Темы статей
Выбрать темы

Общие правила самоисправления

Адамович Наталия, налоговый эксперт
Вереница законодательных новшеств, ежедневная текущая работа плюс нестабильность в разъяснениях контролирующих органов... При таком режиме, к сожалению, без ошибок в НДС-отчетности не обходится. И как бы мы ни старались, но ошибки в работе все-таки случаются, причем не только у «зеленых», но и у опытных бухгалтеров. Золотое правило бухгалтера — ошибки в отчетности обязательно следует исправить. И прежде чем приступить к такому важному делу, рассмотрим общие правила самостоятельного НДС-исправления.

Способ исправления

img 1

Начнем с самого простого и «безболезненного» способа исправления ошибок в уже поданной декларации по НДС.

Первый способ — плательщик может подать налоговую декларацию со статусом «Звітна нова». Правда, воспользоваться этим способом исправления можно, только если ошибка обнаружена и исправляется (!) до окончания предельного срока подачи такой декларации ( абз. шестой п. 50.1 НКУ, п. 23 разд. III Порядка № 21).

Что для этого нужно? Просто заполнить ту же декларацию и приложения к ней, но уже правильно, и, конечно же, успеть отправить ее до окончания предельного срока декларирования. Например, ошибочную декларацию по НДС за февраль, поданную 17 марта, можно было исправить, подав «Звітну нову» не позже 21 марта (20 марта — воскресенье).

В этом случае декларация со статусом «Звітна нова» заносится в базу данных адресата отчетности, а предоставленная ранее (ошибочная декларация) принимает статус «До відома».

Основными особенностями такого способа исправления являются следующие:

— обязательства по такой новой декларации (уже правильные) уплачиваются в обычные сроки, предусмотренные для НДС-отчетности (в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока подачи декларации);

— штрафные санкции не начисляются.

Второй способ — подать уточняющий расчет (УР) как самостоятельный документ ( абзац четвертый п. 50.1 НКУ, п. 1 разд. VI Порядка № 21).

В качестве приложения к декларации с декларацией УР подавать нельзя

img 2

Подать УР как приложение к текущей декларации плательщики не могли еще с начала работы СЭА (см. п. 2.1 письма ГФСУ от 09.06.2015 г. № 11999/6/99-99-19-01-01-15 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 53, с. 5 и № 54, с. 14).

По этой причине из шапки УР (из верхней правой части) исключены поля для проставления отметки о способе исправления ошибок через УР. В поле 03 шапки УР и всех приложений бывшее «Звітний (подат­ковий) період, за який виправляються помилки» стало «Звітний (податковий) період, що уточнюється».

УР имеет статус налоговой отчетности, его показатели с момента предоставления в налоговый орган считаются согласованными ( п. 54.1 НКУ) и заносятся в интегрированную карточку налогоплательщика по дате его фактической подачи.

Основными особенностями такого способа исправления являются следующие:

— исправляя через УР ошибку, которая привела к недоплате, плательщику придется начислить 3 %-й самоштраф и уплатить пеню*, если изменения в налоговую отчетность вносятся по прошествии 90 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока уплаты денежных обязательств ( пп. 50.1 и 129.1.1 НКУ);

* Фискалы издавна считают, что п.п. 129.1.2 НКУ при самоисправлении обязывает плательщиков самих начислять пеню. Хотя, на наш взгляд, эти нормы не столь однозначны.

— доначисленные по УР обязательства, штраф и пеню следует уплатить до его подачи (см. рис. выше).

Форма для УР

Так повелось, что каждый раз после обновления отчетности старые ошибки исправляют уже при помощи нового УР. То есть плательщик должен предоставить УР, исправляя ошибочную декларацию по форме, установленной на дату его подачи ( п. 50.1 НКУ, п. 1 разд. IV Порядка № 21).

Так что, исправляя ошибки, допущенные в декларациях 2015 года или ранее, при помощи УР по новой форме, придется провести сопоставимость строк старой и новой НДС-отчетности. Готовую сопоставимость между строками старых деклараций по НДС и строками новой формы УР вы можете найти на с. 40 этого номера.

Сроки для исправления ошибок

Прежде чем исправлять ошибку и составлять УР, следует проверить, вписывается ли исправляемая вами декларация в сроки давности или нет.

Исправить ошибку и подать УР можно в рамках 1095 календарных дней ( пп. 50.1, 102.1 НКУ)

Так с какой же даты отсчитывать срок в 1095 дней? Все очень просто. Если декларация с ошибкой была подана вовремя (без просрочки), то 1095-дневный срок начинает течь с даты, следующей за предельным днем для подачи декларации по НДС. Так, например, если ошибочная декларация по НДС за июль 2015 года была подана 17 августа 2015 года, то срок для подачи УР все равно начнет отсчитываться с 21 августа 2015 года.

Если декларация с ошибкой была подана позже предельного срока (с нарушением), то в таком случае срок следует отсчитывать с даты, следующей за днем ее фактического предоставления ( п. 102.1 НКУ). Так, например, если декларация по НДС за октябрь 2015 года была подана 23 ноября, то срок для исправления ошибок в этой декларации начнет отсчитываться с 24 ноября 2015 года. Предельные сроки для возможности исправиться см. в табл. 1.

Таблица 1. Предельные сроки давности для исправления ошибок и подачи УР

Отчетный период

Предельные сроки для подачи УР

месяц

декларация за март 2013 года — 21 апреля 2016 года*

квартал

декларация за I квартал 2013 года — 8 мая 2016 года

Исключение: если декларация уже исправлялась. При предоставлении УР срок давности обрывается и начинает отсчитываться заново с даты такого предоставления ( абз. второй п. 102.1 НКУ).

* Срок подачи декларации перенесен по правилам выходного/нерабочего дня ( п. 49.20 НКУ). Поэтому ориентируемся на последний день для подачи декларации с учетом такого переноса (22 апреля 2013 года).

Пару слов скажем об исправлении через УР налоговых накладных старше 365 календарных дней. Совсем недавно налоговики разъяснили, что плательщик, не отразивший НК по своевременно зарегистрированной НН на протяжении 365 календарных дней с даты ее составления, имеет право исправить такую ошибку с учетом сроков давности из ст. 102 НКУ (см. письмо ГФСУ от 09.02.2016 г. № 2628/6/99-99-19-03-02-15 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 17, с. 7).

Думаем, аналогично через УР можно довключить НК и по тем НН, которые на дату их составления не подлежали регистрации в ЕРНН, а также по тем, которые зарегистрированы несвоевременно (подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 25, с. 17). Главное, чтобы у плательщика при подаче УР выполнялись сразу оба условия:

1) на дату предоставления УР не прошло1095 дней с последнего дня предельного срока предоставления декларации за уточняемый период;

2) в уточняемом периоде плательщик имел право на отражение налогового кредита, т. е. не прошло 365 календарных дней с даты составления НН ( абз. четвертый п. 198.6 НКУ).

Когда УР подать нельзя

Допустив неточность в НДС-декларации, плательщик сможет исправить ее через УР (!) не всегда. Некоторые запреты прямо прописаны в НКУ, а в некоторых случаях палки в колеса для подачи УР ставят и сами налоговики. Перечислим и те и другие причины, начав с узаконенных в НКУ.

1. У вас проверка по НДС. Во время проведения плановой или внеплановой проверки сумм НДС такой проверяемый налогоплательщик не имеет права подавать УР к декларации по НДС за любой отчетный (налоговый) период ( п. 50.2 НКУ).

2. Прошло три года. Подавать УР нельзя, если после предельного срока подачи ошибочной декларации прошло 1095 дней ( пп. 50.1, 102.1 НКУ). Ведь ошибки, выявленные налогоплательщиком после истечения срока давности, не исправляются. Декларации, которые исправить уже не получится, см. в табл. 2.

Таблица 2. Периоды, которые исправить не получится

Отчетный период

Истек срок давности (исправить не получится)

месяц

декларация за февраль 2013 года и все предыдущие декларации

квартал

декларация за IV квартал 2012 года и все предыдущие декларации

Исключение: если декларация уже исправлялась. При предоставлении УР срок обрывается и начинает отсчитываться заново с даты такого предоставления ( абз. второй п. 102.1 НКУ).

3. НДС-аннулирование. Как поясняют налоговики, подать УР нельзя, если вы уже не являетесь плательщиком НДС (см. подкатегорию 101.01.02 БЗ). Основная причина: предприятие в случае аннулирования регистрации плательщика НДС исключается из Реестра плательщиков НДС, соответственно и УР за период, в котором он был плательщиком НДС, такой субъект хозяйствования подать не может.

То есть исправить ошибки налоговики разрешают только плательщикам НДС

Возможно, оказавшись в такой ситуации, вы не пойдете на поводу у налоговиков, тогда вам пригодятся аргументы «за УР», полученные в суде бывшими плательщиками НДС (подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 17, с. 42).

4. Простая корректировка. УР не составляют при корректировке НО и НК согласно ст. 192 НКУ, связанной с перерасчетом при возвратах товаров/услуг; при возвратах предоплат за товары/услуги; при любом изменении суммы компенсации стоимости товаров/услуг.

Кроме того, не требуют составления УР и не ограничены сроком давности корректировки в случаях, прописанных в пп. 198.5 и 199.1 НКУ.

Одним УР — один период

Важно запомнить также еще одно правило исправления ошибок: одним УР можно исправить ошибки (!) только одного отчетного периода. Это означает, что через УР можно исправить ошибки только в одной ранее поданной декларации по НДС за соответствующий отчетный (налоговый) период.

При подаче УР в специальном поле 03 «Звітний (податковий) період, за який виправляються помилки» есть место указать лишь один исправляемый отчетный период

На это обращают внимание и налоговики (см. подкатегорию 101.23 БЗ).

В то же время самих ошибок, допущенных в одном отчетном периоде, может быть несколько. Например, в декларации за январь вы по ошибке не отразили налоговые обязательства и одновременно показали в декларации лишний налоговый кредит. Так вот, эти две ошибки (их может быть и больше), допущенные в одной ранее поданной налоговой декларации по НДС, можно исправить в одном УР.

Другое дело — ошибки обнаруженные в разных отчетных периодах. Чтобы исправить их, плательщику придется подать к каждому периоду свой УР. То есть должно быть столько УР, сколько и исправляемых периодов.

Уточнение уточненного

Если же вы обнаружили ошибку в уже уточненном ранее периоде, то для ее исправления нужно подать новый УР, с учетом показателей предыдущего УР (см. подкатегорию 101.23 БЗ, с. 47).

Для этого в новом УР дополнительно придется сделать пометку о том, что показатели этого отчетного периода уже уточнялись (поставьте «Х» в поле 031).

В таком случае за основу следует взять данные «последнего» УР, а не самой ошибочной декларации, и уже «новый» УР должен заполняться так:

— в графу 4 нового УР перенести показатели из графы 5 ранее поданного УР ( п. 2 разд. VI Порядка № 21);

— в графу 5 нового УР, как и в обычной ситуации, — записать правильные показатели с учетом исправления.

Напомним: срок давности для возможности уточнения уже ранее уточненного периода следует отсчитывать со следующего дня после подачи «последнего» УР. Ведь, как мы уже отмечали, при предоставлении УР срок в 1095 дней обрывается и начинает отсчитываться заново с даты такого предоставления ( абз. второй п. 102.1 НКУ).

Куда платить по УР

Расчеты с бюджетом в связи с подачей УР согласно п. 50.1 НКУ, а также уплата штрафных санкций и пени осуществляются плательщиком с текущего счета напрямую в бюджет ( п. 25 Порядка № 569).

Важно! Сумма, на которую плательщик имеет право зарегистрировать НН и РК в ЕРНН, рассчитывается по формуле, определенной в п. 2001.3 НКУ. В ней участвуют только суммы средств, прошедшие через электронный НДС-счет (в части уплаты НДС- обязательств через показатель ∑ПопРах).

А так как расчеты по УР с бюджетом в счет погашения налоговых обязательств по НДС через электронный НДС-счет не проходят, соответственно они и не повлияют на сумму лимита регистрации (через тот же показатель ∑ПопРах).

Уплата по УР к сельхоздекларациям

Отдельно отметим уплату обязательств и штрафа по УР к сельхоздекларациям.

Напомним: с 01.01.2016 г. согласно п. 209.15 НКУ для сельхозников установлены новые правила расчета и уплаты НДС. Согласно этим правилам сельхозники в сельхоздекларации должны:

— вычислять НДС к уплате в отдельности по каждому из трех видов сельхоздеятельности (по операциям с зерновыми и техническими культурами; по операциям с продукцией животноводства и по операциям с прочими сельхозтоварами/услугами);

— распределять сумму НДС в соответствующей пропорции (по зерну — 15 %/85 %, по животным — 80 %/15 %, по прочим сельхозтоварам/услугам — 50 %/50 %) для уплаты в бюджет и на собственный сельхозсчет. Для этих целей у сельхозников есть дополнительные и основной электронные НДС-счета (подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 13, с. 20).

До 01.01.2016 г. потребности в таком распределении не было. Вся сумма НДС рассчитывалась в совокупности по всем видам сельхоздеятельности и в полной сумме зачислялась в распоряжение сельхозника на его особый сельхозсчет.

Учитывая отличительные особенности уплаты сельхозНДС, соответственно по-разному будет проходить уплата и по УР при исправлении сельхоз­деклараций.

УР к сельхоздекларациям за отчетные периоды с 2016 года. Расчеты с бюджетом при самоисправлении ошибок по УР, поданным и к спецрежимным декларациям, должны проводиться также напрямую с текущего счета (исключений в Порядке № 569 в отношении сельхозников нет).

Поэтому до подачи УР к спецрежимным декларациям за отчетные периоды с 2016 года доначисленные суммы НДС придется уплатить в соответствующей пропорции с текущего счета:

— в бюджет (с учетом суммы штрафа и, при необходимости, пени);

— на специальный НДС-счет (в части, не подлежащей уплате в бюджет).

Правда, налоговики почему то вдруг заявили, что действующим законодательством не предусмотрена возможность зачисления сельхозпредприятием суммы НДС по таким операциям непосредственно на спецсчет (см. письмо ГФСУ от 02.02.2016 г. № 1096/Л/99-99-19-02-02-14). Однако такое утверждение, на наш взгляд, относится исключительно к тем суммам, которые плательщик декларирует в обычной (текущей) декларации. Через дополнительные электронные счета проходят исключительно суммы, задекларированные в декларациях по НДС ( п. 23 Порядка № 569).

По УР свои правила расчета с бюджетом — напрямую с текущего счета в бюджет. Соответственно напрямую на специальный сельхозсчет (минуя дополнительные и основной электронные счета) могут быть закинуты суммы НДС, остающиеся в распоряжении сельхозника (проходящие по строке 18.2 УР).

УР к сельхоздекларациям за «старые» отчетные периоды (до 2016 года). Ошибки, допущенные плательщиком до 01.01.2016 г., т. е. до вступления в силу «распределительных» правил уплаты сельхозНДС, должны исправляться и облагаться по правилам,которые действовали в «ошибочном» периоде.

Ведь по общепризнанному принципу права законы и другие нормативные документы не имеют обратного действия во времени. То есть к событию, факту применяется тот закон или иной нормативно-правовой акт, во время действия которого они наступили или имели место.

И несмотря на то, что эта ошибка исправляется сегодня (т. е. УР подается уже в периоде, когда сельхозник должен разделить с бюджетом налоговые обязательства по НДС и сама его форма предполагает такое распределение), в отношении доначисленных налоговых обязательств по НДС за старые периоды должен действовать старый порядок. Опираясь на прошлый опыт, можно провести аналогию с налогом на прибыль, когда менялась ставка. Так вот, налоговики при исправлении ошибок в старых периодах (когда действовала старая ставка) применяли именно старую ставку. Итак, «старым» ошибкам — «старые» правила.

И если у плательщика при исправлении ошибки возникла недоплата, то:

— в бюджет по УР следует уплатить только сумму штрафа и, при необходимости, пени;

— а саму сумму недоплаты (будет одинаковой в графе 6 по строкам 18 и 18.2) следует в полной сумме (в 100 % размере) перечислить на сельхозспецсчет.

Переплата после УР не уменьшит текущие НО

По-хорошему, плательщик НДС, имеющий переплату в интегрированной карточке налогоплательщика, которая «перекрывает» задекларированный к уплате НДС, вообще не должен платить его живыми деньгами. Имеющаяся переплата по НДС (без заявления плательщика) должна автоматически покрыть денежные обязательства плательщика ( п.п «б» п. 87.1 НКУ). По сути так и происходило до внедрения СЭА по НДС.

Однако, судя по разъяснениям налоговиков, порядок зачета в счет имеющейся переплаты в интегрированной карточке плательщика, возникшей после подачи УР, в счет обязательств по текущей декларации сейчас не работает.

На первый план налоговики выдвигают нормы п. 2001.5 НКУ, где сказано, что

с электронного НДС-счета перечисляются средства в госбюджет в сумме налоговых обязательств по НДС, подлежащих уплате по результатам отчетного периода

И как ни крути, налоговики настаивают на том, что плательщик должен обеспечить наличие такой суммы на электронном счете, что важно (!), без учета переплат, числящихся в его интегрированной карточке плательщика (см. письмо ГФСУ от 12.01.2016 г. № 344/6/99-99-19-03-02-15).

Расчеты с бюджетом с электронного счета будут осуществлены в сумме налога, указанного плательщиком в поданной декларации ( п. 19 Порядка № 569). Спишут с НДС-счета сумму, задекларированную в стр. 18.1 декларации. А если денег не хватает на электронном НДС-счете, то любые поступающие на него средства уйдут в уплату обязательств по декларации.

Переплата в бюджет может быть возвращена плательщику по заявлению в порядке, прописанном в ст. 43 НКУ. Причем вернут вам переплату на электронный счет ( п. 26 Порядка № 569). И только после этого вы сможете воспользоваться суммой переплаты для погашения обязательств по текущей декларации.

выводы

  • Для исправления ошибки по НДС самый нештрафоопасный способ — подать декларацию по НДС со статусом «Звітна нова».

  • Если срок для «звітної нової» декларации пропущен или найдены ошибки прошлых периодов, то подаем отдельный УР (при занижении налоговых обязательств заплатив штраф 3 %).

  • Исправляться через УР стало не очень выгодно: расчеты по нему не влияют на лимит регистрации, а переплата за счет УР не идет в счет налоговых обязательств по текущей декларации.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше