(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 105
  • № 104
  • № 103
  • № 102
  • № 101
  • № 100
  • № 99
  • № 97
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
13/20
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Декабрь , 2015/№ 98

РРО для единоналожников

http://tinyurl.com/y3vln6vu
Доход физического лица — предпринимателя — плательщика единого налога в июне 2015 года превысил 1 млн грн. С какой даты при осуществлении наличных расчетов он должен применять РРО?

Если вы — плательщик единого налога (ЕН) второй группы, обязанность применения РРО при осуществлении наличных расчетов наступит 01.01.2016 г. Если же вы — плательщик ЕН третьей группы, то должны применять РРО уже с 01.10.2015 г. При этом обязанность применения РРО наступает даже при осуществлении видов деятельности, освобожденных от применения РРО согласно Перечню № 1336*.

* Утвержден постановлением КМУ от 23.08.2000 г. № 1336. Более подробно о нем скажем дальше.

Однако такой ответ в целом и каждое его предложение в отдельности основаны лишь на разъяснениях фискалов. Напомним, как менялась законодательная база и к чему мы в конце концов пришли ☺.

С начала 2015 года единоналожники второй группы были освобождены от обязанности применять РРО до 01.01.2016 г., а плательщики ЕН третьей группы — до 01.07.2015 г. (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 4, с. 16). Закрепил такие изменения в п. 296.10 НКУ известный «налоговореформаторский» Закон № 71**.

** Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» от 28.12.2014 г. № 71-VIII

Однако с 23.07.2015 г. условия неприменения РРО в очередной раз изменились (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 56, с. 4). Теперь согласно новой редакции п. 296.10 НКУ РРО не применяются ФЛП — плательщиками ЕН:

— первой группы;

— второй и третьей групп независимо от избранного вида деятельности***, объем дохода которых на протяжении календарного года не превышает 1 млн грн. В случае если в календарном году объем дохода превышает 1 млн грн., применение РРО для такого плательщика ЕН становится обязательным. Применение РРО начинается с первого числа месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения, и продолжается во всех последующих налоговых периодах на протяжении действия свидетельства**** плательщика единого налога.

*** За исключением торговли пивом, которая в целях лицензирования по-любому требует наличия либо РРО, либо КУРО.

**** Законодатели, похоже, не в курсе, что свидетельства плательщиков ЕН уже давно канули в Лету.

При этом предписание Закона № 71 о том, что п. 296.10 НКУ вступит для второгруппников в силу с 2016 года, на сегодня, строго говоря, не работает. Ведь сам п. 296.10 НКУ уже изменен более поздним законом.

Поэтому, исходя из нынешних норм НКУ, получается, что плательщик ЕН второй группы при превышении дохода в июне должен применять РРО с начала следующего квартала, т. е. уже с 01.10.2015 г.

А плательщик ЕН третьей группы в рассматриваемом случае должен был начать применять РРО еще с 01.07.2015 г. (об этом мы писали ранее в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 57, с. 36).

Однако фискалы неожиданно проявили лояльность в этом вопросе и разъяснили, что ФЛП — плательщики ЕН второй группы в случае превышения объема дохода 1 млн грн. в 2015 году обязаны применять РРО с 01.01.2016 г. независимо от месяца, в котором произошло превышение дохода. А единоналожники третьей группы при превышении лимита в первом полугодии обязаны применять РРО с 01.10.2015 г. На это мы уже обращали внимание в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 70, с. 34.

На сегодня налоговики закрепили свою позицию в этом вопросе в соответствующем разъяснении из БЗ 107.04.

Кроме того, в нем налоговики уточнили, что при расчете заветного миллиона нужно учитывать объем дохода согласно ст. 292 НКУ за текущий календарный год. За такой подход выступали и мы (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 57, с. 35).

Хорошо бы такую лояльность закрепить еще и в официальном письме ГФСУ. А вообще, наиболее безопасный вариант для налогоплательщика — получение индивидуальной налоговой консультации по этому вопросу.

Отметим также: п. 296.10 НКУ освобождает физлиц-единоналожников от применения РРО и расчетных книжек (РК) на основании п. 6 ст. 9 Закона об РРО*.

* Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР.

В то же время согласно ст. 10 Закона об РРО Кабмин определяет перечень видов деятельности, при осуществлении которых разрешено проводить расчетные операции без применения РРО с использованием РК и КУРО (книг учета расчетных операций), а также предельный размер годового дохода, при превышении которого применение РРО является обязательным.

Во исполнение требований ст. 10 Закона об РРО Кабмин утвердил Перечень № 1336, согласно которому при осуществлении некоторых видов деятельности обязанность применения РРО не наступает независимо от размера полученного дохода.

Важно то, что действие ст. 10 Закона об РРО не зависит от ст. 9 этого же Закона и устанавливает дополнительные льготы по применению РРО. Поэтому, если предприниматель осуществляет деятельность, указанную в Перечне № 1336, предельный размер дохода по которой не установлен, такой предприниматель, по нашему мнению, имеет право не применять РРО, даже если его доход превысил 1 млн грн.

Но налоговики думают иначе. Так, БЗ в категории 109.02 содержит разъяснение, в котором сделан вывод о том, что ФЛП — единоналожники второй и третьей групп, объем дохода которых превышает 1 млн грн., независимо от вида деятельности, при осуществлении расчетных операций обязаны применять РРО. Получается, фискалы «распространили» ограничения, установленные НКУ, и на ст. 10 Закона об РРО.

Такая позиция, конечно же, законодательно необоснованна, но ее нужно учитывать, ведь доказывать свою правоту в суде готовы далеко не все предприниматели , а штрафы за нарушения в сфере наличного обращения очень высоки.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
единоналожник, РРО добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье