Темы статей
Выбрать темы

Ошибка в дате РК: как исправить?

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
31.10.2016 г. покупатель вернул товар. Расчет корректировки (РК) ошибочно датирован 03.11.2016 г. Подскажите, как исправить ошибку? Нужно ли ошибочный РК отражать в декларации?

В вашем случае ошибку в дате РК следует исправить путем составления «обнуляющего» и нового РК с правильной датой. При этом ошибочный и «обнуляющий» РК в декларации по НДС не отражают. Но заметьте: на наш взгляд, исправлять ошибочную дату в РК нужно далеко не всегда. Поясним подробнее.

Порядок корректировки налоговых обязательств (НО) поставщика и налогового кредита (НК) покупателя урегулирован ст. 192 НКУ. Согласно п. 192.1 НКУ в случае возврата товаров они корректируются на основании РК, который:

1) составлен в порядке, установленном для налоговых накладных (НН);

2) зарегистрирован в ЕРНН.

Обратите внимание: РК составляется в порядке, установленном для НН.

Это значит, что ошибки при составлении, незначительные для НН, точно так же незначительны и для РК. То есть

ошибка, не делающая недействительной НН, не делает недействительным и РК

А ошибка в дате НН, при условии, что она не мешает определить период возникновения НО, не делает НН недействительной и не требует ее исправления (согласно последнему абзацу п. 201.10 НКУ). Такой же подход, на наш взгляд, логично применять и при исправлении ошибок в дате РК. Поэтому мы считаем:

— если ошибка в дате РК выходит за рамки одного отчетного периода (как в вашем случае), то ее необходимо исправить. Сделать это нужно следующим образом:

1) 03.11.2016 г. составляете и регистрируете РК, обнуляющий ошибочный РК (т. е. с «плюсовыми» показателями) — в декларации ни ошибочный, ни «обнуляющий» РК не отражаете;

2) составляете и регистрируете новый РК с правильной датой (31.10.2016 г.) — его нужно отразить в декларации;

— если ошибка в дате РК допущена внутри периода (например, возврат осуществлен 20.10.2016 г., а РК датирован 31.10.2016 г.), то исправлять ее необязательно. В этом случае в декларации отражается ошибочный РК.

Хотя, конечно, налоговики такой подход не поддержат.

Во-первых, потому, что, по их мнению, любая ошибка в дате НН делает ее недействительной (см. письмо ГФСУ от 13.09.2016 г. № 19854/6/99-99-15-03-02-15 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 83, с. 3, а также БЗ 101.17 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 89, с. 4). А во-вторых, потому что в разъяснении из БЗ 101.07 сказано прямо: РК, содержащий ошибки в заглавной части, не может быть основанием для корректировки НО и НК. То есть

налоговики считают, что ошибки и в дате НН, и в дате РК обязательно нужно исправлять

Так что к решению о применении предложенного нами подхода на практике нужно подходить очень взвешенно.

Кстати, налоговики (в уже упомянутом разъяснении из БЗ 101.07) о необходимости составления «обнуляющего» РК не упоминают. По их мнению, для того чтобы исправить ошибку в заглавной части РК, достаточно составить и зарегистрировать новый РК с правильными показателями. На основании его суммы НО можно откорректировать в налоговом периоде, в котором такой РК составлен (при своевременной регистрации) или в котором зарегистрирован в ЕРНН (при несвоевременной регистрации).

Заметьте: если «обнуляющий» РК не составлять, ваш реглимит будет временно (до подачи декларации за ноябрь) завышен. А у покупателя он останется завышенным навсегда (благодаря наличию двух зарегистрированных РК).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше