Регистрируют ли итоговые НН?

В избранном В избранное
Печать
Адамович Н., Клыженко Я., Костюк Д., Мирошниченко В., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О., Хмелевский И.
Налоги и бухгалтерский учет Февраль, 2015/№ 14
Нужно ли регистрировать итоговые НН по розничным продажам через РРО?
регистрация НН

C одной стороны, итоговые НН нужно регистрировать. Повальной регистрации всех НН требует п. 11 подразд. 2 разд. ХХ НКУ. Он устанавливает: с 1 февраля 2015 года регистрации в ЕРНН подлежат все НН/РК (в том числе те, которые не выдаются покупателям; выписанные по освобожденным (льготным) операциям) независимо от суммы НДС в НН/РК.

С другой стороны, штрафные санкции за нерегистрацию итоговых НН продавцу не грозят. Ведь штрафы из ст. 1201 НКУ (см. ее название) касаются только тех НН, которые выдают покупателям. Об этом говорили и налоговики (см. письмо № 1403// «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 8, с. 3). Так что для продавца ситуация нештрафоопасна. Теоретически может грозить только админштраф за нарушение порядка ведения налогового учета (по ст. 1631 КоАП).

Вдобавок итоговые НН не выдают покупателям. Поэтому вопрос об отражении НК по ним и вовсе не стоит. Но помните: нерегистрация НН не освобождает (!) продавца от декларирования обязательств (п. 201.10 НКУ). Так что в любом случае показать НО в декларации придется.

Еще учтите: выписать для упрощения одну «за месяц в целом» итоговую НН не получится. Такая возможность Порядком № 1129, увы, не предусмотрена (подробнее об этом читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 6, с. 43).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить