Безвозмездно, то есть даром: передаем имущество предприятия физлицу

В избранном В избранное
Печать
Ушакова Лилия, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Апрель, 2015/№ 35
Жило-было предприятие «УХ». Решило оно передать учредителю — физическому лицу бесплатно кое-какое имущество. Учредитель рад — получил желаемое. Директор рад — угодил учредителю. И только бухгалтер грустит... Что ему делать со всей этой радостью? Чем облагать и облагать ли вообще? Не грусти, бухгалтер! Мы уже спешим тебе на помощь и расскажем, какие налоги/сборы/взносы нужно уплатить с этой выплаты, а какие — нет.

Вы передаете бесплатно физическому лицу — неработнику предприятия кое-какое имущество, принадлежащее предприятию? Тогда учтите, что эту операцию в контексте гражданского законодательства следует рассматривать как дарение. Регулируется она положениями ст. 717 — 728 ГКУ.

По договору дарения одна сторона (даритель) передает или обязуется передать в будущем второй стороне (одариваемому) бесплатно имущество (подарок) в собственность. Будет ли для одариваемого физлица подарок доходом, облагаемым НДФЛ и ВС? Нужно ли взимать с его стоимости ЕСВ? Ответы на озвученные вопросы вы найдете в этой статье. А начнем с НДФЛ.

Налог на доходы физических лиц

Презентованное физлицу «нечто нужное» — это неденежный подарок. Поэтому здесь на первое место выходит п.п. 165.1.39 НКУ. Он освобождает от налогообложения подарки, стоимость которых не превышает в 2015 году 609,00 грн. в расчете на месяц.

Разница между стоимостью подарка, определенной по обычным ценам*, и необлагаемой суммой является для одариваемого физлица налогооблагаемым доходом в виде дополнительного блага (см. п.п. «е» п.п. 164.2.17 НКУ). Важно!

* Об обычных ценах мы рассказывали в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 12.

В базу налогообложения часть стоимости подарка —дополнительного блага должна попасть увеличенной на «натуральный» НДФЛ-коэффициент

Учитывая, что доход в виде дополнительного блага облагают по ставкам 15 % и 20 %, размер такого коэффициента равен ( п. 164.5 НКУ):

— 1,176471 — при ставке НДФЛ 15 %;

— 1,25 — при ставке НДФЛ 20 %.

В разделе I Налогового расчета по форме № 1ДФ:

не облагаемый на основании п.п. 165.1.39 НКУ неденежный подарок (его часть) отражайте с признаком дохода «160»;

облагаемую часть стоимости подарка, увеличенную на натуральный коэффициент, — с признаком дохода «126», как доход в виде дополнительного блага.

Военный сбор

С части стоимости подарка, не облагаемой НДФЛ на основании п.п. 165.1.39 НКУ, удерживать ВС не нужно. Основание — пп. 1.2 и 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ.

В базу обложения ВС должна попасть только облагаемая НДФЛ часть стоимости подарка, увеличенная на «натуральный» НДФЛ-коэффициент

Внимание! Увеличивать облагаемый ВС доход, выплаченный в неденежной форме, на «натуральный» ВС-коэффициент не нужно... Несмотря на математическую оправданность таких действий, налоговики против этого. Причина в том, что применение ВС-коэффициента не пре­дусмотрено НКУ.

Ставка ВС составляет 1,5 % от суммы налогооблагаемого дохода. В данном случае базы налогообложения для НДФЛ и ВС будут равны.

И тут совершенно ожидаемо возникает вопрос: а с чего платить ВС, если доход предоставляется в натуральной форме? Не отрывать же, например, колесо от подаренной машины в счет уплаты ВС! Да и другого дохода, за счет которого можно было бы удержать ВС, в нашем случае нет. Налоговики в устных консультациях предлагают налоговым агентам вначале «попросить» получателя неденежного дохода внести в кассу сумму ВС к уплате, чтобы было за счет чего платить, и только потом выплачивать ему этот доход, чтобы не нарушить сроки уплаты ВС.

Сумму облагаемого ВС дохода и сумму ВС отражайте в разделе II Налогового расчета по форме
№ 1ДФ. Не облагаемый ВС подарок (его часть) в раздел II формы № 1ДФ попасть не должен.

Единый социальный взнос

В рассматриваемой ситуации доход у физлица возник по гражданско-правовому договору, не связанному с выполнением работ (предоставлением услуг). Поэтому со стоимости подарка неработнику предприятия ЕСВ взимать не нужно. Также не нужно этот доход показывать в отчете по ЕСВ.

А теперь закрепим знания на примере.

Пример. Предприятие — неплательщик НДС* в мае 2015 года бесплатно передало физическому лицу Паненко Василию Васильевичу (регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов — 2654878954) объект основных средств (легковой автомобиль). Учредитель не состоит с предприятием в трудовых отношениях. По состоянию на 01.05.2015 г. балансовая (остаточная) стоимость переданного основного средства составила 144000,00 грн., а сумма начисленного износа — 100000,00 грн.

* Если основное средство передает плательщик НДС, то учтите наши разъяснения, приведенные в статье на с. 8.

На момент передачи объекта основных средств его балансовая (остаточная) стоимость соответствует обычной цене без НДС.

Стоимость подаренного физлицу основного средства — 144000,00 грн. Эта сумма является для физлица «чистой» суммой, полученной на руки. Часть этой суммы, равную 609,00 грн., не облагаем НДФЛ на основании п.п. 165.1.39 НКУ. Следовательно, «чистый» доход физлица в виде облагаемой стоимости подарка равен 143391,00 грн. (144000,00 грн. - 609,00 грн.).

Как мы уже отмечали выше, доход в виде дополнительного блага облагается по ставкам 15 % и 20 %. В 2015 году ставка 15 % применяется к базе налогообложения, не превышающей 12180,00 грн. К сумме превышения применяется ставка налога 20 %.

Определим, к какой «чистой» сумме дохода применяется ставка 15 %:

12180,00 : 1,176471 = 10353,00 (грн.).

Поскольку «чистая» сумма облагаемого НДФЛ дохода (143391,00 грн.) превышает расчетную величину (10353,00 грн.), для ее приведения к начисленной предприятию следует применить два коэффициента:

— коэффициент 1,176471 к доходу 10353,00 грн.;

— коэффициент 1,25 к доходу 133038,00 грн. (143391,00 грн. - 10353,00 грн.).

Начисленная сумма дохода в виде дополнительного блага, к которой будет применяться ставка 15 %,
составит:

10353,00 х 1,176471 = 12180,00 (грн.).

Начисленная сумма дохода, к которой будет применяться ставка 20 %, составит:

133038,00 х 1,25 = 166297,50 (грн.).

Общая сумма налогооблагаемого дохода — 178477,50 грн. (12180,00 грн. + 166297,50 грн.).

Рассчитаем сумму налога, которую предприятие должно удержать с дохода физлица:

12180,00 х 15 : 100 + 166297,50 х 20 : 100 = 35086,50 (грн.).

Теперь определим сумму ВС, подлежащую уплате в бюджет:

178477,50 х 1,5 : 100 = 2677,16 (грн.).

В бухгалтерском учете операцию по безвозмездной передаче основного средства отражаем следующим образом.

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспондирующие счета

Сумма, грн.

Дт

Кт

1

Начислен доход физлицу в виде стоимости объекта основных средств с учетом «натурального» коэффициента
(609,00 + 178477,50)

977

685

179086,50

2

Удержан НДФЛ с облагаемой части стоимости переданного объекта основных средств

685

641/НДФЛ

35086,50

3

Удержан ВС с суммы облагаемой части стоимости переданного объекта основных средств

685

642/ВС

2677,16

4

Сумма ВС внесена учредителем в кассу предприятия

301

685

2677,16

5

Перечислен НДФЛ

641/НДФЛ

311

35086,50

6

Перечислен ВС

642/ВС

311

2677,16

7

Передан физлицу объект основных средств в качестве подарка

377

105

144000,00

8

Списана сумма начисленного износа по переданному объекту основных средств

131

105

100000,00

9

Произведен зачет задолженности с физлицом на сумму подарка

685

377

144000,00

Доход Паненко В. В. предприятие отразит в разделе I формы № 1ДФ за 2 квартал 2015 года следующим образом:

Фрагмент Налогового расчета по форме № 1ДФ за 2 квартал 2015 года

1

2

3

4

5

6

7

8

9

<…>

10

2654878954

178477

50

178477

50

35086

50

35086

50

126

11

2654878954

609

00

609

00

160

<…>

Кроме того, размер облагаемого ВС имущества (178477,50 грн.) и сумму начисленного/перечисленного ВС (2677,16 грн.) необходимо отразить в разделе II формы № 1ДФ в строке «Военный сбор».

Подытожим все вышесказанное (см. выводы) ☺.

выводы

  • Стоимость неденежного подарка (его часть), не превышающую в 2015 году 609 грн. (в расчете на месяц), не облагаете ни НДФЛ, ни ВС. В форме № 1ДФ такой доход отражаете только в разделе I с признаком дохода «160». В разделе II Налогового расчета ему нет места.

  • Стоимость подарка — допблага облагаете НДФЛ и ВС. В Налоговом расчете по форме № 1ДФ отражаете в разделе I с признаком дохода «126» и в разделе II в общей сумме облагаемых ВС доходов.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить