составляет 60 % от оклада.

 

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспондирующие счета

Сумма, грн.

Дт

Кт

1

Сумма аванса перечислена на личную карточку работника

661

311

1500,00

2

Начислена средняя заработная плата за март 2015 года

92

661

3150,00

3

Отражена задолженность бюджета по возмещению расходов

377

482

3150,00

4

Показан доход в сумме компенсации

482

718

3150,00

5

Выплачен средний заработок

661

311

1650,00

6

Получена из бюджета компенсация на покрытие осуществленных предприятием расходов

311

377

3150,00

7

Отнесен доход на финансовый результат

718

791

3150,00

8

Списаны расходы на финансовый результат

791

92

3150,00

 

выводы

  • Для получения компенсации среднего заработка мобилизованного работника необходимо до 15 числа месяца, следующего за месяцем начисления выплаты, подать в орган соцзащиты Отчет и его заверенную копию.

  • Заработок мобилизованному работнику выплачиваете в сроки, установленные в колдоговоре для выплаты зарплаты.

  • В бухгалтерском учете средства, которые получите из бюджета, отражайте на субсчете 482 «Средства из бюджета и государственных целевых фондов».
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить