Амортизация МНМА, библиотечных фондов, земли и природных ресурсов

В избранном В избранное
Печать
редактор Наталья Вороная и налоговый эксперт Максим Нестеренко
Налоги и бухгалтерский учет Август, 2016/№ 66
Подлежат ли амортизации в налоговом учете земельные участки, природные ресурсы, малоценные необоротные активы и библиотечные фонды?

Порядок начисления амортизации (для плательщиков налога на прибыль, доходы которых превышают двадцать миллионов гривень) определен ст. 138 НКУ.

Расчет амортизации основных средств или нематериальных активов осуществляется в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международными стандартами финансовой отчетности с учетом ограничений, установленных п.п. 14.1.138 п. 14.1 ст. 14 НКУ, пп. 138.3.2 — 138.3.4 п. 138.3 ст. 138 НКУ. При таком расчете применяются методы начисления амортизации, предусмотренные национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета, кроме «производственного» метода (п.п. 138.3.1 п. 138.3 ст. 138 НКУ).

Подпунктом 14.1.138 п. 14.1 ст. 14 НКУ (в редакции, действующей с 01.09.2015 г.) установлено, что к основным средствам относятся материальные активы, в том числе запасы полезных ископаемых предоставленных в пользование участков недр (кроме стоимости земли, незавершенных капитальных инвестиций, автомобильных дорог общего пользования, библиотечных и архивных фондов, материальных активов, стоимость которых не превышает 6000 гривень, непроизводственных основных средств и нематериальных активов), предназначенные плательщиком налога для использования в хозяйственной деятельности плательщика налога, стоимость которых превышает 6000 гривень и постепенно уменьшается в связи с физическим или моральным износом и ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых с даты ввода в эксплуатацию составляет более одного года (или операционный цикл, если он длиннее года).

В п.п. 138.3.3 п. 138.3 ст. 138 НКУ определены группы основных средств (необоротных активов) и минимально допустимые сроки их амортизации в налоговом учете.

В частности, для групп 1 (земельные участки), 10 (библиотечные фонды), 11 (малоценные необоротные материальные активы), 13 (природные ресурсы) минимально допустимые сроки полезного использования не установлены.

В соответствии с п. 7 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 7 «Основные средства», утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 27.04.2000 г. № 92 (далее — П(С)БУ 7), приобретенные (созданные) основные средства (в том числе земельные участки) зачисляются на баланс предприятия/учреждения по первоначальной стоимости.

Перечень расходов, включаемых в первоначальную стоимость объекта основных средств, определен п. 8 П(С)БУ 7. При этом стоимость земельных участков и природных ресурсов не является объектом амортизации (п. 22 П(С)БУ 7).

Таким образом, с учетом положений п.п. 138.3.1 п. 138.3 ст. 138 НКУ стоимость земельных участков, малоценных необоротных активов, библиотечных фондов и природных ресурсов не подлежит амортизации в налоговом учете.

По материалам подкатегории 102.05 БЗ

комментарий редакции

Неамортизируемые активы

Этот вопрос был одним из ТОПовых с момента вступления в силу новой редакции разд. ІІІ НКУ. Дело в том, что в п. 138.3 этого Кодекса говорится исключительно об амортизации основных средств и нематериальных активов. Зато земля, библиотечные фонды и малоценные необоротные материальные активы (далее — МНМА) «выпадают» из «налогового» определения основных средств (п.п. 14.1.138 НКУ).

Мы неоднократно указывали: из этого обстоятельства должно следовать, что по указанным активам не нужно определять разницы, установленные пп. 138.1 и 138.2 НКУ. В то же время в приложении АМ к Декларации, среди прочего, предусмотрено отражение информации о начисленной амортизации земли, библиотечных фондов и МНМА. Это порождало сомнения: не будут ли налоговики требовать от высокодоходных плательщиков определять разницы и в отношении таких активов.

В комментируемой консультации специалисты ГФСУ сформулировали свое обобщенное мнение — указанные активы не подлежат амортизации. А следовательно, и разницы по таким активам тоже не определяются — «амортизационные» разницы согласно пп. 138.1 и 138.2 НКУ вообще не касаются активов, не являющихся основными средствами.

Такие выводы налоговики делали неоднократно. Например, см. письма ГФСУ от 05.02.2016 г. № 2457/6/99-99-19-02-02-15 («Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 25, с. 5) и от 06.05.2016 г. № 10168/6/99-99-15-02-02-15.

Обратите внимание: если вы будете руководствоваться указанным разъяснением и не отразите амортизацию МНМА и библиотечных фондов, налоговики могут потребовать от вас пояснений, почему не выполняется равенство: стр. 1.1.1 приложения РІ = стр. 2515 «Амортизация» формы № 2. Ведь, если верить письму ГУ ГФС в Днепропетровской области от 15.01.2016 г. № 321/7/04-36-15-03-22 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 23, с. 6), то по этому равенству/неравенству при сравнении показателей декларации и финотчетности фискалы будут определять риски занижения объекта налогообложения. Поэтому будьте готовы к такому повороту.

И наконец, заметьте еще одно: если в налоговоприбыльном учете не амортизируются МНМА, библиотечные фонды, земля и природные ресурсы, то в бухучете — только земля и природные ресурсы (п. 22 П(С)БУ 7 «Основные средства»).

А вот библиотечные фонды и МНМА в бухучете амортизируются. Значит, их амортизация войдет в бухучетный финрезультат и, следовательно, отразиться на базе обложения налогом на прибыль.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить