Темы статей
Выбрать темы

«Инвалидный» норматив и «трудовая» квота: совместители не в счет

Клыженко Яна, эксперт по вопросам оплаты труда
Можно ли засчитывать совместителей в выполнение «трудовой» квоты и в расчет «инвалидного» норматива?

Нет, таких работников в расчет не включаем. Объясним почему.

Начнем с «инвалидного» норматива. Законодатель в ст. 19 Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» от 21.03.91 г. № 875-XII установил работодателям норматив рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Его размер равен:

— 1 рабочему месту — если у работодателя трудоустроено от 8 до 25 человек;

— 4 % среднеучетного количества штатных работников учетного состава (далее — СКШР) за год — если работает 25 и более человек.

При этом в расчет СКШР не включают работников, которые приняты на работу по совместительству с других предприятий (внешние совместители) ( пп. 2.6 Инструкции по статистике количества работников, утвержденной приказом Госкомстата от 28.09.2005 г. № 286). Все о трудоустройстве работника-инвалида можно найти в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 11.

Теперь о «трудовой» квоте, установленной ч. 2 ст. 14 Закона о занятости. Тут дела обстоят аналогично: совместителей не учитываем. Дело в том, что размер «трудовой» квоты равен 5 % СКШР за предыдущий календарный год. А как мы уже выяснили, в СКШР совместителям нет места.

О заполнении Отчета по «трудовой» квоте мы писали в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 1-2, с. 32.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше