(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 26
  • № 25
  • № 24
  • № 23
  • № 22
  • № 21
  • № 19
  • № 18
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
19/22
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Март , 2015/№ 20

Январские услуги от нерезидента: регистрировать ли НН в ЕРНН?

http://tinyurl.com/y269n2sb
Наше предприятие в январе 2015 года получило услуги от нерезидента. Место их предоставления — таможенная территория Украины. Поэтому мы, как и полагается, по этой операции выписали сами себе налоговую накладную и включили ее в январскую декларацию по НДС. Нужно ли было регистрировать эту налоговую накладную в ЕРНН?

Здесь все зависит от суммы НДС, которая «выскочила» у вас в налоговой накладной (далее — НН). Сейчас поймете, почему.

Вы абсолютно правильно сделали, что составили НН на операцию по поставке услуг нерезидентом. Ведь эта операция, поскольку место поставки услуг — таможенная территория Украины, является объектом обложения НДС. Так заявляет п.п. «б» п. 185.1 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ).

К тому же п. 180.2 НКУ подчеркивает, что лицом, ответственным за начисление и уплату налога в бюджет, в данном случае выступает получатель услуг. Значит, составить «нерезидентско-услужную» НН и оставить ее у себя — ваша обязанность (об этом предупреждает п. 208.2 НКУ).

Эта НН очень важна, так как на ее основании вы отражаете в декларации по НДС не только налоговые обязательства, но и налоговый кредит (причем сейчас НК можно получить в периоде отражения НО).

И тут интересный момент — с 1 января 2015 года право на налоговый кредит в «нерезидентско-услужной» ситуации абзац четвертый п. 198.2 НКУ поставил в прямую зависимость от факта регистрации НН в Едином реестре налоговых накладных (далее — ЕРНН). Да и абзац третий п. 208.2 НКУ требует обязательной регистрации НН, составленной на услуги, полученные от нерезидента на таможенной территории Украины, в ЕРНН.

Вместе с тем исходя из общих переходных норм п. 11 подразд. 2 разд. XX НКУ повальная ЕРНН-регистрация НН должна осуществляться лишь с 1 февраля 2015 года. А вот НН, которые составлены продавцом в январе 2015 года и сумма НДС в которых менее 10 тыс. грн. (в том числе те, что не выдаются покупателю), регистрировать в ЕРНН не обязательно. Тут все по желанию. Это дала понять ГФСУ в письме от 19.01.2015 г. № 1403/7/99-99-19-03-01-17 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 8, с. 3).

Да вот загвоздочка — при получении услуг от нерезидента плательщик выступает отнюдь не продавцом, а, наоборот, покупателем. Что делать ему с НН, составленными в январе 2015 года? Зависит ли его налоговый кредит от сумм, указанных в этих НН, и от того, зарегистрированы они в ЕРНН или нет?

Да, зависит, говорят контролеры (см. письмо ГФСУ от 17.02.2015 г. № 5292/7/99-99-19-03-02-17 //
«Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 16, с. 3).

По их разъяснениям, январские «нерезидентско-услужные» НН, в которых сумма НДС меньше 10 тыс. грн., дают возможность увеличить налоговый кредит без регистрации в ЕРНН. А вот если сумма НДС в НН превысила 10 тыс. грн., то право на налоговый кредит плательщику может обеспечить только регистрация этой НН в ЕРНН.

Как быть, если вы отразили в январской НДС-декларации налоговый кредит по «нерезидентско-услужной» НН с суммой НДС более 10 тыс. грн., не зарегистрировав ее в ЕРНН? Можно ли зарегистрировать ее сейчас, чтобы иметь право на налоговый кредит на законных основаниях?

Да, можно. К большому счастью, индульгенцию на это в виде целых 180 календарных дней с момента составления НН дает п. 198.6 НКУ. Причем без штрафов, предусмотренных ст. 1201 НКУ за несвоевременность регистрации, ведь НН покупателю не выдается. Единственный нюанс — право на налоговый кредит (уже законное!) вы получите только в периоде регистрации НН.

Хотите, чтобы налоговики не смогли к вам ни в чем придраться? Обязательно подайте им уточняющий расчет за январь, чтобы изъять излишне отраженный налоговый кредит по НН, которая свое­временно не попала в ЕРНН. Тогда у вас все будет красиво и правильно! ☺

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
нерезидент, услуга, налоговая накладная добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье