Темы статей
Выбрать темы

Расходы ФЛП на ОС: авто, командировки, амортизация

Бобро А., Гуль Т., Дзюба Н., Клыженко Я., Костюк Д., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Скрипкина Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О.
Может ли ФЛП на ОС учитывать расходы на амортизацию и ремонт, на содержание автомобиля, командировки свои и своих работников?

Расходы на амортизацию. ФЛП на ОС не имеет права на амортизацию имущества, используемого в хоздеятельности. Соответствующее разъяснение есть в категории 104.05 БЗ.

Расходы на ремонт. Зато с 01.01.2015 г. для ФЛП на ОС решилась проблема с расходами на ремонт. Подробно о расходах на ремонты у ФЛП мы писали в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 47, с. 43.

Расходы на содержание авто. Для учета расходов на ГСМ и содержание авто желательно оформить письменное распоряжение об использовании авто в хоздеятельности. Расходы на ГСМ ФЛП на ОС может включить в расходы на основании п.п. 177.4.1 НКУ (разъяснение в категории 104.05 БЗ). При этом такие расходы должны быть подтверждены документально: чеками, путевыми листами. На сегодняшний день путевые листы отменены, хотя многие СПД продолжают ими пользоваться для списания расходов. Вместо путевых листов подойдет документ-аналог произвольной формы с указанием, куда, зачем выехал автомобиль и сколько топлива списано на эти цели. Расходы на ремонт и техобслуживание авто можно учесть на основании п.п. 177.4.4 НКУ. На покупку запчастей понадобятся расходный документ (платежка, чек, квитанция), на выполненные ремонтные работы — акты выполненных работ и расходный документ на оплату.

Расходы на командировки. В п. 177.4 НКУ упомянуты только расходы на командировки работников. Налоговики, основываясь на этом, утверждают, что права на расходы у ФЛП по средствам, потраченным в личной командировке, нет (консультация в разделе 104.05 БЗ). А при командировке работников ФЛП п.п. 177.4.4 НКУ разрешает отразить в расходах и суточные, и стоимость проживания и проезда любым видом транспорта. Подробнее о командировочных расходах ФЛП на ОС читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 43, с. 40.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше