Ошибки в ОЗ выявлены налоговиками

В избранном В избранное
Печать
Адамович Наталия, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Май, 2015/№ 40
Вправе ли налоговики проверять правильность отражения нового отрицательного значения (ОЗ), образовавшегося в декларациях по НДС после 01.02.2015 г.? Как результаты ошибки, выявленные налоговиками в новом ОЗ, показать в декларации по НДС?

Как и когда проверят ваше задекларированное ОЗ, будет зависеть от вашего статуса. Если вы высокодоходный плательщик (с доходом за прошлый календарный год свыше 20 млн грн.), то ваше ОЗ непременно проверят:

— если вы заявите сумму НДС к бюджетному возмещению ( пп. 200.10 и 200.11 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI; далее — НКУ);

— если у вас будет задекларировано ОЗ в сумме свыше 100 тыс. грн. ( п.п. 78.1.8 НКУ).

На малодоходных плательщиков (с доходом за прошлый календарный год не более 20 млн грн.) распространяется мораторий на проверки, действующий в течение 2015 — 2016 гг. ( п. 3 разд. II Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» от 28.12.2014 г. № 71-VIII). Подробнее об упомянутом моратории читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 12, с. 25; № 24, с. 44.

Проверить ОЗ у малодоходных плательщиков налоговики могут только в ходе проверки сумм НДС, заявленных к бюджетному возмещению

То есть после поступления декларации по НДС с заполненной стр. 23.2. Тогда налоговики проведут камеральную проверку заявленных в декларации данных ( п. 200.10 НКУ). Проверять будут в течение 30 календарных дней, следующих за предельным сроком получения декларации. Если в ходе камеральной проверки будет выявлено достаточно оснований считать, что расчет суммы БВ сделан с нарушением (перечень оснований приведен в приложении к постановлению КМУ от 27.12.2010 г. № 1238), то дополнительно проведут документальную внеплановую проверку ( п. 200.11 НКУ). В течение еще 30 календарных дней после окончания камеральной проверки будут проверять всю историю вашего ОЗ, заявленного к бюджетному возмещению.

Хотим обрадовать. После 01.07.2015 г. внеплановые выездные проверки достоверности заявленных плательщиками сумм бюджетного возмещения отменяются ( п. 37 подразд. 2 разд. ХХ НКУ), причем как для высокодоходных, так и для малодоходных плательщиков. Действие п. 200.11 НКУ, описывающего основания и порядок их проведения, будет приостановлено. Налоговики будут проверять суммы НДС, заявленные к возмещению, только камерально ( п. 200.10 НКУ) — по данным поданной декларации. Дальше этой декларации лезть и шерстить всю историю «нового» ОЗ, ставшего бюджетным возмещением, не будут.

С тем, когда проверят ОЗ, разобрались. Теперь о том, если все же проверили и выявили ошибку в ОЗ.

Ошибки в сумме ОЗ, выявленные в ходе проведения камеральной, а до 01.07.2015 г. — и документальной внеплановой проверки, оформляются налоговым уведомлением-решением (далее — НУР) по соответствующей форме ( п.п. 2.2 разд. II Порядка направления органами государственной налоговой службы налоговых уведомлений-решений плательщикам налогов, утвержденного приказом Минфина от 28.11.2012 г. № 1236).

Основная особенность ошибок, допущенных при декларировании ОЗ, состоит в том, что ОЗ является «переходящим» и может тянуться из декларации в декларацию на протяжении не одного периода.

Поэтому результаты исправления «свежих» отрицательных ошибок, выявленных налоговиками, не пройдут мимо декларации.

Результаты камеральной/документальной проверки — увеличение или уменьшение ОЗ, сформированного в отчетных периодах начиная с февраля/ I квартала 2015 года, следует отражать в строке 20.3 декларации* ( п.п. 9 п. 5 разд. V Порядка заполнения и подачи налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина от 23.09.2014 г. № 966).

* Результаты исправлений налоговиками старого «дофевральского» ОЗ отражаются в декларации иначе (подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 27, с. 26).

Корректируется ошибочное ОЗ, выявленное налоговиками, в периоде получения НУР

Так вот, если сумма ОЗ была заявлена к возмещению, но в ходе проверки налоговики отказали в заявленном БВ (получено НУР по форме «В3»), то ОЗ, на который отказано БВ, необходимо снова «вернуть» в декларацию. Для этого в периоде получения НУР сумму несостоявшегося БВ следует добавить в стр. 20.3 и учитывать дальше как ОЗ в общем порядке, поскольку сумма из стр. 20 принимает участие в формировании остатка ОЗ в стр. 21 декларации (см. подкатегорию 101.18.01 БЗ).

Если вы по результатам проверки получили НУР по форме «В4» (уменьшающий размер ОЗ), то в том же периоде обязаны сумму уменьшения со знаком «-» показать в стр. 20.3 (см. подкатегорию 101.31 БЗ).

Учтите! Если будет начата процедура административного или судебного обжалования и ее результат будет отрицательным, то сумму завышенного остатка ОЗ со знаком «-» следует показать в стр. 20.3 декларации по НДС в периоде завершения процедуры обжалования (см. подкатегорию 101.18.01 БЗ).

И еще один момент. Заполняя стр. 20.3, не забудьте сведения о НУР (их дату/номер/сумму) справочно указать в заключительной части декларации.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить