Темы статей
Выбрать темы

Здравствуйте, до свидания и снова здравствуйте!

Смирнова Маргарита, эксперт по вопросам оплаты труда
У нового работника есть право на НСЛ — прекрасно! Пусть приносит заявление, а при необходимости и подтверждающие такое право документы, и получает «скидку» по НДФЛ. Работник увольняется, а бухгалтер терзается, применять ли НСЛ к его «последней» зарплате? Преград для этого нет, но есть подводные айсберги. Для того чтобы на них не напороться — читайте нашу статью.

Применяем НСЛ в месяце приема

Работника приняли на работу, он проработал неделю-две и только потом подал заявление о применении НСЛ. Как в этом случае применять НСЛ к его зарплате? С даты подачи заявления или с даты приема на работу? Нужно ли сумму НСЛ рассчитывать пропорционально отработанному времени в месяце приема на работу? Сейчас все расскажем.

У работника уже в месяце приема на работу есть право на НСЛ. Причем неважно, сколько дней он в нём отработал, главное условие: его зарплата за месяц не должна превышать предельный размер (в общем случае в 2016 году — 1930,00 грн.).

Право на льготу возникает у работника со дня подачи указанного заявления и подтверждающих документов. Но! Применяется НСЛ работодателем к начисленной заработной плате за месяц, в котором было подано заявление о применении НСЛ (а при необходимости и подтверждающие документы), независимо от даты его (их) подачи в данном месяце. Такой вывод следует из положений абзаца второго п.п. 169.2.2 и п.п. 169.4.1 НКУ. Подтверждают его фискалы в разъяснении, размещенном в подкатегории 103.08.04 БЗ.

Также вас не должно смущать то, что работнику в месяце приема на работу начислена зарплата пропорционально отработанному времени. НСЛ применяете в полном объеме. Пересчитывать ее сумму пропорционально отработанному времени не нужно! Это не предусмотрено действующим законодательством.

На практике нередки случаи, когда работник в одном и том же месяце увольняется с предыдущего места работы и трудоустраивается на новое. Если такой труженик подаст вам заявление на применение НСЛ в месяце приема на работу, поинтересуйтесь, применялась ли на предыдущем месте работы к его заработной плате НСЛ в месяце, в котором он был уволен. Если да, то такой работник на новом месте работы не имеет права на получение НСЛ в месяце, в котором он был уволен с предыдущего места работы и принят на новое*.

* Однако если работник не уведомил нового работодателя о том, что в месяце увольнения с предыдущего места работы к его заработной плате применялась НСЛ, и новый работодатель в том же месяце на основании поданного таким работником заявления применил к его заработной плате льготу, ответственность за нарушение порядка применения НСЛ будет нести работник (подробнее см. с. 36).

Объясним. Налогоплательщик имеет право на получение НСЛ только от одного работодателя. А в данном случае это право в отчетном месяце было им реализовано на предыдущем месте работы. Но начиная со следующего месяца у работника будет право на НСЛ на новом месте работы, если он подаст заявление (а в случае необходимости — подтверждающие документы) и его заработная плата за месяц не превысит предельного размера дохода.

Пример 1. Работник был принят на работу с 18 января 2016 года, 25 января 2016 года он подал заявление о применении обычной НСЛ ( п.п. 169.1.1 НКУ). Оклад работника — 2090 грн.

За январь 2016 года работнику должна быть начислена заработная плата в размере:

2090,00 : 19 х 10 = 1100,00 (грн.),

где 19 — количество рабочих дней в январе 2016 года согласно графику работы, установленному на предприятии;

10 — количество рабочих дней, фактически отработанных работником в январе 2016 года.

Видим, что заработная плата, начисленная работнику за январь 2016 года (1100,00 грн.), не превышает предельного размера дохода, дающего право на применение НСЛ (1930,00 грн.). Это означает, что к его зарплате за январь 2016 года можно применить обычную НСЛ в размере 689,00 грн. То есть, несмотря на то, что работник в январе 2016 года отработал неполный месяц, к его зарплате будет применяться НСЛ в сумме 689,00 грн.

Рассчитаем сумму заработной платы, причитающуюся выплате на руки работнику за январь 2016 года.

Сумма НДФЛ, подлежащая уплате в бюджет, равна:

(1100,00 - 689,00) х 18 : 100 = 73,98 (грн.),

где 689,00 — размер обычной НСЛ;

18 % — ставка НДФЛ.

Заметим: с 01.01.2016 г. вы не удерживаете с заработной платы работников ЕСВ «снизу» (3,6 %).

В то же время не забудьте удержать с нее ВС (1,5 %). Причем базой является начисленная сумма дохода, т. е. без уменьшения на НСЛ. Рассчитаем сумму ВС:

1100,00 грн. х 1,5 : 100 = 16,50 грн. Сумма заработной платы, причитающейся к выплате «на руки» работнику за январь 2016 года, составит:

1100,00 - 73,98 - 16,50 = 1009,52 (грн.).

Что ж, с НСЛ на заре трудовой деятельности разобрались, перейдем к другим ситуациям.

НСЛ в месяце увольнения с работы

В месяце увольнения работник имеет право на НСЛ. Это прямо прописано в п.п. 169.3.4 НКУ. Главное, чтобы работником были поданы заявление на НСЛ и подтверждающие документы (при необходимости) и его зарплата в месяце увольнения не превысила предел для НСЛ.

А если работник подаст заявление о применении НСЛ только в последнем месяце работы? Исключений нет. Работодатель должен применить НСЛ к начисленной сумме зарплаты за фактически отработанное время в таком месяце, если сумма зарплаты «вписывается» в предельный размер.

Важно! При увольнении работнику могут выплачиваться:

— компенсация за неиспользованные дни отпуска. Она входит в состав зарплаты ( п.п. 2.2.12 Инструкции № 5). А значит, сумму такой компенсации следует учитывать при определении права работника на НСЛ;

— выходное пособие. Его в расчет не берем. Почему? Оно не входит в фонд оплаты труда на основании п.п. 3.8 Инструкции № 5 . Налоговики тоже считают, что для целей обложения НДФЛ выходное пособие — не зарплата, а другой доход (письмо ГНАУ от 09.03.2011 г. № 4628/6/17-0715 (ср. ), разъяснение специалиста ГФСУ в «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 52, с. 40).

Пример 2. Работник предприятия увольняется 12 февраля 2016 года («увольнительная» статья — п. 6 ст. 36 КЗоТ).

В соответствии с приказом ему при увольнении должны выплатить:

— зарплату за фактически отработанные дни февраля 2016 года — 800,00 грн.;

— компенсацию за неиспользованные дни ежегодного отпуска — 160,30 грн.;

— выходное пособие в размере среднемесячной заработной платы — 1680 грн.

К зарплате работника применяли НСЛ в обычном размере ( п.п. 169.1 НКУ) (в 2016 году — 689,00 грн.). Заявление на применение НСЛ в этом размере было подано им еще в июле 2015 года.

Предельный размер дохода, дающий право на применение НСЛ к доходу этого работника в феврале 2016 года, равен 1930,00 грн.

В месяце увольнения общая сумма дохода в виде зарплаты, начисленной при проведении окончательного расчета, составила 960,30грн. (800,00 грн. + + 160,30 грн.). Выходное пособие в расчет не берем.

Поскольку предельный размер не превышен, то работник имеет право на НСЛ.

Соответственно, сумма НДФЛ, подлежащая уплате в бюджет с дохода, начисленного работнику в месяце увольнения:

((800 + 160,30 - 689,00) + 1680) х 18 : 100 = 351,23 (грн.).

Сумма ВС с выплат, причитающихся работнику при увольнении, составит:

(800 + 160,30 + 1680) х 1,5 : 100 = 39,60 грн.

В день увольнения работник получит на руки:

800 + 160,30 + 1680 - 351,23 - 39,60 = 2249,47 (грн.).

И еще... Сделайте доброе дело: предупредите работника, к зарплате которого вы применяли НСЛ в месяце увольнения, что право на НСЛ на другом месте работы у него возникнет только с месяца, следующего за месяцем увольнения. Даже если зарплата не превысит предельный размер.

Увольняем и снова принимаем в одном месяце

Теперь поговорим о немного «экзотической», но отнюдь не редкой ситуации. Работник был уволен и принят обратно в одном и том же месяце к тому же работодателю.

Независимо от того, что работодатель знает, что примет труженика вновь, он должен провести «церемонию» увольнения, проще говоря, окончательный расчет. А кроме того, ему нужно провести перерасчет суммы доходов, начисленных такому плательщику налога в виде заработной платы, а также суммы предоставленной НСЛ ( п.п. 169.4.2 НКУ). При этом он может в месяце увольнения применить к заработной плате работника НСЛ на основании п.п. 169.3.4 НКУ.

Теперь переходим ко «второй части Мерлезонского балета» — принимаем работника обратно. В этом случае вам снова придется по итогам месяца увольнения/приема осуществить перерасчет сумм начисленных доходов и НДФЛ. Эти действия необходимы, чтобы определить, на самом ли деле работник имел право на применение НСЛ в таком месяце. Зачем такие сложности? Сейчас объясним.

Работник имеет право на НСЛ в месяце приема на работу/увольнения с работы, если его доход не превышает предельной суммы зарплаты, дающей право на НСЛ. Льготу применяют к начисленному месячному доходу в виде заработной платы только по одному месту его начисления (выплаты) (см. п.п. 169.2.1 НКУ). Это стандартные льготные требования.

В месяце увольнения-приема на то же предприятие заработная плата за фактически отработанное время до увольнения и после приема начислена работнику одним работодателем. Именно поэтому с предельным размером дохода, дающим право на НСЛ, необходимо сравнивать общий совокупный доход, начисленный ему в таком месяце по двум трудовым договорам.

Подытожим? Если работник пользовался правом на НСЛ до увольнения

и/или подал заявление на НСЛ после трудоустройства и его общий доход в виде зарплаты в месяце увольнения-приема предельный размер зарплаты, дающий право на НСЛ:

— не превысил, к его общей сумме зарплаты можно смело применять НСЛ;

— превысил — права на НСЛ у него в этом месяце нет. И если вы применяли НСЛ к сумме зарплаты, начисленной за фактически отработанное время до увольнения, то нужно будет провести перерасчет НДФЛ и доудержать с работника налог.

Недоплату по НДФЛ удерживаете за счет суммы любого налогооблагаемого дохода (после его налогообложения) за соответствующий месяц. В случае недостаточности суммы такого дохода — за счет налогооблагаемых доходов следующих месяцев, до полного погашения суммы такой недоплаты ( п.п. 169.4.4 НКУ). То есть в рассматриваемой ситуации недоплату можно удержать из зарплаты, начисленной за период со дня приема на работу, а если ее недостаточно — за счет доходов работника за следующие месяцы.

Пример 3. Работник был уволен с одной должности 2 февраля 2016 года и принят на другую 3 февраля 2016 года. Заработная плата, начисленная ему за фактически отработанные дни до дня увольнения, — 160,00 грн. Зарплата, начисленная ему за 19 фактически отработанных дней с даты приема на работу, — 3230,00 грн. В период работы на прежней должности работник подавал заявление на применение к его зарплате НСЛ в обычном размере.

Определим общий совокупный доход в виде заработной платы, начисленный работнику одним работодателем за февраль 2016 года:

3230,00 + 160,00 = 3390,00 грн.

Его сумма превышает предельный размер заработной платы, дающий в 2016 году право на применение НСЛ (1930,00 грн.). Поэтому в феврале 2016 года работник права на НСЛ не имеет.

выводы

  • НСЛ применяют с месяца, в котором поданы заявление о ее применении и соответствующие документы (при необходимости).

  • Работник, не нарушая порядок применения НСЛ, может воспользоваться правом на НСЛ в месяце приема на работу только при условии, что в этом месяце к его зарплате не применялась НСЛ по предыдущему месту работы.

  • В месяце увольнения работник имеет право на НСЛ, если зарплата не превышает предельный размер.

  • Если работник был уволен и принят в том же месяце к тому же работодателю, то с предельным размером сравнивайте общий доход за месяц.

Теги НСЛ
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше