Темы статей
Выбрать темы

Налог на недвижимость: 1 — 1 в пользу ГФСУ

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Продолжаем разбираться, как ГФСУ представляет себе постреформенные проблемы, возникшие перед налогоплательщиками в текущем году, и какие предлагает способы их решения. В этой статье коснемся тех вопросов из письма № 11999*, которые посвящены налогу на нежилое недвижимое имущество.

* Письмо ГФСУ от 09.06.2015 г. № 11999/6/99-99-19-01-01-15 («Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 53, с. 5).

А таковых в комментируемом письме налоговики «нарыли» ☺ всего два: о налоге на недвижимость в зоне АТО (вопрос 3.1) и об уплате этого налога многопрофильными предприятиями, эксплуатирующими многофункциональную недвижимость (вопрос 3.2). Сразу скажем, что ответ на первый из них сугубо фискальный, а на второй — так себе.☺

Казалось бы, ничья, 1 — 1? Но неприятный осадочек все равно остался…

Почему? Читайте дальше.

Недвижимость в зоне АТО? Платить — и никаких гвоздей!

Да, именно столь категорично авторы письма № 11999 и высказались. Причем даже не потрудились хоть как-то смягчить свои безапелляционные требования.

И чисто формально они правы. Действительно, Закон № 1669**, о котором упоминают налоговики, от предоставления отчетности и уплаты налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, никого не освобождает.

** Закон Украины «О временных мерах на период проведения антитеррористической операции» от 02.09.2014 г. № 1669-VII (читайте о нем подробнее в «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 88, с. 11).

Видимо, по той же причине в Базе знаний на сегодня красуются лицемерные разъяснения о том, (1) подлежит ли налогообложению объект нежилой недвижимости, который разрушен (в том числе в зоне АТО) (категория 106.02), и (2) куда направляются налоговые уведомления-решения об уплате налога на недвижимость временно перемещенным физлицам — собственникам недвижимости, зарегистрированной в зоне АТО (категория 106.07).

Ответы на них сформулированы примерно так, как и в комментируемом письме: «Учитывая сложную экономическую и политическую ситуацию в стране, а также с целью выполнения обязательств по уплате налогов…» — «Так что как хотите, платите и не фоните!»* ☺

* Из песни Потапа и Насти Каменских «Кредит».

Между тем фискалы не могут не знать, что

механизм действия Закона № 1669 построен не на принципе освобождения от того или иного налога, а на принципе освобождения от налоговой ответственности в связи с действием обстоятельств непреодолимой силы (так называемого форс-мажора)

Что надо предпринять для этого, какие документы, куда и в какие сроки подать, читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 100, с. 5; 2015, № 21, с. 13.

Если в двух словах, то все налоги, плательщиком которых субъект хозяйствования был до начала АТО, а также возможные финансовые санкции, пеня и штрафы (за неподачу налоговых деклараций плюс за неуплату/несвоевременную уплату ранее согласованных налоговых обязательств) должны быть ему прощены, но только если:

1) он получит сертификат о форс-мажорных обстоятельствах;

2) подаст его вместе с заявлением в налоговый орган;

3) добьется от фискалов решения о продлении сроков подачи отчетности, а также списании и/или отсрочке налогового долга.

Что касается конкретно налога на недвижимость, то мы рекомендовали бы параллельно с этим провести государственную регистрацию прекращения права собственности на те объекты недвижимого имущества, которые реально уничтожены. Соответствующая процедура определена п. 60 постановления КМУ от 17.10.2013 г. № 868.

После того, как этот факт найдет свое отражение в Госреестре прав на недвижимость, подайте уточняющую декларацию по недвижимому налогу, которая бы обнулила ваши налоговые обязательства по уничтоженным АТОшным объектам до конца текущего года. Как это сделать, мы планируем рассказать в одном из ближайших номеров. В общем, следите за нашими публикациями — и вы всегда будете в курсе, что можно противопоставить таким бессовестным разъяснениям фискалов, как мы здесь прокомментировали.

«І швець, і жнець, і на дуді грець»: как платить налог на недвижимость?

Зачастую предприятия, чтобы выжить в непростой экономической ситуации, занимаются и производством продукции (в частности, промышленной), и ее самостоятельным сбытом, параллельно приторговывая чем-то еще. В таком случае присвоенные им коды КВЭД не ограничиваются только теми, по которым их деятельность можно отнести к промышленному производству. Нередко они получают и другие коды, скажем, оптовой торговли и т. п. А их помещения становятся многофункциональными. Например, на складах хранится не только их собственная промышленная продукция и/или сырье, необходимое для ее производства, но и товары, закупленные исключительно в целях перепродажи.

Возникает закономерный вопрос: как в таких случаях правильно применить льготу из п.п. «є» п.п. 266.2.2 НКУ, согласно которому

не являются объектами налогообложения здания промышленности, в частности производственные корпуса, цеха, складские помещения промышленных предприятий

В письме № 11999 ГФСУ пояснила: для того чтобы определить принадлежность зданий нежилой недвижимости к зданиям промышленности, плательщикам необходимо учитывать решения местных советов о введении налога и ориентироваться на Государственный классификатор зданий и сооружений ДК 018-2000, утвержденный приказом Госстандарта от 17.08.2000 г. № 507 (далее — ДК 018-2000).

Похожую мантру налоговики произносят не впервые (см. целый ряд консультаций из категории 106.02 БЗ, посвященных ответам на вопросы о зданиях промышленности). Но что она значит на практике? К сожалению, этого они не растолковывают.

Мы бы порекомендовали действовать так.

Если то или иное ваше здание построено после 01.01.2001 г. (даты вступления в силу ДК 018-2000), поройтесь в соответствующей строительной документации или документах, по которым оно принималось в эксплуатацию. Наверняка там вы найдете соответствующий код согласно указанному Госклассификатору — и все вопросы будут сняты.

Если же здание более древней постройки, то указанная документация может прояснить код, присвоенный зданию согласно «Общесоюзному классификатору строительной продукции» (ОКСП — 1-88-17), который с 01.01.2001 г. утратил силу. Найти соответствие старых кодов по ОКСП новым кодам по ДК 018-2000 — дело нескольких минут. Для этого в ДК 018-2000 есть справочные приложения А и Б.

Может оказаться, что нужная документация на ваше здание утеряна (либо по недосмотру не была получена от предыдущего собственника). В таком случае предлагаем вам самим заняться его классификацией. Такое право, на наш взгляд, дает вам норма из разд. 1 ДК 018-2000, согласно которой этот классификатор предназначен для использования всеми субъектами хозяйствования (юридическими и физическими лицами).

Более того, далее в этом же разделе сказано, что

здания, которые используются или запроектированы для нескольких предназначений, должны быть идентифицированы по одному классификационному признаку в соответствии с главным предназначением

А главное предназначение рассчитывается по процентному соотношению площадей разных по предназначению помещений здания в составе полной общей площади.

Там, кстати, есть и соответствующий пример. Так что не поленитесь, проштудируйте его и сделайте аналогичным образом. Свои изыскания закрепите соответствующим локальным документом по предприятию. И если при этом получится, что ваше здание можно отнести в класс 1251 «Будівлі промислові» (подклассы 1251.1 — 1251.9) ДК 018-2000, — смело применяйте к нему в целом «промышленную» льготу из п.п. «є» п.п. 266.2.2 НКУ. И пусть только налоговики посмеют что-либо возразить!.. ☺

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше