«Хитовые» НДС-вопросы: по мотивам апрельского вебинара. Минбаза

В избранном В избранное
Печать
Голенко А., Ковенко М., Нестеренко М., Солошенко Л., Яновская Н.
Налоги и бухгалтерский учет Апрель, 2015/№ 34
минбаза

НН с типом причины 17 на производстве

Как и когда производственному предприятию регистрировать НН на сумму превышения себестоимости своей продукции над ценой ее продажи?

 

Согласно абзацу второму п. 188.1 НКУ для производителей товаров минимальная база обложения НДС равна себестоимости такого товара. Какой именно — производственной или себестоимости реализации?

Ответ на этот вопрос ГФСУ попыталась дать в письме от 07.04.2015 г. № 12082/7/99-99-19-03-02-17: договорная стоимость продажи (разумеется, без учета начисленного НДС) должна быть не ниже производственной себестоимости товара (продукции), определенной согласно П(С)БУ 16 («Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 31, с. 3). Кстати говоря, в этом фискалы подтвердили нашу позицию («Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 14, с. 15).

Но бухгалтеров-производственников продолжает беспокоить тот факт, что на практике (особенно если производство не индивидуальное, а более-менее массовое) рассчитать окончательную величину фактической производственной себестоимости продукции в принципе невозможно раньше, чем закроется календарный месяц! А в течение месяца продукция списывается в Дт 26 с Кт 23 по плановой/нормативной себестоимости. Как же быть?

Смотрите: согласно абзацу второму п. 188.1 НКУ вам нужно сравнить две величины — фактическую/договорную стоимость продажи конкретной продукции/товара с ее же производственной себестоимостью. Но каждая из этих величин определяется/признается на конкретную дату!

Проще всего определиться с датой продажи/поставки: тут ответ дает п. 187.1 НКУ, который устанавливает дату возникновения налогового обязательства по НДС по первому событию.

Другую дату — признания балансовой производственной себестоимости товара — конкретно для варианта, если на дату составления НН по первому событию (получению предоплаты) товар еще не готов — фискалы определили в указанном письме как «при оприходовании на баланс предприятия <…> самостоятельно изготовленного товара»…

Для другого варианта — когда первым событием является отгрузка готового товара/продукции — в письме все обошлось без сенсаций: величину производственной себестоимости готовой продукции берут в размере, признанном фактически, причем — на дату составления НН по факту отгрузки.

Хорошо, что налоговики четко определились, какую именно себестоимость нужно брать для определения базы обложения НДС. Формально они ответили также на вопрос о дате составления НН на сумму превышения производственной себестоимости над договорной ценой. Однако ответ на этот вопрос мало кому помог. Ведь фактическая величина производственной себестоимости может быть не известной не то что на момент предоплаты (это ГФСУ ясно понимает), но даже и на момент отгрузки товара. Поэтому требование о выписке НН «на сумму превышения» по дате отгрузки часто является невыполнимым (ведь если нет точного значения себестоимости, значит, нет и точной цифры превышения). Поступать рекомендуем следующим образом.

Если на момент составления НН по первому событию величина фактической производственной себестоимости известна, составьте и зарегистрируйте НН с типом причины 17 — и вопрос закрыт. Если же она не известна (месяц не закрыт и расходы не «подбиты»), то не остается другого выхода, кроме как составлять НН с типом причины 17 тогда, когда рассчитаете окончательное значение производственной себестоимости. Датировать такую НН придется «задним числом» (например, датой отгрузки, как того хотят налоговики), а регистрировать в ЕРНН можно будет уже по ее выписке. Все равно покупателю такую НН не выдают, а значит, штраф за нерегистрацию (нарушение срока регистрации) такой НН вам не грозит. Разве что админштраф…

Все просто, но только для «малышей», которым оперативно идентифицировать всю продукцию в общем-то реально. А «крупнякам» над аналитикой придется попотеть… Одно немного успокаивает: для проверяющих это вообще китайская грамота. Обратите внимание на  абзац восьмой п. 11 П(С)БУ 16: «Перечень и состав статей калькулирования производственной себестоимости продукции (работ, услуг) устанавливаются предприятием».

Порядок составления такой НН  «на сумму превышения» во всех подробностях вы найдете в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 28, с. 40.

 

 

Продаем импортный товар: чему равна минбаза НДС?

Предприятием ввезен импортный товар. Опасаемся опустить цену на его продажу ниже минимальной с точки зрения НДС, но как узнать этот минимум?

 

Согласно абзацу второму п. 188.1 НКУ для перепродавцов товара минимальная база обложения НДС установлена равной цене приобретения товаров (на самом деле — не «цене», а стоимости их приобретения без учета «входного» НДС).

По нашему мнению, речь здесь идет именно о договорной (фактурной) стоимости приобретения! Смотрите: в свежем письме ГФСУ от 07.04.2015 г. № 12082/7/99-99-19-03-02-17, адресованном производителям, фискалы опираются на бухгалтерские нормативы, а в п. 2.2 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету запасов, утвержденных приказом Минфина от 10.01.2007 г. № 2, «цена приобретения» — это именно договорная цена! Но никак не таможенная, применяемая в соответствующих — совсем других целях.

Самое худшее, что, следуя той же логике, фискалы вполне могут сделать и другой, менее приятный вывод. Что импортеру надо руководствоваться п. 9 П(С)БУ 9, который предписывает включать в первоначальную стоимость ввезенного товара, кроме его фактурной/договорной стоимости, и другие, непосредственно связанные с ним суммы: таможенных платежей, оплаты услуг таможенного брокера, расходов на сертификацию конкретной партии товара (при наличии) и на хранение его на таможенном лицензионном складе, а также, возможно, и ТЗР (согласно вашей учетной политике). То есть определять минбазу НДС на уровне первоначальной стоимости, которая формируется на момент оприходования купленного вами товара на Дт 281.

Подробно о формировании первоначальной стоимости и бухучете импортного товара читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 27, с. 17.

При продаже дешевле минбазы вам придется составить отдельную НН «на сумму превышения» (с типом причины 17) — подробно об этом читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 28, с. 40.

 

 

Перечень документов

НКУ — Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

КоАП — Кодекс Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X.

Порядок № 569 — Порядок электронного администрирования налога на добавленную стоимость, утвержденный постановлением КМУ от 16.10.2014 г. № 569.

Классификатор ДК 011-96 — Классификатор системы обозначений единиц измерения и учета ДК 011-96, утвержденный приказом Госстандарта от 09.01.97 г. № 8.

Порядок № 957 — Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Минфина от 22.09.2014 г. № 957.

Порядок № 966 — Порядок заполнения и предоставления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденный приказом Минфина от 23.09.2014 г. № 966.

П(С)БУ 9  Положение (стандарт) бухгалтерского учета 9 «Запасы», утвержденное приказом Минфина от 20.10.99 г. № 246.

П(С)БУ 16 — Положение (стандарт) бухгалтерского учета 16 «Расходы», утвержденное приказом Минфина от 31.12.99 г. № 318.

Теги НДС
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить